Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 28.03.2024, 20:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Когда не хватает ног ПЛИС
Когда не хватает ног ПЛИС
Black_CatДата: Понедельник, 13.08.2007, 18:55 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Когда не хватает ног ПЛИС.

Всем известно выражение "сколько водки не возьми - всё равно второй раз идти придётся" :). Примерно то же можно сказать и о ПЛИС - какой запас pin'ов не возьми - всё равно потом мало будет. Поэтому хочу предложить решения позволяющие сэкономить некоторое количество ножек с примерами практического применения для Pentagon-1024SL v.2.2. Схемы и описалова в прикреплённом файле.

Добавлено (13.08.2007, 18:55)
---------------------------------------------
Внимание!! В схеме на Рис.1 внесены изменения, так же внесены изменения номиналов резисторов на Рис.3.

Добавлено (20.12.2007, 22:55)
---------------------------------------------
Внимание!! В схему на Рис.1 добавлен ещё один вариант формирователя композитного синхросигнала.

Прикрепления: BCIG2.rar (3.7 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
RomanichДата: Четверг, 16.08.2007, 12:00 | Сообщение # 2
20h
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
а Вы собственно, на практике проверяли свои предложения? или кто-нибудь повторял?
просто я к тому, что не всё на практике будет работать что в теории правильно.

у нас был в универе такой препод по цифровой и микропроцессорной технике - он за курсовые ОТЛ ставил, которые не выдерживали практической критики. В частности, брали процессор и навешивали на его шины кууучу устройств (с десяток точно). И всё без буферов! Бедная шина в реальности получается сильно просаженной sad

Мало того, некоторые порты ввода-вывода кроме своих сигналов переключения, содержат звон - даже тактовую частоту содержат - всё портится. Но конденсатор-глюкодав на десятки пикофарад спасает smile

Это всё из моей практической жизни..
Только не надо говорить, типа, "О чём я или к чему..." - таких построений я на форумах наслушался вдоволь...

В защиту себе скажу, что нужно каждую идею проверять, прежде чем объявлять её полезной!

Столько за свою жизнь идей понапроверял, только 10% (дай Бог, не меньше) оказались работоспособны, а тем более - эффективны!

Удачи в ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации!


Ресурс, посвящённый созданию игровых консолей:
http://www.newgameconsole.narod.ru
 
Black_CatДата: Пятница, 17.08.2007, 02:52 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (Romanich)
я к тому, что не всё на практике будет работать что в теории правильно.

smile я в курсе smile схемы не бог весть какой сложности, напряжения в контрольных точках указаны, требуется всего-лишь понимание элементарной логики работы на уровне среднего радиолюбителя. Если считаешь что где-то написано непонятно - укажи, я напишу подробней.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
wd2Дата: Пятница, 14.09.2007, 13:36 | Сообщение # 4
08h
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
я в курсе схемы не бог весть какой сложности, напряжения в контрольных точках указаны, требуется всего-лишь понимание элементарной логики работы на уровне среднего радиолюбителя. Если считаешь что где-то написано непонятно - укажи, я напишу подробней.

Нифига оно НЕ РАБОТАЕТ (то, что рис.1). Видимо от того, что автор Pentagon'a в своей прошивке этого не предусмотрел. Так что если утверждаешь, что оно может работать, подавай нам сюда прошивку, с которой все будет о.к. Пока не дашь, не поверим.


не верю в сказки про черных кошек ;)
 
Black_CatДата: Пятница, 14.09.2007, 20:12 | Сообщение # 5
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (wd2)
Видимо от того, что автор Pentagon'a в своей прошивке этого не предусмотрел

smile Естественно, не предусмотрел. Схемы собсно приведены как примеры куда это на практике можно применить, и ессно если это делать, то нужно вносить коррективы в прошивку. Но вот нужно это кому, или нет - тут я судить не берусь - это личное дело пользователей пента. Хотя обратиться с просьбой к DDp внести в прошивку такие изменения можно. Но даже если он согласится выполнить такую просьбу, то испытывать придётся на собственном компе, т.к. ему самому такая доработка не нужна. Если такие условия устраивают, то могу обратиться к нему по этому вопросу.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
wd2Дата: Суббота, 15.09.2007, 10:51 | Сообщение # 6
08h
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Да глумлюсь я, неужели не понял. Мне эта прошивка нужна как White_dog-у пятая нога. Просто было интересно, что ты на это ответишь. Как всегда голову в песок, 'я не при делах, я только писать могу, а делают пусть другие' biggrin biggrin biggrin biggrin

не верю в сказки про черных кошек ;)
 
Black_CatДата: Среда, 19.09.2007, 02:26 | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (wd2)
я только писать могу, а делают пусть другие'

smile ага, Циолковский тоже ни одного космического корабля не построил, но тем не менее благодаря ему они уже за орбиту Плутона улетели. Кто хочет получить результат - тот использует предоставленную возможность.. Я ставил целью показать, что возможности пента 2.2 по развитию не исчерпаны, и кое-чего можно достичь даже не начиная разработку нового компа. Для тех у кого такой пент есть - это вполне актуальная тема. Техника быстро стареет, а я всего лишь предложил возможные пути её омоложения.

Добавлено (19.09.2007, 02:26)
---------------------------------------------
Кстати, народ кто имеет желание на Pentagon-1024SL v.2.2 получить раздельную кадровую и строчную синхру, и поработать бетатестером пожалуйста обращайтесь. Ваша помощь нужна!


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Когда не хватает ног ПЛИС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz