Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 17:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Pentagon by Northwood
Pentagon by Northwood
Black_CatДата: Среда, 01.07.2020, 16:12 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
1. Сигналы DOS/, IODOS/ для NemoBus v.1.2



Цепи DOS/, DOS на выходе DD29 идущие на дешифрацию портов разорвать, и в разрыв врезать схему. Цепи, идущие на выборку ПЗУ оставить как есть.
Прикрепления: 8323490.png (30.3 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Четверг, 02.07.2020, 16:47 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
2. Правильное смещение NemoBus слотов относительно ISA.

Прикрепления: 3608888.png (205.6 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Четверг, 02.07.2020, 17:32 | Сообщение # 3
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Изучил рисунок, сравнил с платой Феникса 6 и 7 ревизий. Предложенное тобой смещение слотов по вертикали не совпадает со смещением на плате Феникса.

И так:

Размер шага между слотами ISA и NemoBus одинаковый и равен 800 милей (20.32 см).
На твоём рисунке ты сместил слоты NemoBus ровно на половину этого шага - на 400 милей (10.16 см).
Но на плате Феникса относительно положения ISA, слоты NemoBus смещены вниз на 200 милей (на 5.08 см), что не совпадает с тем что предложил ты. Поэтому вопрос: Где правильно, на плате Феникса или на твоём рисунке ?


Сообщение отредактировал Northwood - Четверг, 02.07.2020, 17:32
 
Black_CatДата: Четверг, 02.07.2020, 18:43 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Смотри выше картинку, я указал ещё смещение относительно посадочного отверстия. И ты описался - не см, а мм.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Четверг, 02.07.2020, 19:12 | Сообщение # 5
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
То что ты нарисовал, это не 400 миль относительно посадочного отверстия, а 650. Проверено и измерено в PCAD-2006.

Вот как размещены слоты в Phoenix-е ревизии 6а. Расположение всех элементов оригинальное, я только добавил изменения. В PCAD-е есть инструмент "линейка". Нужно учесть, что в Phoenix-е неправильный шаг расположения слотов, он равен 775 миль вместо положенных 800 миль. Но т.к. на плате всего 2 слота, то это не критично.



А вот размещение слотов в моём Пентагоне. Тоже с измерениями:

Прикрепления: 3816899.png (355.6 Kb) · 4779240.png (347.8 Kb)


Сообщение отредактировал Northwood - Четверг, 02.07.2020, 19:21
 
Black_CatДата: Четверг, 02.07.2020, 19:53 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Не знаю в чём ты меряешь, но в P-CAD 2006 PCB Viewer все размеры чоткие. В Фениксе, там где у тебя 425mil, у меня 400, так что смотри в чом меряешь, у тебя всё не верно.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Четверг, 02.07.2020, 20:01 | Сообщение # 7
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
Не знаю в чём ты меряешь, но в P-CAD 2006 PCB Viewer все размеры чоткие. В Фениксе, там где у тебя 425mil, у меня 400, так что смотри в чом меряешь, у тебя всё не верно.
Я меряю не во вьювере, а в самом редакторе PCAD-2006. Его средствами измерений я верю больше. Плюс для правильных измерений в PCAD-2006 я включаю нужный шаг сетки, в данном случае 25 миль, и в меню View обязательно включаю опцию "Snap to Grid" для точного позиционирования курсора по сетке. Это обеспечивает гарантированную точность измерений. Так что неправильно всё как раз у тебя. Твои измерения не совпадают ни с реальной платой Феникса, ни с твоими же чертежами Пентагона.

Добавлено (02.07.2020, 20:08)
---------------------------------------------
P.s. Ты даже на свой собственный чертёж посмотри (3608888.png), у тебя на нём две линейки 400 миль, в самом низу и в верхней части. Даже визуально видно, что оба размера, обозначенные как "400 mil", отличаются между собой почти в 2 раза.
Так что твои чертежи полная ерунда.


Сообщение отредактировал Northwood - Четверг, 02.07.2020, 20:11
 
Black_CatДата: Четверг, 02.07.2020, 20:58 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Посмотрел pcb Пента, как и предполагалось, у Нортвуда ошибка в измерениях. Там где у него 250mil(ISA), реально 300mil. Все остальные размеры совпадают и положение посадочных отверстий тоже. :) . Так что Феникс - это эталон! :) .
Почему размеры Феникса у Нортвуда видятся неправильно я не знаю - сам разберётся, это его локальная проблема.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Четверг, 02.07.2020, 23:46 | Сообщение # 9
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Черновой вариант платы ревизии 7.4.
Сместил слоты NemoBus и ZX-Bus+3 вниз на 150 миль. Дорожки переразвёл пока только для одного слота ZX-Bus+3.
Прикрепления: MainBoard-v7.4.rar (693.0 Kb)
 
Black_CatДата: Суббота, 04.07.2020, 11:45 | Сообщение # 10
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
3. Почему переходники для NemoBus с формфактора B на A плохая идея?

На этом компьютере вся мелкая периферия типа BDI, NemoIDE, ZXMC, выпускаемая обычно в формфакторе B уже разведена на мамке, и вероятность появления новых карт в таком формфакторе значительно меньше, чем в формфакторе A. В то же время в формфакторе A уже выпущено очень много периферии, чтобы занять все три NemoBuas слота. Ну и самое главное - втыкание карт формфактора A через переходник в формфактор B, как это предлагает автор, приведёт к дикой глючности контактных соединений, не говоря уже о сложности крепления такой конструкции, а так же удорожании платы, которую надо будет комплектовать тремя переходниками, при том с золотым покрытием. Поэтому на данный момент для этой платы нет никакого разумного обоснования применению слотов формфактора B.

Добавлено (04.07.2020, 12:00)
---------------------------------------------
4. Почему разъём для +3 на мамке не нужен?

Для +3 может быть только одна периферийная карта, использующая специфические сигналы ZX+3Bus - это контроллер флопа +3, который всё равно придётся разводить самостоятельно, а значит нет никаких препятствий сделать его под NemoBus, а недостающие сигналы завести с мамки через выкидыш. К тому же выкидывание лишнего разъёма высвободит место на плате.

Добавлено (04.07.2020, 12:24)
---------------------------------------------
5. Почему такой слот ISA16 не нужен?

Во-первых, все модемы принципиально 8ми разрядные, а разъём ISA16 если и используют, то только для расширения выбора прерываний, что в нашем случае не актуально. Поэтому 16ти битную часть ISA  можно смело выкинуть, что сэкономит место на плате.
Во-вторых, как раз модем есть смысл воткнуть в NemoBus через переходник, с вынесенной на него с мамки согласующей схемотехникой, что дополнительно освободит место на мамке.
В крайнем случае, слот ISA8 можно поставить между верхним и следующим NemoBus слотом, а в верхний слот вставить карту без планки, т.к. окно в задней стенке корпуса займёт планка модема. А можно даже сделать сдвоенные платы, прикрутив NemoBus карту к планке модема.

Добавлено (04.07.2020, 14:25)
---------------------------------------------
6. Почему дочерняя плата к материнской плохая идея?

Во-первых, понятно, что автор прикрутил дочернюю платы потому, что всё не влезло, и только по этому. Если опустить вопрос на сколько то, что напихано в эту плату на ней действительно нужно, то встаёт вопрос возможности некоторого расширения функционала уже существующей платы. Конечно правильней всего это сделать через слоты шины NemoBus, но слоты как правило все заняты, и на мамке лишнего места под них уже нет. В своё время эта проблема была решена на компьютере ZXM-Phoenix добавлением краевого разъёма предназначенного для расширения с помощью доп. платы. Смысл использования краевого разъёма в том, что место, на котором он разведён всё равно никак полезно не использовать, и этого места недостаточно для размещения ещё одного слота. А так, и место не пропадает, и полезная возможность расширения добавляется, и нужное место на плате не занимается :) .
Во-вторых, при проектировании платы нарушен принцип необходимого минимума функционала периферийных устройств, когда на материнке разводится то, без чего невозможен современный минимальный Спектрум, а всё сверх этого выносится на платы расширения. При этом необходимый минимум определяется исходя из существующей статистики для современного отечественного Спектрума. Сейчас это AY, Kempston Joy&Mouse, BDI, NemoIDE, ZSD. Из необходимого у автора нет ZSD, зато есть не обязательный, но допустимый LPT, и совсем уж опциональные и не обязательные PAL-coder, TurboSound, SounDrive, которым однозначно место на платах расширения.
Таким образом, для исполнения принципа необходимого минимума функционала, на плату надо вернуть внешние разъёмы вынесенные на дочку, добавить ZSD (можно позаимствовать с Феникса), а всё лишнее вынести на платы расширения. Более того, на Фениксе плата расширения через краевой разъём как раз предназначалась для планируемой автором DMA USC. При том для экономии, планировалось совместить ЦАПы DMA USC и  SounDrive, т.к. одновременно эти устройства всё равно не используются :) .

Добавлено (04.07.2020, 16:07)
---------------------------------------------
7. Почему "трёх слотов NemoBus будет достаточно всем"?

Если разработчик говорит, что ему мало трёх слотов NemoBus, то это свидетельствует только об одном - он недостаточно внимательно читал BC Info Guide #7 "Стандартизация ZXBus интерфейсов и шин". Хотя там это указано вскользь на рисунке, поэтому раскрою тему здесь. Суть в том, что каждая плата расширения NemoBus должна иметь дополнительный PLD коннектор для подключения с двух сторон дополнительных плат расширения. Соответственно, со стороны деталей должен быть PLD-коннектор папа, а с обратной стороны, соответственно, мама. Это позволяет втыкать бесконечное количество плат расширения друг в друга, образуя этажерку из плат, при этом их количество ограничено только физическими размерами корпуса компьютера, и рядом стоящими другими платами расширения. При этом необходимо иметь ввиду, что к одной и той же плате расширения можно подключить только те платы, которые не имеют с ней и между собою конфликтов по дешифрации портов.  А т.к. слотов три, то всегда можно перераспределить конфликтующие платы между тремя слотами. Таким образом, при вставленных в три слота платах расширения, к ним можно подключить ещё по одной дополнительной плате со стороны деталей, а к плате, воткнутой в самый верхний слот, ещё и с её обратной стороны подключить столько плат, сколько позволяют размеры корпуса.
При этом краевой разъём и ближний к нему слот должны быть запараллелены, и иметь master-приоритет, а следующие от этого слота иметь убывающий slave-приоритет, т.е. самый верхний слот будет иметь самый низкий приоритет.

Добавлено (04.07.2020, 18:01)
---------------------------------------------
8. Шина данных.

Во-первых, у компьютера очень перегружена шина данных, там что-то около двух десятков входов, не считая слотов. Поэтому я бы рекомендовал на мамке разделить потребителей шины данных на две группы: в первую отнести все слоты, все ПЗУ, и ОЗУ, и подключить их непосредственно к Z80, а во вторую отнести все порты ввода-вывода, отделив их от процессора двунаправленным буфером. В крайнем случае, если шину данных к буферу DRAM не получится протянуть отдельно, а только сквозь порты, то вынести в эту группу и DRAM.
Во-вторых, подтяжку шины данных сделать не в одном месте где получится, а терминировать её на противоположных удалённых концах двумя пуллапами удвоенного сопротивления, или одним пуллапом одиночного сопротивления, если удалённое ответвление шины данных от процессора только одно.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Воскресенье, 05.07.2020, 02:13 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
9. Улучшенный арбитр захвата портов для NemoBus.

Какие ошибки в текущием арбитре материнской платы?
Во-первых, блокиратор слотов NemoBus для работы слота +3 создаёт задержку IORQ/ на слоты, что делает бессмысленным использование данной схемы параллельного арбитрирования, суть которой как раз в исключении задержек IORQ/ на слоты. А учитывая, что как я указал выше, необходимости в отдельном слоте +3 нет, то и эта блокировка должна быть удалена, а на переходнике с NemoBus на ZX+3Bus можно разместить полноценный формирователь IORQGE для портов +3 устройства, раз уж безграмотные западные авторы этого устройства не знают что такое и зачем нужен IORQGE.
Во-вторых, при проектировании быстрых устройств на дискретных микросхемах необходимо обращать внимание не только на серию микросхем, но и на задержки у разных типов элементов. В частности, логические элементы с инверсным выходом обычно быстрее аналогичных  не инверсных. Например последовательное включение элементов 3ИЛИ-НЕ и НЕ, имеет задержку практически в два раза меньшую чем последовательное включение двух элементов 2ИЛИ. Ниже представлена схема быстрого параллельного арбитра захвата портов для трёх слотов, использующая эту особенность.



Задержка IORQ/ инвертором в формирователе IORQG/ не имеет значения, т.к. это конечный сигнал для выбора портов материнской платы, имеющих самый низкий приоритет.
Прикрепления: 9790165.png (16.4 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Воскресенье, 05.07.2020, 11:37 | Сообщение # 12
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
4) Меня просили слот NemoBus +3 ради совсем другого периферийного устройства - для DivIDE. Так что имеется как минимум 2 устройства, которые можно туда воткнуть, а не только контроллер дисковода +3. И вроде как, если не ошибаюсь, люди находили готовый DivIDE контроллер, разведённый и собранный иностранцами.

5) Если поставить разъём ISA8, то многие воткнутые модемы вот этой расширенной гребёнкой контактов будут нависать над микросхемами и другими деталями, рискуя коротким замыканием.

6) Где ты увидел TurboSound на моей плате ? Его там отродясь не было. Разведён стандартный AY, в панельку которого можно воткнуть TurboSound или TruboSound-FM. Есть SoundDrive, который изначально я планировал на карту расширения, но когда встал вопрос уменьшения количества слотов NemoBus, а изначально их было 4 шт, и в то же время появилось дополнительное свободное пространство на верхней плате, я и принял решение развести SoundDrive на верхней плате. И как бы ты не пытался, всё-равно всё на одну материнскую плату не влезет. Как минимум, AY, порт клавиатуры, мышки, джойстика, мультиплексор, формирующий RGB, всё-равно пришлось перенести на верхнюю плату, а значит появляется достаточно много дополнительного пространства, которое нужно использовать.

7) То что в слот NemoBus воткнуть ёлку и таким образом значительно увеличить количество подключенных карт расширения, я знаю. Но только объясни мне, как всё это впихнуть в вертикальный корпус ATX, под который позиционируется новый Пентагон ? И за счёт чего будет обеспечиваться механическая прочность ёлки с платами ? Не говоря уже о двух ёлках. За счёт чего эта конструкция будет прочнее одной платы расширения, воткнутой через один райзер ?

Добавлено (05.07.2020, 14:26)
---------------------------------------------

Цитата Black_Cat ()
В частности, логические элементы с инверсным выходом обычно быстрее аналогичных  не инверсных. Например последовательное включение элементов 3ИЛИ-НЕ и НЕ, имеет задержку практически в два раза меньшую чем последовательное включение двух элементов 2ИЛИ.

Можешь кинуть ссылкой на справочные данные, в которых указаны конкретные задержки для конкретных логических элементов серии К1531 ?


Сообщение отредактировал Northwood - Воскресенье, 05.07.2020, 11:38
 
Black_CatДата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:49 | Сообщение # 13
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Northwood ()
4) Меня просили слот NemoBus +3 ради совсем другого периферийного устройства - для DivIDE. Так что имеется как минимум 2 устройства, которые можно туда воткнуть, а не только контроллер дисковода +3. И вроде как, если не ошибаюсь, люди находили готовый DivIDE контроллер, разведённый и собранный иностранцами.Лю

Любое западное устройство, даже самое безграмотно спроектированное, можно подключить к NemoBus через переходник, у которого с двух сторон печатные разъёмы, а между ними схема согласования. При этом на мамке не надо занимать драгоценное место под разъём для устройства, которое в самом лучшем случае есть у одного из 100 активных спектрумистов, а у остальных этот разъём будет пустовать и напоминать о бездарно потерянном месте на плате. Если у западников нет ума, чтоб сделать переходник на NemoBus, то это проблемы их безграмотности,  а чья-то безграмотность не является поводом для засирания отечественных клонов всякими ненужными вещами, типа +3 разъёма. Сделай переходник для этого западного хлама, и не позорься с этим +3 разъёмом.

Цитата Northwood ()
5) Если поставить разъём ISA8, то многие воткнутые модемы вот этой расширенной гребёнкой контактов будут нависать над микросхемами и другими деталями, рискуя коротким замыканием.

В своё время я поставил десятки мультикарт ISA16 в PC XT (у XT ISA8, если кто не знает). На мультикарте единственное 16битное устройство - IDE, разъём от которого прекрасно болтался в воздухе никому не мешая :) . Так что нет никакого оправдания ненужному 16битному разъёму на мамке, который к тому же вообще ни к чему не подключен, и просто болтается в воздухе :) .

Цитата Northwood ()
6) Где ты увидел TurboSound на моей плате ? Его там отродясь не было. Разведён стандартный AY, в панельку которого можно воткнуть TurboSound или TruboSound-FM. Есть SoundDrive, который изначально я планировал на карту расширения, но когда встал вопрос уменьшения количества слотов NemoBus, а изначально их было 4 шт, и в то же время появилось дополнительное свободное пространство на верхней плате, я и принял решение развести SoundDrive на верхней плате. И как бы ты не пытался, всё-равно всё на одну материнскую плату не влезет. Как минимум, AY, порт клавиатуры, мышки, джойстика, мультиплексор, формирующий RGB, всё-равно пришлось перенести на верхнюю плату, а значит появляется достаточно много дополнительного пространства, которое нужно использовать.

Да, не вникал, просто увидел место под два разных AY, удивился, но т.к. у тебя много всякого странного на плате, то резонно предположил, что это TurboSound, в противном случае обычно разводят одну панельку в другой со смещением. Ну да это не важно, сути это не меняет. Подсказываю - выкинь SounDrive и совмести его с DMA USC, получишь два устройства в одном, сэкономишь на ЦАПах, и даже более того - сделаешь супер SounDrive с 6ти разрядной регулировкой громкости в каждом канале! :) Будут вопросы - спрашивай :)
Для PAL-кодера тож уже давно придуманы на мамках стандартные разъёмы - и на ZXEvo и на ZXM-Phoenix! Никто сейчас на современных мамках не разводит ни PAL, ни SECAM-кодеры! Это всё морально устаревший хлам, место которого на опциональных внешних карточках. Зачем ты в современную плату принудительно тянешь старый хлам, от которого все избавляются?

Цитата Northwood ()
7) То что в слот NemoBus воткнуть ёлку и таким образом значительно увеличить количество подключенных карт расширения, я знаю. Но только объясни мне, как всё это впихнуть в вертикальный корпус ATX, под который позиционируется новый Пентагон ? И за счёт чего будет обеспечиваться механическая прочность ёлки с платами ? Не говоря уже о двух ёлках. За счёт чего эта конструкция будет прочнее одной платы расширения, воткнутой через один райзер ?

:) Я тебе распинаюсь про PLD-коннекторы, а у тебя в одно ухо влетает, а в другое вылетает, без какого либо соприкосновения с межушной субстанцией :) . Я вааще-то ни словом не обмолвился про ёлки, хотя ёлку тож можно поставить, но это обойдётся в несколько раз дороже :) . К плате, воткнутой в верхний слот NemoBus через PLD-коннектор пристыковываются ещё 30000 плат, образуя этажерку величиной с Эйфелеву башню, как это практикуется во всяких Малинках и в прочем любительском хламе. С одной стороны платы жёстко фиксируются коннектором, а с другой межплатными стойками, которые вворачиваются одна в другую. В твоих платах не предусмотрено отверстий под стойки? А кому щаз легко жить? :) Надо было предусмотреть :) Дрель есть у всех, а стойки прикупишь в метизах, или сделаешь сам :)

Цитата Northwood ()
Можешь кинуть ссылкой на справочные данные, в которых указаны конкретные задержки для конкретных логических элементов серии К1531 ?

Если нет доки на 1531, будь проще - экстраполируй с 531, 555, 155 :), не может быть, чтоб у тебя небыло В.Л.Шило Популярные цифровые микросхемы :) . А вааще, на Интеграле есть все доки.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Вторник, 07.07.2020, 01:11 | Сообщение # 14
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
10. Экономичный I/O дешифратор на 64k + 256 адресов.

Дешифратор выполнен на сравнительно небольшом количестве микросхем, что позволяет сэкономить место на плате, при сравнительно широких возможностях. Дешифратор вырабатывает 8 чипселектов R/W, и ещё 8 чипселектов раздельно для RD и WR, и позволяет дешифровать 64k адресов для портов адресуемых любыми командами кроме in a, (nn)/out (nn), a , и ещё 256 адресов для портов адресуемых командами in a, (nn)/out (nn), a , а так же для теневых портов в таком же адресном диапазоне. Так же показан формирователь сигнала EXTA\RS для шины NemoBus v.1.2.



Достоинством дешифратора является возможность перепрограммирования дешифратора, расширенный диапазон адресов дешифрации, высокая полнота дешифрации, и аппаратная экономичность. Недостатком дешифратора является в среднем чуть большее время распространения сигнала.
Прикрепления: 6486554.png (61.7 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Вторник, 07.07.2020, 15:00 | Сообщение # 15
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
1. Сигналы DOS/, IODOS/ для NemoBus v.1.2Цепи DOS/, DOS на выходе DD29 разорвать, и в разрыв врезать схему.

На этой схеме я сделаю лишь небольшое уточнение:

На 13-ю ногу DD63.4 нельзя брать сигнал IODOS/ с микросхемы CMOS. Дело в том, при выключенном питании туда будет идти уровень "1" через резистор R59 от литиевой батарейки, что заметно снизит её ресурс. Поэтому я лучше поставлю ещё один транзистор КТ315 для инвертирования сигнала порта, питание на который будет подаваться только от общей шины +5V.

Добавлено (07.07.2020, 16:35)
---------------------------------------------
Цитата Black_Cat ()
Посмотрел pcb Пента, как и предполагалось, у Нортвуда ошибка в измерениях. Там где у него 250mil(ISA), реально 300mil. Все остальные размеры совпадают и положение посадочных отверстий тоже. :) . Так что Феникс - это эталон! :) .Почему размеры Феникса у Нортвуда видятся неправильно я не знаю - сам разберётся, это его локальная проблема.


У тебя неправильные выводы. У меня там было как раз 250 миль, а 300 миль, это то что должно было быть для ISA. Я когда повторно проверил по чертежам платы ATX, то увидел, что для ISA у меня вкралась ошибка, слоты оказались выше положенного на 50 миль. Как так получилось, хз. Но когда я передвинул слоты вниз на 50 миль, то всё стало на свои места, от болта крепления получилось расстояние 300 миль. Так что для NemoBus оставалось сместить слоты ещё на 100 миль вниз, что дало в сумме 400 миль от болта крепления.

Добавлено (07.07.2020, 16:45)
---------------------------------------------
Цитата Black_Cat ()
8. Шина данных.Во-первых, у компьютера очень перегружена шина данных, там что-то около двух десятков входов, не считая слотов. Поэтому я бы рекомендовал на мамке разделить потребителей шины данных на две группы: в первую отнести все слоты, все ПЗУ, и ОЗУ, и подключить их непосредственно к Z80, а во вторую отнести все порты ввода-вывода, отделив их от процессора двунаправленным буфером. В крайнем случае, если шину данных к буферу DRAM не получится протянуть отдельно, а только сквозь порты, то вынести в эту группу и DRAM.
Во-вторых, подтяжку шины данных сделать не в одном месте где получится, а терминировать её на противоположных удалённых концах двумя пуллапами удвоенного сопротивления, или одним пуллапом одиночного сопротивления, если удалённое ответвление шины данных от процессора только одно.

Шина данных действительно перегружена. Сейчас подобная схема у меня в виде дикой паутины из МГТФ, многоэтажных бутербродов из микросхем, дополнительной макетной платы и слота ExtISA с модемом, подключенного тем же МГТФ, собрано поверх Пентагона-1024 1.4. Но на практике эта перегрузка ШД сказывается только в режиме Турбо-14 МГц, и проявляется только в iS-DOS, который просто зависает через несколько секунд, если включить Турбо-14 МГц. Другое ПО эту перегруженную ШД не замечают и работают без сбоев сколь угодно долго. В Турбо-7 МГц вообще абсолютно всё работает без никаких сбоев сколь угодно долго, включая iS-DOS.

DRAM подключать к ШД через дополнительный буфер, нельзя, т.к. он работает на тактовой частоте 7 МГц и никакие дополнительные задержки сигналов там не допустимы. Поэтому DRAM должна быть только в 1-й группе.


Сообщение отредактировал Northwood - Вторник, 07.07.2020, 16:49
 
Black_CatДата: Вторник, 07.07.2020, 20:44 | Сообщение # 16
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Northwood ()
Шина данных действительно перегружена. Сейчас подобная схема у меня в виде дикой паутины из МГТФ, многоэтажных бутербродов из микросхем, дополнительной макетной платы и слота ExtISA с модемом, подключенного тем же МГТФ, собрано поверх Пентагона-1024 1.4. Но на практике эта перегрузка ШД сказывается только в режиме Турбо-14 МГц, и проявляется только в iS-DOS, который просто зависает через несколько секунд, если включить Турбо-14 МГц. Другое ПО эту перегруженную ШД не замечают и работают без сбоев сколь угодно долго. В Турбо-7 МГц вообще абсолютно всё работает без никаких сбоев сколь угодно долго, включая iS-DOS.DRAM подключать к ШД через дополнительный буфер, нельзя, т.к. он работает на тактовой частоте 7 МГц и никакие дополнительные задержки сигналов там не допустимы. Поэтому DRAM должна быть только в 1-й группе.

Насамделе задержка на шине данных DRAM не должна быть критична, т.к. это очень медленная память, и пока там рас и кас защёлкнут адрес, данные всяко успеют. Конечно, желательно для ОЗУ не пропускать данные через ещё один буфер, но при этом на плате придётся разводить две шины данных, одна буферированная для портов, вторая для ОЗУ. если есть возможность так сделать, то я токо за, но при уже существующей разводке такой возможности уже нет.

При этом ты не учитываешь, что у тебя в NemoBus почти ничего не воткнуто, а если туда воткнуть штук пять карт, да ещё как минимум каждая посадит по два входа на шину данных, а то и больше, то шине наступит пипец :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Вторник, 07.07.2020, 22:13 | Сообщение # 17
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
При этом ты не учитываешь, что у тебя в NemoBus почти ничего не воткнуто, а если туда воткнуть штук пять карт, да ещё как минимум каждая посадит по два входа на шину данных, а то и больше, то шине наступит пипец :)

Вообще-то на моём Пентагоне в данный момент 3 устройства воткнуты - NemoIDE, General Sound (классический) и ISA модем. Плюс вместо AY у меня воткнут TurboSound FM.
 
Black_CatДата: Среда, 08.07.2020, 13:55 | Сообщение # 18
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
11. Почему выбор базовый адреса #xx37 портов расширения плохой?

Какова должна быть логика грамотного выбора базовых адресов портов расширения? Прежде всего такой выбор должен исходить из эволюционности, т.е. в первую очередь претендентами являются свободные адреса уже используемых в компьютере базовых адресов. Это логично, ведь это позволяет сэкономить логику, т.к. мы можем использовать уже имеющийся дешифратор базового адреса. И только в том случае, если существуют препятствия для использования существующих базовых адресов, изобретается новый базовый адрес, т.к. это более затратная реализация, чем использование уже существующего.
Теперь давайте проанализируем действительно ли обоснован выбор не существовавшего ранее базового адреса #xx37, т.е. нет ли уже существующих базовых адресов с незанятыми адресами. И такие адреса есть! И в первую очередь в диапазоне базового адреса #xxF7, там этих свободных адресов море! Поэтому не понятно зачем автор выбрал более затратный путь, изобретая собственный базовый адрес, вместо использования уже существующего, что позволило бы сэкономить какую-то логику и уменьшить количество микросхем, которых и так неприлично много :) . К тому же, автор не первый, кто додумался использовать базовый адрес #xx37, его где-то применял уже Mick, а нэкстовцы повесили на rd #xx37, изобретённый ими же второй Кемпстон джойстик, и растиражировали это в качестве нового стандарта в 3,5 тысячах экземпляров, что существенно ограничивает возможности, и добавляет геморроя при использования этого базового адреса в будущем.

Добавлено (08.07.2020, 15:29)
---------------------------------------------
12. Почему менеджер памяти CP/M режима +3 не нужен?

Во-первых, +3 CP/M - это дисковая система, и использовать её без родного контроллера дисковода, которого на плате нет, просто невозможно. Т.е. +3 менеджер памяти на этой плате - типичный чемодан без ручки - и использовать невозможно, и место занимает :) . К тому же почему именно +3 CP/M а не Profi CP/M? Всяко лучше поддерживать отечественные разработки.

Во-вторых, для работы всяких divIDE/divMMC этот менеждер памяти не нужен, т.к. они работают со спектрумовским менеджером памяти, единственно что divIDE/divMMC надо из +3 менеджера памяти, это D2 #1FFD для выбора +3 ПЗУ, и больше ничего! Этот разряд в отечественных клонах нигде не используется, так что с ним особых проблем тоже не будет. Таким образом от #1ffd +3 надо взять функционал только D0 и D2, при том функционал D0 нужен только потому, что в отечественных клонах уже используется.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Воскресенье, 12.07.2020, 16:32 | Сообщение # 19
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
11. Не вижу ничего плохого в использовании адреса #xx37 для портов BIOS:

11.1) Не вижу особых затрат в дешифрации 4-х адресов портов BIOS, аж 1 логический элемент ИЛИ и 1 микросхема ИД7, которая будет необходима в любом случае, будет ли использоваться какой-либо базовый адрес или не будет. Поэтому на количестве корпусов микросхем это решение не отражается.

11.2) Если Mick где-то внутри своего ПК и использует адрес #xx37, то пусть использует на здоровье (хотя где он его использует ?), это никак не помешает мне внутри своего Пентагона точно так же использовать этот же адрес для BIOS. Ведь не понадобится же его внутренний софт запускать на моём ПК. Почитал информацию про видео и звуковые карты, которые разработал Mick, там нигде не используется порт #xx37, а значит никакое внешнее ПО, написанное Mick-ом, не использует адрес #xx37.

11.3) Адрес #xx37 был выбран не зря, потому что для исключения конфликтов портов требуются минимальные затраты.

11.4) Адрес порта #xx37 по определению как раз не должен пересекаться с уже известными портами, которые используются внешним ПО. Эти адреса портов используется сугубо лично BIOS-Setup-ом и никто к ним не должен лезть. Более того, я предусмотрел возможность блокировки 3-х портов BIOS (кроме порта опций видеорежимов #FE37), которая будет активироваться при выходе из программы BIOS (это будет опция по желанию пользователя, можно будет эту блокировку выключить). Управлять извне портом #FE37 вряд ли когда-нибудь понадобится, но всё-же удобнее будет не применять блокировку портов BIOS на этот порт.

Назначение битов порта #FE37:

0 - B-компонента для цвета текста в монохромном режиме 512х192 пикселей;
1 - R-компонента для цвета текста в монохромном режиме 512х192 пикселей;
2 - G-компонента для цвета текста в монохромном режиме 512х192 пикселей;
3 - яркость текста в монохромном режиме 512x192 пикселй;
4 - включение цветного режима для видеорежима 512x192 пикселей *;
5 - включение режима FlashColor **;
6 - включение автоматического режима "аппаратный GigaScreen" ***;
7 - положение INT: 0 - Пентагоновский, 1 - Фирменный (положение меняется как по вертикали, так и по горизонтали).

* Поддерживаются 2 варианта цветного видеорежима 512х192 пикселей: цветной атрибут на узкое знакоместо 8x8 пикселей, и цветной атрибут на байт 1x8 пикселей (мультиколор). Для включения мультиколора в режиме 512x192 пикселей, достаточно через порт #EFF7 включить мультиколор одновременно с режимом 512х192 (D1 и D5 включить одновременно).

** Если режим FlashColor выключен, то там где должно быть мигающее знакоместо, мы будем видеть привычно мигающее знакоместо. А если включен, то знакоместо с атрибутом Flash вместо мигания приобретёт цвет из расширенной палитры путём визуального смешивания цветов точек и фона.

*** Автоматический аппаратный GigaScreen работает следующим образом: Если в ПО произошло переключение экранов, то моментально включается режим "аппаратный GigaScreen", при котором экраны начинают переключаться от строки к строке. Но с приходом кадрового гасящего импульса этот режим отключается автоматически сам. Если после этого ПО повторно переключит экраны, то режим аппаратный "GigaScreen" запустится вновь до следующего кадрового гасящего импульса, при этом от кадра к кадру фаза переключений меняется на противоположную. Таким образом, когда ПО для просмотра гигаскрин картинок переключает экраны по прерываниям, будет происходить переключение экранов от строки к строке на протяжении всего просмотра таких картинок. Но как только просмотр завершается, переключение экранов от строки к строке так же завершается автоматически, таким образом, в обычном цикле работы (кроме запуска демок), пользователю не нужно ничего переключать вообще, и не нужно модифицировать никакое ПО.
В BIOS можно этот режим отключить полностью через порт #FE37, но необходимо это только для того, чтобы корректно работали демки и некоторые игрушки, которые для своих целей постоянно переключают экраны.


Сообщение отредактировал Northwood - Воскресенье, 12.07.2020, 17:08
 
Black_CatДата: Понедельник, 13.07.2020, 00:46 | Сообщение # 20
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Northwood ()
11.1) Не вижу особых затрат в дешифрации 4-х адресов портов BIOS, аж 1 логический элемент ИЛИ и 1 микросхема ИД7, которая будет необходима в любом случае, будет ли использоваться какой-либо базовый адрес или не будет. Поэтому на количестве корпусов микросхем это решение не отражается.

По любому, добавление нескольких дополнительных адресов в диапазоне #xxF7, обойдётся меньшими затратами, чем дешифратор нового базового адреса.

Цитата Northwood ()
11.3) Адрес #xx37 был выбран не зря, потому что для исключения конфликтов портов требуются минимальные затраты.

А для портов, находящихся в одном и том же, уже имеющемся на плате диапазоне #xxF7 вааще затраты равны нулю :)

Цитата Northwood ()
11.4) Адрес порта #xx37 по определению как раз не должен пересекаться с уже известными портами, которые используются внешним ПО. Эти адреса портов используется сугубо лично BIOS-Setup-ом и никто к ним не должен лезть. Более того, я предусмотрел возможность блокировки 3-х портов BIOS (кроме порта опций видеорежимов #FE37), которая будет активироваться при выходе из программы BIOS (это будет опция по желанию пользователя, можно будет эту блокировку выключить). Управлять извне портом #FE37 вряд ли когда-нибудь понадобится, но всё-же удобнее будет не применять блокировку портов BIOS на этот порт.

Да такую же блокировку можно было сделать и на специально выделенные порты в диапазоне #xxF7, так что тут нет никакой особой выгоды.

Окончательный вывод: никакой особой выгоды не получили, зато потеряли в затратах на дешифрацию нового диапазона. А сэкономили бы там - элемент, там - пол корпуса, сям - ненужный менеджер выкинули, или ещё чего, глядишь в конце корпусов на 15-20 на плате и меньше стало бы :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Pentagon by Northwood
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz