Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 25.04.2024, 22:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Подключение GS к Дельта-С(75ИС)
Подключение GS к Дельта-С(75ИС)
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:36 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Разделение темы Корректная схема GS

Арбитр можно сделать проще, т.к. спецификация NemoBus допускает подключение к IORQGE одного и того же слота любого количества устройств, если они между собою не конфликтят по дешифрации. В твоём случае http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=35&t=21927 , Синклер джойстики и GS не конфликтуют. И в дешифрации джойстиков А11, А12 лишние, т.к. они и так подаются на джойстики:

Прикрепления: 6663418.jpg (185.5 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:37 | Сообщение # 2
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
1) Разгадка нумерации разъёма расширения памяти на этой схеме:
- пины 1..18 - нижний ряд слева направо
- пины 19..36 - верхний ряд справа налево

2) Ошибка на схеме - диод VD19 это на самом деле резистор R9.


Сообщение отредактировал SKV - Воскресенье, 01.01.2023, 08:33
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:37 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
2) Ошибка на схеме - диод VD19 это на самом деле резистор R9.

Не, это не ошибка, там изначально был параметрический стабилизатор на диоде, но он давал только 0,7В, а надо было 1В, и его позже заменили соответствующим резистором, но чтобы не путаться с PCad разводкой, на которой не было этого резистора, оставили диодную маркировку, чтоб понимать куда ставить на плате.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:37 | Сообщение # 4
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Рад Вас видеть, Валерий.) Тогда ещё неточность: дополнительные микросхемы RAM, нога CS должна иметь номер 20 - на схеме же подписана как 29.
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:37 | Сообщение # 5
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
дополнительные микросхемы RAM, нога CS должна иметь номер 20 - на схеме же подписана как 29

Насамделе это автор схемы таким образом обозначил 29 ногу для микросхемы второго этажа


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:37 | Сообщение # 6
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Я невольно провёл эксперимент с платой GS: запаял блокировочный конденсатор 0,1 на каждый корпус 1533, итого 25 штук. Ёмкость каждого проверял тестером - 80..90 nF. Сделал я это, т.к. во всех учебниках пишут, что в идеале такой конденсатор нужно ставить на каждую микросхему ТТЛ.
Результат оказался обратным - перестал запускаться кварцевый генератор, а точнее вместо 12МГц 3,5V он стал выдавать 50МГц 0,5V.
Сравнив его схему с остальными своими устройствами (Спектрум, Бета диск), я добавил в него второй резистор (360-470 Ом) и затем промежуточный конденсатор 1nF - результат не изменился.
Тогда я стал убирать блокировочники ряд за рядом. Где-то на половине генератор снизил частоту до 35МГц. А когда осталось 5 конденсаторов из 25, вернулся в штатный режим работы.
Что Вы об этом думаете? Всё-таки нельзя ставить блокировочники на каждый корпус в общем случае?
--
В своих доработках Вы среди прочего заменили транзистор IORQGE на элемент ЛП8. Поясните, пожалуйста, чем плоха схема на транзисторе?


Сообщение отредактировал SKV - Вторник, 10.01.2023, 12:46
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:37 | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
я добавил в него второй резистор (360-470 Ом) и затем промежуточный конденсатор 1nF

Это кварц такой, он у тебя из-за паразитной ОС запускается на 3 или 5 гармонике. Попробуй на второй инвертор в ОС добавить такой же резистор 470 Ом, а в разрыв между 2 и 3 выводами кондёр 47pF, нанофарад это очень много. Ну и не забывай, что лучшее - враг хорошего :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:38 | Сообщение # 8
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Я почему этим занимаюсь. У меня GS128 безупречно находит 3 страницы памяти, проходит тесты 4 каналов и исполняет сэмплы в играх, но хаотически ведёт себя при проигрывании модов: от полной тишины до заедающей пластинки, чаще всего просто издаёт редкие всхлипы вместо музыки (в играх и в плеерах). Причём эта неисправность носит прогрессирующий характер, то есть остались всхлипы, музыка совсем пропала. Какой-то радиоэлемент деградирует на ходу.

И второе проявление неисправности - совместно с расширителем памяти (гарантированно проверенным по уверению продавца) находит 0 страниц памяти и соответственно не работает совсем.

Если первую неисправность я ещё мог бы списать на нестабильность ZX-bus, то вторая это сугубо внутреннее функционирование GS, насколько я понимаю (тест памяти при Cold Restart).

Ты не посоветуешь, какой узел надо копать? Переключатель страниц памяти?


Сообщение отредактировал SKV - Вторник, 10.01.2023, 16:49
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:38 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Для начала, проц у тебя КМОП, какая частота, не перемаркирован ли? У GS есть треки рассчитанные на работу на частоте более 12МГц, поэтому для начала убедись, что твои семплы для тестирования расчитаны на 12МГц. И ты изучил подобные темы на zx.pk.ru?

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:38 | Сообщение # 10
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Плата оригинальная в сборе, 1997 года, покупалась мною через ZX-Ревю, ещё с метрическим разъёмом. Пролежала у меня до текущего момента, сейчас пытаюсь запустить. Изначально были две перемычки на кромке печатного разъёма, поэтому не знаю, настраивалась ли плата перед продажей.

Сразу сделал твои доработки с сигналом RD, заменой диодов на ЛА2+ЛН1, переключил на ЛА2 IORQGE (без ЛП8).

Расширитель современный 2МВ. Для его подключения доработка пинов расширения 27 (CB), 33 (GM), 34 (WR) - по современной нумерации.

Процессор КМОП Zilog Z84C0010PEC, 10 МГц. Чтобы исключить процессор, сейчас заказал на Chipkin Zilog Z84C0020PEC, 20 МГц. Как я понял из даташитов, у всех этих процессоров (включая ТТЛ) нагрузочная способность выходов 2 мА. А входов к шине данных в GS подключено большое количество.

У меня глючат все без исключения моды, во всех играх и во всех плеерах. В том числе крайне нестабильно работает популярный Z-Player, виснет на разных этапах.

В GS можно загружать один мод (музыкальная композиция, размер десятки и более килобайт) и до 32 сэмплов (звуковых эффектов, размер десятки байт). Так вот сэмплы у меня исполняются безупречно, а мод всегда хаотично глючит.

Темы на zx.pk.ru пока что пролистал поверхностно.Сейчас собираюсь прочитать внимательно, там есть тема "Сборка и настройка
2011" на 70 страниц. Среди прочего, у Northwood прекрасные идеи по исключению базовой памяти, только схема отсутствует. Пока что я разрисовал себе структуру переключения банков памяти для наглядности.

Также общался по своей проблеме в чате Евгения Мучкина (там много спектрумистов). В очередной раз с удивлением столкнулся с критикой в адрес твоих доработок, как и ранее на zx.pk.ru. У меня твои разработки наоборот вызывают уважение, ни разу не замечал у тебя ошибочных идей.


Сообщение отредактировал SKV - Среда, 11.01.2023, 08:53
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:38 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
В GS можно загружать один мод (музыкальная композиция, размер десятки и более килобайт) и до 32 сэмплов (звуковых эффектов, размер десятки байт). Так вот сэмплы у меня исполняются безупречно, а мод всегда хаотично глючит.

Прозвони шину адреса на обрывы и коротыши, похоже на проблемы в каком-то среднем или старшем адресе выше размера модов, но ниже размера сэмплов, Старая плата без маски, да ещё лежала долго, могла быть коррозия от плохо смытого слабо кислотного флюса.

Добавлено (11.01.2023, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата SKV ()
Также общался по своей проблеме в чате Евгения Мучкина (там много спектрумистов). В очередной раз с удивлением столкнулся с критикой в адрес твоих доработок, как и ранее на zx.pk.ru. У меня твои разработки наоборот вызывают уважение, ни разу не замечал у тебя ошибочных идей.

У Мучкина полюбому большой опыт эксплуатации, так что по эксплуатации и ремонту с ним стоит общаться, но у нас с ним разные точки зрения на говно мамонта - для него главное что оно мамонта, а значит с его т.з. надо падать ниц и молиться на него, а для меня главное слово в этом словосочетании - говно, и относиться к нему следует соответственно :) . На счёт доработок, тут поступать надо так же как и в любой модернизации - сначала устройство должно стабильно заработать по оригинальной схеме, и только потом вносятся изменения, желательно по одному за раз. Всегда надо иметь ввиду, что при доработке можно сделать дополнительную ошибку, поэтому обычно доработки делают токо в крайнем случае. Доработки в GS делают не от хорошей жизни, а от проблем, или кривизны изначальной схемы. Доработку IORQGE делать обязательно, если предполагается юзать с NemoBus вместе с другими платами расширения, т.к. в оригинале она сделана неправильно. Опыт Northwood'а полезно изучить, он там много экспериментировал, кстати он менял диоды в дешифраторе на ЛА2, но глюки у него от этого не исчезли, так что это может быть полезно токо при работе совместно с другими устройствами на NemoBus, но само по себе к улучшениям работы не приведёт.

Добавлено (11.01.2023, 13:43)
---------------------------------------------
Цитата SKV ()
Процессор КМОП Zilog Z84C0010PEC, 10 МГц. Чтобы исключить процессор, сейчас заказал на Chipkin Zilog Z84C0020PEC, 20 МГц

Не факт, что купишь не перемаркёр. Если в твоём старом проце адреса не битые, то скорее он будет лучше купленного палёного.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:38 | Сообщение # 12
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
ЛА2 вместо диодов я поставил, чтобы уменьшить нагрузку на небуферизированный Z80 Спектрума.

В моей оригинальной плате впаяны номиналы резисторов, отличающиеся от приведенных в схеме.
Резисторы в тактовых цепях: 360 Ом вместо 470 (R7, R8, R38).
Резисторы подтяжки к +5V: 22К вместо 6К8 (R3, R14, R30..R37).
Это несущественно для функционирования?


Сообщение отредактировал SKV - Среда, 11.01.2023, 19:19
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:38 | Сообщение # 13
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
Резисторы в тактовых цепях: 360 Ом вместо 470 (R7, R8, R38).Резисторы подтяжки к +5V: 22К вместо 6К8 (R3, R14, R30..R37).
Это несущественно для функционирования?


Я генераторы всегда делаю с двумя 470 Ом в ОС и с или без 47pF в разрыве - постоянно стабильный результат. 22k многовато, чем меньше, тем выше помехозащищённость, но надо иметь ввиду, что 6k8 это уже экстремальная нагрузка, и если и с ней останутся проблемы, то есть явная неисправность где-то.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:39 | Сообщение # 14
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Спасибо, если найду причину своей неисправности, отпишусь.
И прошу прощения за повторение вопроса, но всё же у тебя замена транзистора на ЛП8 даёт конкретное улучшение или носит декоративный характер?
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:39 | Сообщение # 15
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
замена транзистора на ЛП8 даёт конкретное улучшение или носит декоративный характер?

Вот эту доработку делать обязательно для работы с NemoBus https://zx.clan.su/forum/8-118-845-16-1390903557 . Там из ЛП8 юзаются два элемента - один как инвертор, а второй в формирователе IORQGE, так что ЛП8 там не сэкономить никак. Формирователь на логике по скорости лучше чем на транзисторе - для NemoBus это важно. Хотя сам формирователь IORQGE можно сделать и на транзисторе, при том разными способами, но зачем, если всё равно есть свободные элементы ЛП8?

Добавлено (14.01.2023, 08:38)
---------------------------------------------
Добавил всё же схему исправления дешифратора и формирователя IORQGE на минималках: https://zx.clan.su/forum/8-118-845-16-1390903557


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:39 | Сообщение # 16
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Спасибо, что развиваешь тему, Валерий. Я сейчас в процессе чтения форумов по наладке GS. В своё время KOE обнаружил, что большое количество диодов в этом "И" создаёт паразитную ёмкость и замедляет переключение итогового сигнала. Для исправления приходится уменьшать номинал R3 до 4К7 и даже до 2К2. Точно таким же опытом в чате Мучкина поделился пользователь под ником VGalex.
Поэтому я считаю оправданной доработку с напайкой ЛА2. Кроме неё, я напаял также ЛН1 для инвертирования А2 и А6.
А вот выходной транзистор я могу просто исключить заодно с резистором 680 на входе ЛЛ1 по другую сторону слота.
Там в полной схеме исправления IORQGE у тебя лишняя подача А7 на вход 6 - достаточно оставить там +5V через R3 или напрямую.
***
1) Существовали два варианта схемы исключения штатной памяти GS: от Northwood и от JV-Soft. Насколько я понял, вариант от JV-Soft проще. У тебя случайно нет этой схемы? (Связаться с JV-Soft мне не удалось.)
2) Как ты считаешь из своего опыта - в общем случае всё же полезно ставить блокировочник 0,1 на каждую логическую микросхему?

Добавлено (20.01.2023, 18:03)
---------------------------------------------
Ты опять пропал. Схему от JV-Soft удалось найти.

Добавлено (31.01.2023, 20:22)
---------------------------------------------
Прозвонка показала, что в схеме GS по отношению к монтажной (DD14 слева, DD15 справа) перепутаны сигналы RAM CS. Реально:
DD14 нижняя = B1X = Страница RAM1 (служебная)
DD14 верхняя = В2 = Страница №2
DD15 нижняя = B4 = Страница №4
DD15 верхняя = В3 = Страница №3

Добавлено (04.02.2023, 19:21)
---------------------------------------------
Через форум нашёл живого спектрумиста в соседнем городе. Съездил к нему и проверил свой GS на его ZX-Evo. К моей радости, GS128 у него отлично заработала - так что проблема в моей длинной небуферизированной ZX-Bus.

Но платка расширителя точно так же не работает и на ZX-Evo (показывает 0 страниц) - так что это отдельная неисправность.

Сообщение отредактировал SKV - Понедельник, 16.01.2023, 19:34
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:39 | Сообщение # 17
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
так что проблема в моей длинной небуферизированной ZX-Bus.

А что у тебя за комп?

Цитата SKV ()
Прозвонка показала, что в схеме GS по отношению к монтажной (DD14 слева, DD15 справа) перепутаны сигналы RAM CS. Реально:DD14 нижняя = B1X = Страница RAM1 (служебная)
DD14 верхняя = В2 = Страница №2
DD15 нижняя = B4 = Страница №4
DD15 верхняя = В3 = Страница №3

Да, я глянул разводку, так и есть, поменяю потом.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:39 | Сообщение # 18
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Дельта-С на 75 микросхемах, здесь выкладывал статью о всех доработках, включая каскад ZX-bus на 3 слота:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=35&t=21927

Самодельная плата на 3 слота соединена с краевым разъёмом Дельты пучком МГТФ длиной около 40 см. Внедрял круговой буфер Z80 на четырёх 1533АП6 - компьютер работал крайне нестабильно. В обход буферов всё работает - за исключением GS, как видим. Теперь в планах укорачивать пучок и менять его на плоский шлейф, а также задействовать сюда вышеназванные 1533АП6. Управление третьим состоянием буфера данных предполагаю сделать на ЛА2+ЛЕ1. Имеет ли смысл сделать слот GS первым по приоритету IORQ вместо Beta Disk?

Пока что ищу неисправность расширителя 2МВ (ревизия 1.1) - каким образом он у меня глушит базовую память. Схема его работы теперь полностью ясна. Любопытно, что она подразумевает исключение из работы (разрядом D2) четвёртого банка базовой памяти, т.е. нижний чип DD15 можно не запаивать.


Сообщение отредактировал SKV - Понедельник, 13.02.2023, 21:37
 
Black_CatДата: Суббота, 18.02.2023, 19:39 | Сообщение # 19
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цитата SKV ()
Шина соединена с краевым разъёмом пучком МГТФ длиной около 40 см

NemoBus однозначно не будет работать. Для предсказуемых результатов надо что бы слот отстоял от процессора где-то не далее 10 см. Чем дальше, тем более результат непредсказуем.

Цитата SKV ()
Внедрял круговой буфер Z80 на четырёх 1533АП6 - компьютер работал крайне нестабильно

1533 очень плохо работает на длинную линию и ёмкостную нагрузку, а вот 555 работает замечательно. К сожалению не могу сказать о более новых сериях, надо пробовать. Что имеется под "круговым буфером" не понял.

Цитата SKV ()
Управление третьим состоянием буфера данных на ЛА2+ЛЕ1.

Это не понял.

Цитата SKV ()
Теперь в планах укорачивать пучок и менять его на плоский шлейф

Укорачивать - да, а вот плоский кабель не рекомендую, будет хуже. Для NemoBus плоский кабель можно использовать только если будет чередование жил сигнал-земля-сигнал-земля... , и то не пробовал насколько это лучше.

Цитата SKV ()
Имеет ли смысл сделать слот GS первым по приоритету IORQ вместо Beta Disk?

Обычно размещение зависит от полноты дешифрации IORQGE. Устройства с наиболее полной дешифрацией ставятся в слоты с более высоким приоритетом. Исключение составляют устройства использующие одинаковые адреса портов - тут уже выбираешь приоритет сам.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 18.02.2023, 19:40 | Сообщение # 20
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
1533 очень плохо работает на длинную линию и ёмкостную нагрузку, а вот 555 работает замечательно. К сожалению не могу сказать о более новых сериях, надо пробовать. Что имеется под "круговым буфером" не понял.
Неожиданная информация, хотя автор нижеупомянутой буферизации из "Чёрной вороны" тоже писал, что 1533 ставить нельзя из-за слабой нагрузочной способности. Получается, 1533АП6 придётся перепаивать.
Под "круговым буфером" я имел в виду "окружающий": Z80 был полностью отделён от Дельты буфером 4*1533АП6 по линиям D0..7, A0..15, [MREQ, M1, RD, WR]. 20 лет назад я собрал этот же окружающий буфер на 4*555АП6 и тоже не смог запустить. Но тогда у меня был слабый блок питания на КРЕН, я списывал на него.

Цитата Black_Cat ()
Это не понял.
Схема из статьи "Слотовая система из подручного хлама" ("Чёрная ворона" №5):
http://zxdn.narod.ru/hardware/bc05slot.htm
Как известно, сложность представляет управление буфером данных. Автор придумал отключать буфер, если по сигналу RD ни одно из устройств за буфером не ответило, т.е. все биты D0..7 остались в единице. Это состояние отлавливает ЛА2. Направление буфера выбирается сигналом RD.

Цитата Black_Cat ()
Укорачивать - да, а вот плоский кабель не рекомендую, будет хуже.
Это из твоей практики? А ведь по теории взаимная ёмкость сигналов в плоском шлейфе должна стать меньше.

Спасибо за ценные рекомендации. Видимо, в моём случае длина пучка и является критическим фактором для работы GS. По порядку следования устройств в слотах полностью согласен.


Сообщение отредактировал SKV - Вторник, 14.02.2023, 09:36
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Подключение GS к Дельта-С(75ИС)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz