Soviet Union ZX Spectrum CommunityСуббота, 20.04.2024, 04:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » video+ (видеокарта)
video+
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 08:48 | Сообщение # 21
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
тупо новый видеорежим сделать можно. Пару софтинок по него тоже. Сложнее сделать так, чтобы это был отдельный модуль, стыкующийся со Спектрумом по NemoBUS и по системныму разъему фирменного ZX. Добавить на такой модуль блок PAL VGA делает его еще нужнее. Но только гармоничное дополнение SOS дают девайсу шансы стать сколько-нибудь популярным.. Выбранный мной способ использования видео+ через стандартный sp-видеобуфер продиктовано этими соображениями. Хотя это уступает линейной организации в скорости и удобстве....

Добавлено (23.08.2009, 08:35)
---------------------------------------------

Quote (Black_Cat)
увлечение программными ловушками в Спектранете до добра не доведёт

да, это конечно черезжопный путь. Но так же у них сделан DivIDE. Кстати чтобы не возникало конфликтов с крепящимся на сквозной разъем DivIDE там даже какая-то логика сделана.. вообще уродства есть везде, взять тот же ibm. Там уродства скрыты за программной прослойкой, в Спеке в случае с divIDE/spectranet/trdos в самом модуле. Никуда от этого не деться. Если не юзать ловушки, а ограничится портами - то это будет устройство не поддержаное софтом. А так, поддержано как минимум SOS. А это психологически многого стоит для юзера

Добавлено (23.08.2009, 08:48)
---------------------------------------------

Quote (Black_Cat)
увлечение программными ловушками в Спектранете до добра не доведёт. Самый правильный путь - через порты

пришли к развилке, где похоже придется выбирать..

если делать нормально, через порты, то это будет:


  • модуль для NemoBUS
  • одновременно модуль для фирменного ZX (предлагаю развести соотв. разъем сверху)
  • конфликтов с периферией не предвидится
  • расширенный видеорежим, например (для ясности) AlCo
  • SCART + VGA (м/б +PAL) только для расширенного видеорежима, стандартный никак не обслуживает
  • никак не связан с SOS

если через ловушки адресов/инструкций


  • модуль для NemoBUS (но потенциально возможны конфликты с отечественной периферией)
  • разъем стыковки с фирменным ZX (прямо/сквозным портом divide/spetranet) - конфликт исключается. В divide/spectranet есть механизм, блокировка линий... подробнее отдельно
  • SCART + VGA (м/б +PAL)
  • "мой" способ доступа управления видео
  • расширяет SOS частично (до в. 2.0), полностью заменяет с-бейсик (с 2.0)
  • возможно станет популярен из-за scart+pal+vga на борту, работающим как для стандартного так и расширенных видеорежимов
  • + из-за того, что расширяет горячо любимый многими SOS


Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 09:03
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 08:55 | Сообщение # 22
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
теоретически, чем меньше применяется ловушек - тем лучше.. На западе разные дисковые системы переписаны для кучи разных устройств с разными портами.. В случае конфликта, развести порты особой проблемы не составляет, а вот если конфликт будет с ловушкой - всё, кранты, изменить ловушку невозможно.. Поэтому применять ловушки - это самый крайний способ и в единичных случаях, и уж точно не массово..

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:10 | Сообщение # 23
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
разъем стыковки с фирменным ZX (прямо/сквозным портом divide/spetranet) - конфликт исключается. В divide/spectranet есть механизм, блокировка линий... подробнее отдельно

тут есть некоторый серьезный гемор. Если Спектранет во избежание конфликта блокирует divIde так ему и надо, юзер подождет.
А если блокирует видеокарту? Неизвестно, уложится ли в int .. Поэтому в цепочке zx - системный разъем - ПУ1 - ПУ2 - ПУ3 ВидеО+ должен идти первым (ПУ1)..

Добавлено (23.08.2009, 09:10)
---------------------------------------------
это значит, что видео+ должен иметь уже три разъема.. NemoBUS, -> zx, сквозной порт для коннекта последующих устройств smile забавный монстрик получается.


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:14 | Сообщение # 24
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Спектранет сам по себе ещё требует согласования с NemoBus, т.к. на на подключение к шине, предполагающей параллельное подключение нескольких устройств, не рассчитан

Quote (сегфолт)
это значит, что видео+ должен иметь уже три разъема..

smile нет, это значит, что Спектранет придётся переделывать под NemoBus smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:27 | Сообщение # 25
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
нет, это значит, что Спектранет придётся переделывать под NemoBus

ты не понял, я пекусь о наших западных партнерах smile а если серьезно, то неплохо бы ориентироваться и на западный zx. Сколько можно варится в собственном соку, что нам, что им.. такой шаг взаимо обогащает западные и восточные zx миры.. тем же софтом например..

хотя может быть им религия не позволит поддерживать наш девайс, даже если он легко пристыкуется к их спекам и даст им vga,pal выходы.. хз

но насчет спектранета в любом случае беднягу придется переделывать так или иначе ))

вообще думаю так - они нам спектранет, мы им видео+. равновесный обмен не находишь?


Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 09:40
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:27 | Сообщение # 26
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline

ну это шутка.. даже если правда как-то связать видео+ с западным zx-миром, например через VELESOFT'a, то надо разводить отдельную плату без NemoBUS..
Прикрепления: 1693171.png (7.3 Kb)


Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 09:35
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:50 | Сообщение # 27
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Всем угодить невозможно.. Для совместимости с фирменными компами, ОЗУ видеокарты вообще нет смысла делать больше 64k, т.к. в самом простом случае её видео ОЗУ просто должно дублировать соответствующие страницы ОЗУ компьютера, т.е. для +3 например: 4, 5, 6, 7

А с +128 вообще интересно получается, т.к. его реальные медленные страницы ОЗУ: 1, 3, 5, 7, придётся подменить на 4, 5, 6, 7. В результате чего у него из быстрых страниц, под программы останется только 0 и 2


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:54 | Сообщение # 28
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
так ли дорога ОЗУ нынче? 216 кБ под режим 512х384@512 цв.

Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 10:00 | Сообщение # 29
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
дело не в стоимости ОЗУ, а в программной совместимости, которую даже между +128 и +3 не всегда удастся получить в расширенных видеорежимах

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 10:05 | Сообщение # 30
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
понятно. ты имеешь ввиду программы которые пишут не только в стандартный sp48 видеобуфер, но и в дополнительный в CPU3..
я это честно говоря не учел вообще..


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 10:14 | Сообщение # 31
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
ты имеешь ввиду программы которые пишут не только в стандартный sp48 видеобуфер

smile в 128 режиме программы как раз в активное окно не всегда пишут, а пишут как раз в теневой экран, а потом меняют их местами smile Но я имел ввиду не это, а это:

Quote (Black_Cat)
В результате чего у него из быстрых страниц, под программы останется только 0 и 2

..а двух быстрых страниц программе не всегда хватает.. из-за чего некоторые программы, использующие расширенные экраны, корректно работать на всех фирменных Спеках не смогут принципиально..
Потому, всем угодить принципиально невозможно smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 10:57 | Сообщение # 32
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
нашел велесофтовские откровения..

Quote
adress space on original ZX128/+2(grey model):
#0000-#3FFF = zx rom (fast memory)
#4000-#7FFF = videoram 1 (slow memory contended with ula)
#8000-#BFFF = fast memory
#C000-#FFFF = memory paging area (pages 0,2,4,6 = fast / pages 1,3,5,7 = slow)
128kB memory = 64kB fast mem. + 64kB slow mem.

да уж еще та ситуация. Вроде железо примитивно до ужаса, а такие вилы.

Добавлено (23.08.2009, 10:50)
---------------------------------------------

Quote
..а двух быстрых страниц программе не всегда хватает.. из-за чего некоторые программы, использующие расширенные экраны, корректно работать на всех фирменных Спеках не смогут принципиально..
Потому, всем угодить принципиально невозможно

так перехват z80 видеокартой как раз и поможет таким безнадежным, так?

Добавлено (23.08.2009, 10:57)
---------------------------------------------
а если это будучи подключенным к sp128 создаст sp +3 программам такие же условия, как на sp +3 то это еще один плюс видео+ smile

я не ошибаюсь что sp +3 и отечественные клоны схожи тем, что вся память fast?


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:03 | Сообщение # 33
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
пишут не только в стандартный sp48 видеобуфер, но и в дополнительный в CPU3.. я это честно говоря не учел вообще..

smile Кстати, а кода писать можно будет не только через окно CPU3, но и через все остальные, что ты тогда будешь делать? smile А ведь в концепции объединительного стандарта “Ximera” такое предусмотрено smile

Quote (сегфолт)
так перехват z80 видеокартой как раз и поможет таким безнадежным, так?

и чем же? smile

Quote (сегфолт)
если это будучи подключенным к sp128 создаст sp +3 программам такие же условия, как на sp +3 то это еще один плюс видео+

такие же не создаст, хотябы в силу вышеизложенного гемора с быстрыми страницами


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:11 | Сообщение # 34
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
исходил из неправильного представления о проблеме совместимости sp128,sp+2 и sp+2A,sp+3. Я думал что в sp +3 вся память fast, но да там просто несоотвествие по скорости одних и тех же страниц..

Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 11:17
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:19 | Сообщение # 35
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
все "страницы" будут вести себя как fast..

нет smile как они вели себя, так и будут вести smile

Quote (сегфолт)
вот у нас sp128 и sp +2. На нем работает программа созданная для +3 или наших клонов

пока только наших, т.к. единственный на сегодня реализованный видеорежим, юзающий все видеостраницы сразу - это 16 color, а на +3 его можно реализовать только с внешней видеокартой.. которой нет..


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:25 | Сообщение # 36
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
все "страницы" будут вести себя как fast..
нет как они вели себя, так и будут вести

они - да. Но чтение/запись по адресам видеообластей будет происходить со скоростью fast. А сами slow страницы подключающиеся к ula конечно как были slow так и останутся..


Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:34 | Сообщение # 37
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Quote (сегфолт)
Но чтение/запись по адресам видеообластей будет происходить со скоростью fast

с какого перепою? smile ты не понимаешь, что видеокарта никак не повлияет на существующую архитектуру компьютера.. По сути, видеокарта является теневой, и компьютер вообще не подозревает о её наличии и соответственно читать из её ОЗУ ничего не может smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:38 | Сообщение # 38
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
видеокарта может подсунуть свою страницу заместо спектрумовской в одно из адресных окон z80?

Успехов!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:40 | Сообщение # 39
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
для чтения - только в CPU0

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
сегфолтДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:58 | Сообщение # 40
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
это круто обламывает.

Успехов!

Сообщение отредактировал сегфолт - Воскресенье, 23.08.2009, 12:03
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » video+ (видеокарта)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz