Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 17:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » video+ (видеокарта)
video+
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:04 | Сообщение # 41
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
а если так.. перехват попытки записи в видеобуфер, на шине данных целевой байт.. карта спасает байт в нужное место внутренней памяти..

эт ты к чему? ..писать в видеокарту можно без проблем.. эт читать из неё нельзя вовсе.. если конечно не залезть в комп с паялом и скальпелем smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:12 | Сообщение # 42
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
я в этом во всем новичок, а повторение мать учения, помогает не сбится.. не обращай внимания..
так вот..

Quote (Black_Cat)
..писать в видеокарту можно без проблем.. эт читать из неё нельзя вовсе..

когда z80 читает из видеобуфера.. перехват.. выставляем на шину данных байт из внутреннего буфера карты..


Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 12:13
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:20 | Сообщение # 43
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
когда z80 читает из видеобуфера.. перехват..

smile да, и каким же макаром ты сделаешь этот перехват без паяла и скальпеля (для +2а, +3)? smile

Quote (сегфолт)
.. выставляем на шину данных байт из внутреннего буфера карты..

.. и сжигаем или буфер видеокарты, или скорее ULA компа (если это +2а, +3 или отечественный клон) smile ..а вот на +128/+2 мож и получится smile ..но только для медленных страниц smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:47 | Сообщение # 44
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
.. и сжигаем или буфер видеокарты, или скорее ULA компа

чисто для общего развития а с чего сгорит ula в двух словах

Добавлено (23.08.2009, 12:47)
---------------------------------------------
вообще Black_Cat, в аппаратке я не силен сам видишь. Если отбросить всякую лажу, то в сухом остатке предложение установить vga блок на плату.. я хотел чтобы еще cpld на плате могла заменить ula в плане стандартной видеосистемы, но как вижу это невозможно. А возможно только для расширенного режима, который к тому же должен быть организован как то типа как AlCo-вский. Это ты пытаешься сказать?


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:54 | Сообщение # 45
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
потому, что стандартного механизма отключить ULA нет, а даже при одинаковости считываемой информации, точной синхронности ULA и видеокарты не получить, а значит возможны конфликты

Quote (сегфолт)
я хотел чтобы еще cpld на плате могла заменить ula в плане стандартной видеосистемы

дык она её и заменит..

Quote (сегфолт)
Это ты пытаешься сказать?

smile зачем тебе вообще читать из видеокарты? smile ..вот что я хочу сказать smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:54 | Сообщение # 46
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
дык она её и заменит.

как? подсунуть свою страницу в адресные окна CPU1-CPU3 видеокарта по твоим словам не может, page in возможен только в CPU0.. по твоим словам.

перехватить z80 чтение из sp-видеобуфер и подсунуть z80 байт по шине данных тоже нельзя, сгорит ULA.

так как же еще организовать перенос стандартной видеосистемы Спектрум с плеч ula на плечи cpld видеокарты..?

остается только вариант, когда для спектрумовских режимов юзается спектрумовский видеовыход, а для расширенных видеорежимов - видеокарты


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:13 | Сообщение # 47
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
подсунуть свою страницу в адресные окна CPU1-CPU3 видеокарта по твоим словам не может, page in возможен только в CPU0.. по твоим словам.

а зачем нам читать из видеокарты? smile нам это совсем не надо, процессору достаточно чтения и из ОЗУ компьютера smile Что, до сих пор не въехал? Страницы видеокарты дублируют страницы компьютера.. но только на запись.. т.е. видеокарта - это устройство WR only, а RD получается из дублирующих страниц внутреннего ОЗУ компьютера smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:23 | Сообщение # 48
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
а вроде въехал.. smile ну так ты запутал)

Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 13:32
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:32 | Сообщение # 49
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
вот о такой карте и идет речь, только вот в реальности стандартная видеосистема спектрума неотъемлема и неотлючаема по твоим словам

где это я такое говорил? отъять с помощью молотка и зубила можно всё smile ..а даже если нельзя, дык нам это и не нужно smile Чтоб подключить внешнюю видеокарту, внутреннюю отключать вовсе не нужно smile

Quote (сегфолт)
а если у нас будет отдельно sp-экран с RGBS выходом на телек, отдельно video+ с выходом на монитор для своего уникального видеорежима, то это уже получается херня.

ты себе противоречишь.. то говоришь об одном мониторе, то ещё о телевизоре..

Quote (сегфолт)
в конечном счете, для того чтобы у юзера из спектрума шел только один кабель на монитор, причем только один монитор.

ну дык и будет один монитор подключеный к видеокарте.. и нафиг все телевизоры.. smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:38 | Сообщение # 50
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
а зачем нам читать из видеокарты? нам это совсем не надо, процессору достаточно чтения и из ОЗУ компьютера Что, до сих пор не въехал? Страницы видеокарты дублируют страницы компьютера.. но только на запись.. т.е. видеокарта - это устройство WR only, а RD получается из дублирующих страниц внутреннего ОЗУ компьютера

просто я то думал, что ты о невозможности узнать состояние байта в видеопамяти, а ты блин просто на уровне микросхем и дорожек говорил.. еще удивительно что я врубился. Просто недавно от скуки читал описание работы м\с памяти, а так бы мы еще 3 года этот вопрос обсуждали б.... :-D


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:45 | Сообщение # 51
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
я то думал, что ты о невозможности узнать состояние байта в видеопамяти

отчего же его не узнать? Читаешь внутреннее ОЗУ компьютера и узнаёшь smile ..а до ОЗУ видеокарты нам и дела нет - не знаем мы о его существовании smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:54 | Сообщение # 52
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
да ясно, ясно.
блин жаль я не электронщик, продуктивней бы шел разговор. smile


Успехов!
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 14:11 | Сообщение # 53
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline

так что ли примерно
Прикрепления: 3484538.png (10.4 Kb)


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 14:15 | Сообщение # 54
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
smile нет не так

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 14:16 | Сообщение # 55
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
ааа

Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 14:45 | Сообщение # 56
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
вот так примерно smile
Прикрепления: 0152900.png (9.2 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:30 | Сообщение # 57
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
ха.. ну, то же самое. Просто детальней. Так и твоему чертежу можно придраться, мол, где обозначено питание smile

Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 23:35
 
Black_CatДата: Понедельник, 24.08.2009, 04:59 | Сообщение # 58
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
придраться нельзя, это функциональная схема (показывает логику работы), а не принципиальная.. На твоей же схеме логика работы отображена неправильно..

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Вторник, 25.08.2009, 04:06 | Сообщение # 59
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Black_Cat, слушай тогда пора бы уже обновить первый пост треда, добавить туда твою функц схему.

Добавлено (25.08.2009, 04:06)
---------------------------------------------
у меня что-то кнопки edit там нет

Добавлено (25.08.2009, 04:06)
---------------------------------------------
и подправить версию с .2 на .3


Успехов!
 
Black_CatДата: Вторник, 25.08.2009, 09:16 | Сообщение # 60
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
это не полная функциональная схема, а токо демонстрация работы в одном режиме, в ней нет ничего принципиального

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » video+ (видеокарта)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz