Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 18.04.2024, 04:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » ZXEvo - программные и аппаратные и доработки
ZXEvo - программные и аппаратные и доработки
Black_CatДата: Пятница, 12.07.2013, 14:47 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
1.0 DMA Interface for ZXEvo.

В ZXEvo нет штатной возможности использования внутреннего контроллера ПДП для работы с устройствами в слотах, т.к. на FPGA не заведены сигналы BUSRQ/ и BUSAK/. Этот недостаток можно обойти, оснастив внешнее устройство специальным DMA интерфейсом, программно запускающим и автоматически останавливающим процесс ПДП. Ниже представлена схема такого интерфейса.
Данный интерфейс позволяет использовать внутренний контроллер ПДП в трёх режимах работы:

1) немедленная одиночная операция с данными (байтом, или блоком данных);
Операция с данными производится сразу же после прихода BUSAK/.
2) отложенная продолженная операция с данными активируемая по внешнему вызову;
Однотипная операция с данными производится многократно по мере поступленя внешнего вызова. Режим выключается программно.
3) немедленная продолженная операция с данными активируемая по внешнему вызову;
Однотипная операция с данными производится многократно по мере поступленя внешнего вызова, но первая операция производится сразу после прихода BUSAK/. Режим выключается программно.

Принцип действия.

Внешний порт управления, выбираемый сигналом CS/, устанавливает разрядами D0, D1 выбранный режим и формирует запрос ПДП. При получении подтверждения BUSAK/, линии RD/, WR/ одновременно кратковременно устанавливаются в ноль при единице на линиях MREQ/ и IORQ/, что фиксируется счётчиками ПДП интерфейса и FPGA, при этом последний вырабатывает сигнал IN_BUSAK/, запускающий внутренний цикл ПДП. По окончании цикла ПДП вырабатывается сигнал TC/ (Terminal Count), повторно кратковременно устанавливающий линии RD/, WR/ одновременно в ноль. Это сбрасывает внутренний счётчик и прекращает сигнал IN_BUSAK/. Одновременно внешний счётчик сбрасывает триггер разряда D0 порта управления и снимает BUSRQ/, завершая цикл ПДП. Соответствие режима разрядам DO, D1 приведено ниже:

D1D0
0 0 - неактивное состояние;
0 1 - 1 режим;
1 0 - 2 режим;
1 1 - 3 режим.

В режимах 2 и 3 сигнал запроса ПДП DRQ формируется внешним устройством, которое может по RD/=WR/=0 выставлять ноль на разряд шины данных, соответствующий выделенному ему ПДП каналу, и снимать его после установки RD/=WR/=1. Если устройство не выставляет номер канала, то по умолчанию всегда используется ПДП канал 7. Всего поддерживается 7 каналов, ниже приведено соответствие каналов и разрядов шины данных:

0-3 - зарезервировано под 4х канальную звукову карту (аналог DMAUSC);
4 - 0 - внешний контроллер ПДП, 1 - внутренний контроллер ПДП;
5 - зарезервировано под ISA Sound Blaster;
6 - зарезервировано под ISA Ethernet;
7 - зарезервировано под NemoBus.

Приоритет каналов уменьшается с увеличением номера. Внешний контроллер ПДП программно аналогичен IBM PC.

Прикрепления: 6373642.png (42.7 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Понедельник, 15.07.2013, 06:46 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
2.0 NemoBus for TSEvo.

Ниже приведена структурная схема реализации NemoBus для TSEvo. Функционально, одна часть FPGA относится к TSLVideo Card, а вторая собственно к компьютеру Pentagon. Структурно TSLVideo Card и Slot1 работают параллельно. Такое включение не является чем-то особеным, ибо такая возможность изначально заложена в NemoBus в виде дублирующего игольчатого разъёма на NemoBus картах. При таком включении, сигналы IORQGE реальных параллельных карт объединяются как монтажное ИЛИ. Функционально, к TSLVideo Card помимо собственно видеокарты так же отнесены TSLDMA и ZSD, при том последняя только для того, что бы исключить конфликты с SounDrive v.1.52, которую можно вставить в Slot2. В соответствии с функциональным разделением в FPGA, так же должны быть отделены и дешифраторы TSLVideo Card и Pentagon.

Прикрепления: 6604599.png (18.9 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
YuriДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:29 | Сообщение # 3
08h
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я вот всё хотел спросить - какое максимальное разрешение в граф режиме для TS EVO? Как там TS Labs сражается?
 
Black_CatДата: Среда, 22.01.2014, 10:26 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Цитата Yuri ()
какое максимальное разрешение в граф режиме для TS EVO? Как там TS Labs сражается?

360x288, доки здесь: http://tslabs.info/forum/viewtopic.php?f=35&t=157


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » ZXEvo - программные и аппаратные и доработки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz