Soviet Union ZX Spectrum CommunityСуббота, 20.04.2024, 02:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Доработки KAY-1024
Доработки KAY-1024
Black_CatДата: Понедельник, 19.10.2009, 16:15 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
1.0 Работа с ProfROM Scorpion.

Схема позволяет при D1=1 #1FFD устанавливать в окно CPU0 страницу с оригинальным ProfROM Scorpion:

Прикрепления: 7376154.png (10.4 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Четверг, 22.07.2010, 08:50 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
2.0 Порт атрибутов / номера строки для KAY-1024.

Порт является функциональным аналогом порта атрибутов, но вместо бесполезного значения атрибутов возвращает номер отображаемой строки экрана. В области бордюра возвращает значение #FF.

Для полной совместимости программ с оригинальным ZX Spectrum, в стандартном видеорежиме этот порт рекомендуется использовать только в качестве индикатора начала экранной области, а номер строки использовать только для программирования в расширенных видеорежимах.

Прикрепления: 7898331.png (31.7 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн


Сообщение отредактировал Black_Cat - Воскресенье, 25.07.2010, 09:30
 
Black_CatДата: Четверг, 23.06.2011, 12:36 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
3.0 Шина NemoBus v.1.2, и включение ОЗУ внешней видеокарты в адресное пространство KAY-1024.

3.1 Шина NemoBus v.1.2.

Данная доработка (выделено красным) приводит шину NemoBus к стандарту v.1.2 (более подробно с этим стандартом можно ознакомиться здесь: http://zx.clan.su/forum/11-82-1 ). Этот стандарт позволяет производить расширение архитектуры компьютера, установкой в мастер-слот специальных карт расширения, как то:
- контроллер DMA, либо звуковая карта DMAUSC;
- карта расширения, реализующая любой менеджер памяти, и другие доп. функции (при этом, для управления используются дополнительно выкидыши, вставляемые в кроватки вместо регистров портов #1FFD и #7FFD);

3.2 Включение ОЗУ внешней видеокарты в адресное пространство KAY-1024.

Доработка (выделено синим) позволяет использовать ОЗУ внешней видеокарты как дополнительное ОЗУ компьютера. При этом видеопроцессор на плате, хотя остаётся работать как и прежде, что необходимо для регенерации ОЗУ, но при этом не участвует в видеовыводе. Разделение на видеопамять и память CPU осуществляется по адресной линии A16', при этом всё ОЗУ на материнской плате становится процессорным.
Добавлено (23.06.2011, 12:36)
---------------------------------------------
3.3 Дополняющие архитектурные доработки.

Доработки (выделено фиолетовым) добавляют ряд расширенных функций и исправлений:
- совместимость по управлению ПЗУ со Scorpion (доработка до архитектуры SKAY)
- сброс AY при NMI (что бы небыло зависания на одной ноте)
- совместимость по управлению чтением из магнитофона с ZX Spectrum 48 Issue 3 и выше (для совместимости с некоторыми играми, которые это проверяют)
- добавлена возможность работы порта #FE в режиме стерео бипера, или двухбитного ЦАПа
- введена возможность переключения раскладки каналов AY принятых в KAY/Scorpion и Pentagon
- cвободные сигналы шины NemoLPT выведены на отдельный разъём.

Кроме того в схему включения ОЗУ внешней видеокарты в адресное пространство KAY-1024 внесено изменение, рекомендуется загрузить обновлённую схему.
Прикрепления: KAY-1024_NemoBu.rar (601.6 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Доработки KAY-1024
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz