Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 00:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Разработка схемы видео-адаптера для ZX-Spectrum
Разработка схемы видео-адаптера для ZX-Spectrum
HazarДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:02 | Сообщение # 1
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Структурная схема видео-адаптера

Добавлено (11.11.2012, 17:02)
---------------------------------------------
Ваша критика замечания, если конечно по делу приветствуется

Прикрепления: 9367185.jpg (147.8 Kb) · 9979436.jpg (125.8 Kb)


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Воскресенье, 11.11.2012, 18:11
 
Black_CatДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:40 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Первое, что режет глаз - это заявленная кадровая 60Гц. Для Спектрума это гемор, вся фреймовость идёт коту под хвост. Имхо правильнее 72/75Гц, полученное их 2х 48/50Гц экранов .

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:04 | Сообщение # 3
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Первое, что режет глаз - это заявленная кадровая 60Гц. Для Спектрума это гемор, вся фреймовость идёт коту под хвост. Имхо правильнее 72/75Гц, полученное их 2х 48/50Гц экранов .


Про фреймовость подробнее (я очень давно не в курсе происходящего в мире а форумы по Speccy довольно большие что-бы все читать)

Ну а вообще это режим видео-адаптера а не Spectrum (всегда можно подключить монитор как раньше, сам адаптер не вмешивается в оригинальную развертку)

И потом в последнее время LCD мониторы идут с 60 Гц ,правда дорогие модели не смотрел


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Воскресенье, 11.11.2012, 18:22
 
Black_CatДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:32 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (Hazar)
это режим видео-адаптера а не Spectrum

Фреймовость - это обновление экранной области за кадр, при том впереди луча, т.е. чтоб под луч попадали уже обработанныеучастки экранной области. При этом на изображении не будет волн от обновления экранной области.
Т.е. в Спектруме большая часть софта обновляет экран, двигаясь перед лучом при кадровой ~50Гц. Эсли спековскую экранную область выводить с кадровой 60Гц, то скорости обновления экрана и скорость луча не будут согласованы, и обновление экрана будет наблюдаться в виде вертикальных волн.

Добавлено (11.11.2012, 18:32)
---------------------------------------------
Quote (Hazar)
И потом в последнее время LCD мониторы идут с 60 Гц ,правда дорогие модели не смотрел
это старый стандарт, т.к. старые матрицы не умели работать на 50Гц, новые - умеют, но они чуть дороже, поэтому в ширпотреб ставят старый дешёвый хлам


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:35 | Сообщение # 5
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Фреймовость - это обновление экранной области за кадр, при том впереди луча, т.е. чтоб под луч попадали уже обработанныеучастки экранной области. При этом на изображении не будет волн от обновления экранной области.
Т.е. в Спектруме большая часть софта обновляет экран, двигаясь перед лучом при кадровой ~50Гц. Эсли эту экранную область выводить с кадровой 60Гц, то скорости обновления экрана и скорость луча не будут согласованы, и обновление экрана будет наблюдаться в в виде вертикальных волн


Ну спектрум будет обновлять экран как и раньше. а вот видео-адаптер это будет делать быстрее (по крайней мере должен)

Конечно возникает ситуация когда картинка (у спектрума еще не полностью обновилась) а контроллер адаптера
уже должен выводить новый кадр то тогда будет выведен старый кадр (кстати развертка 75 Гц не меняет ни чего в этом случае)

Может проще сигнал INT сделать у Spectruma 60 Гц


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Воскресенье, 11.11.2012, 18:39
 
Black_CatДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:49 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (Hazar)
развертка 75 Гц не меняет ни чего в этом случае

там ссылка в посте, в которой написано как из запомненных 2х кадров 48/50Гц получить 3 кадра 72/75Гц


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:55 | Сообщение # 7
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Ладно посмотрю пока буду отсутствовать успехов

72/75Hz - "два в три" кадра - используются два независимых адресных счётчика, один синхронный со Спектрумом, второй - с VGA и два меняющиеся местами банка ОЗУ, в один пишется подряд два кадра Спека с Fкадр.=48/50Hz , а из другого в это время читаются два предыдущх записанных кадра с Fкадр.=72/75Hz , при этом VGA изображение строится из последовательности не 2х, а 3х кадров. Для режима 48k-screen первый кадр VGA изображения - это самый первый записаный спековский кадр, третий кадр VGA изображения - это соответственно второй записаный спековский кадр, а второй кадр - переходный кадр VGA изображения - строится усреднением обоих спековских кадров по схеме: RGBI=(R1+R2)/2; (G1+G2)/2; (B1+B2)/2; (I1+I2)/2; Для режима Gigascreen соответственно все три кадра являются повторением одного кадра построеного путём усреднения двух спековских кадров. Здесь, в отличии от классического способа формирования суммарного цветового сигнала в режиме Gigascreen основанного на инерционности человеческого зрения, такой сигнал получают с помощью аналоговых смесителей (режим Gigascreen+ - режим с аппаратным цветоформированием).

Слишком сложная операция (да еще на фоне преобразования спрайтов) попроще никак нельзя?


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Понедельник, 12.11.2012, 17:28
 
HazarДата: Среда, 14.11.2012, 15:43 | Сообщение # 8
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
У кого-какие пожелания, идеи по формату представления зкрана в новом разрешении 1024*768

Ознакомиться с описанием оригинального формата вы можете здесь
Прикрепления: 95-06.zip (322.2 Kb)


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Среда, 14.11.2012, 15:44
 
Black_CatДата: Среда, 14.11.2012, 21:53 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Хочу уточнить, имеется ввиду, что 1024х768 это видеорежим XVGA монитора, или предлагаемое разрешение экранной области Спектрума?

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Четверг, 15.11.2012, 17:37 | Сообщение # 10
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Хочу уточнить, имеется ввиду, что 1024х768 это видеорежим XVGA монитора, или предлагаемое разрешение экранной области Спектрума?


Имеется в виду метод отображения (представления) графической информации (внутри памяти видео-адаптера)

Само по себе понятие пиксел довольно растяжимое (для отображения 1 точки можно задействовать разный объем памяти)
Потом атрибуты экрана можно хранить в том же байте (байтах) вместе с пикселом.
А можно хранить отдельно от пикселов в другой области VRAM
Далее сам метод расположения чередования видео информации (например можно сделать так что последовательная группа байт
будет отображать не линии а например треугольник или квадрат)

При разработке подобных устройств необходимо также считаться с различными необходимыми ограничениями
например: стоимость доступность комплектующих. удобство эксплуатации (программирования). Не критичность в работе

Вот я к примеру довольно долго не мог купить SRAM в конце концов купил 4 микросхемы. немного не то чего хотел ( 128*8 5V 128 kB )


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Четверг, 15.11.2012, 18:10 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (Hazar)
Имеется в виду метод отображения (представления) графической информации (внутри памяти видео-адаптера)

т.е. таки разрешение экранной области


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Четверг, 15.11.2012, 18:19 | Сообщение # 12
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
т.е. таки разрешение экранной области


Разрешение уже выбрано 1024*768 а частоты развертки не влияют на метод
отображения пикселов


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
HazarДата: Пятница, 16.11.2012, 16:41 | Сообщение # 13
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Первое, что режет глаз - это заявленная кадровая 60Гц. Для Спектрума это гемор, вся фреймовость идёт коту под хвост. Имхо правильнее 72/75Гц, полученное их 2х 48/50Гц экранов .


А как вам такое решение проблемы (схема доработки "Ленинграда" ) на 60 Гц

У меня к сожалению нет такой платы так что ничего более сказать не могу



Синим цветом выделены проделанные изменения
Прикрепления: 2513855.jpg (237.5 Kb)


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 16.11.2012, 16:42
 
Black_CatДата: Пятница, 16.11.2012, 22:39 | Сообщение # 14
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (Hazar)
А как вам такое решение проблемы (схема доработки "Ленинграда" ) на 60 Гц

60Гц они и в Африке 60Гц. Программы считающие время пролетают, темп игр возрастает на 20%, музыка ускоряется на 20%


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Суббота, 17.11.2012, 02:28 | Сообщение # 15
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Программы считающие время пролетаю


Как это они время считают ?

Quote
темп игр возрастает на 20%, музыка ускоряется на 20%


Это не проблема


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Суббота, 17.11.2012, 02:35 | Сообщение # 16
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (Hazar)
Как это они время считают ?

по кадровым прерываниям, 50 прерываний = 1 секунда


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Суббота, 17.11.2012, 02:44 | Сообщение # 17
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)

по кадровым прерываниям, 50 прерываний = 1 секунда


По сигналу INT что-ли ? а почему на схеме от Ленинграда не используется INT

Ну и сколько таких программ?


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Суббота, 17.11.2012, 03:25 | Сообщение # 18
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Quote (Hazar)
и сколько таких программ?

не думаю что много
Quote (Hazar)
А как вам такое решение проблемы (схема доработки "Ленинграда" ) на 60 Гц

проще поднять частоту генератора на 20% простой заменой кварца, и никаких переделок не надо


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:28 | Сообщение # 19
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Детектор экрана оригинального ZX-Spectrum

Если собрать простенькую схемку представленную на рисунке то
можно скопировать экран в регистр и если надо сохранить где-то
в другом месте для дальнейших манипуляций с пикселами

Выводится экран последовательно в моменты обращения CPU к области 16384 и выше

Прикрепления: 7387061.jpg (337.3 Kb)


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
color2jukДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:45 | Сообщение # 20
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Hazar)
А как вам такое решение проблемы (схема доработки "Ленинграда" ) на 60 Гц У меня к сожалению нет такой платы так что ничего более сказать не могу

У меня тоже платы Ленина нет, а вот Феникс собранный полностью на панельках если что есть wink ! Так что может лучше ориентироваться на Феникс? Если что то хоть смогу что на практике проверить.


Сообщение отредактировал color2juk - Понедельник, 19.11.2012, 18:57
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Разработка схемы видео-адаптера для ZX-Spectrum
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz