Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 02.05.2024, 00:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Подключение GS к Дельта-С(75ИС)
Подключение GS к Дельта-С(75ИС)
Black_CatДата: Суббота, 27.05.2023, 01:00 | Сообщение # 41
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Увеличить размах просто, включи последовательно резистору подтяжки небольшой дроссель 4,7 микрогенри или около. Синусоида скорее всего из-за ограниченности полосы пропускания усилителя осцилла, на более высокочастотном осцилле увидишь почти прямоугольник, и соответственно низкочастотный осцилл врёт про амплитуду за пределами своей полосы пропускания, реально она выше.

Добавлено (27.05.2023, 10:20)
---------------------------------------------
Цитата SKV ()
Z-Player определяет различные значения Clock (3,10,12 МГц), а также определяет классическую плату как ZXM-GS вследствие отсутствия ответа после команды отключения через несуществующий в GS-Classic порт.

В ZXM-GS есть #33 порт, но только функция программного сброса.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 27.05.2023, 11:02 | Сообщение # 42
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
Увеличить размах просто, включи последовательно резистору подтяжки небольшой дроссель 4,7 микрогенри или около. Синусоида скорее всего из-за ограниченности полосы пропускания усилителя осцилла, на более высокочастотном осцилле увидишь почти прямоугольник, и соответственно низкочастотный осцилл врёт про амплитуду за пределами своей полосы пропускания, реально она выше.

Пропустил выход 12 МГц через инвертор 74ACT04 - теперь размах сигнала 0..5В, собратья по чату не обманули. Осциллограмму прилагаю.
Расширитель 62 страницы стал стабильно определяться без дополнительного электролита. Чувствительность на касание ножек Z80 щупом сохранилась. Сбои в работе без изменения.
Прикрепления: 7573734.png (53.5 Kb)


Сообщение отредактировал SKV - Суббота, 27.05.2023, 11:04
 
Black_CatДата: Суббота, 27.05.2023, 12:42 | Сообщение # 43
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Сбои у тебя при проседании питания, а проседание при подключении доп. нагрузки в виде модуля расширения. Это происходит либо из-за плохо спроектированной разводки, из-за тонких дорожек питания и малого количества блокировочных конденсаторов, либо из-за плохого контакта в разъёме шины. Попробуй завести внешнее питание молексом, а не через NemoBus, при том желательно звездой сразу в разные части платы. В идеале - продублировать питание толстым проводом.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Суббота, 27.05.2023, 13:36 | Сообщение # 44
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Ничего подобного. Вот фото шинной платы, можешь оценить ширину дорожек. Блокировочные конденсаторы у меня напаяны на каждый чип в Дельте, BDI и GS. В GS подпаял ещё и незадействованные контакты нуля и питания к печатному разъёму. Блоков питания пробовал 3 штуки. Дельта питается отдельным кабелем (виден на фото), отходящим сразу у силового разъёма.
Прикрепления: 4689117.jpg (489.6 Kb) · 3442005.jpg (486.1 Kb)


Сообщение отредактировал SKV - Суббота, 27.05.2023, 13:41
 
Black_CatДата: Суббота, 27.05.2023, 14:09 | Сообщение # 45
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Я про дорожки питания на GS, именно на них происходит падение, а они судя по пикаду, никакие, да ещё и разводка бездарная.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Среда, 31.05.2023, 20:45 | Сообщение # 46
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Прихожу к выводу, что ты прав, и у меня имеют место 2 отдельные проблемы:
- просадка питания на расширителе;
- GS исправен, но есть внешняя к нему причина хаотичного поведения в работе модов (в шине ZX-Bus, хотя я ввёл буферизацию и укоротил пучок к плате слотов).

Поскольку мои догадки подтвердились слабо, предлагаю опять перенести нашу переписку отсюда в существующую тему "Подключение GS к Дельте".


Промежуточный итог.
Впаял под ЛН1 панельку и испытал в работе серии ACT, F, 1533, 555.
Процессор 20PEC.

 - ACT. Неработоспособна. В циклическом тесте рестарта Z80 обнаруживает не все страницы, может зависнуть намертво до нажатия Reset. Размах -0,3..+5,2В, переходные процессы зашкаливают за границы питания, по даташиту Z80 это предельные уровни уже по максимуму. Включил по схеме ZXM-GS c двумя резисторами 680. С одним исходным резистором 470 кварц не запускается. Из плюсов только то, что втыкание расширителя не обнуляет RAM.

 - F. Наилучший результат. Исходный размах 0..+3,5В, но в отличие от 1533, позволяет вытянуть его резистором подтяжки. При штатном резисторе 470 размах 0..4В. При резисторе 200-100 Ом вырастает до 0,3-0,4 .. 4,5-4,8, что уже вписывается в даташит по минимуму. Но резистор при этом греется. GS при данном размахе заметно устойчивее: стабильно крутит тест расширителя, ZP перестаёт зависать ещё до запуска модов. При запуске модов хаотическое поведение БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ, поэтому по-видимому у меня всё же имеют место 2 неисправности:
1) Просадка питания расширителем, вследствие чего тест находит 0 страниц. Решается подъёмом размаха Clock либо напаиванием электролита (470мкФ).
2) Внешняя причина, по которой GS портит данные при загрузке мода (одновременно сэмплы вопроизводятся безупречно). Т.к. на другом Спектруме (ZX-Evo rev.C) мой GS работал исправно (без расширителя). Проблема сохранилась, несмотря на полную развязку ZX-bus буфером на 4 шт. АП6 и укорачивание соединительного пучка к плате слотов.Пульсации питания 4,96..5,16В. По всем даташитам это норма.Ещё частично не работает ZС: работает клавитатура, но не отвечают порты SD и мыши.Теперь планирую подпаять слот максимально близко к CPU Спектрума, и испытать в нём GS и ZC. Это условие могло отличать работу в ZX-Evo.

 - 1533. Размах сужается. С резистором 200 Ом 1,2...4,5В. С резистором 470 возвращаемся к исходному 0,4..4В. Работоспособна, если навешивать электролит для расширителя. В отличие от остальных серий здесь сигнал INT не содержит звона (многократных переходов).Кстати, резистор R8 следует зашунтировать диодом - без него C18 даёт отрицательный выброс -1,6В. Это запредельное значение для входов - даташиты разрешают -0,5B для ACT, -1,2B (иногда -1,5В) для F и ALS. С диодом КД522 выброс -0,8В, с диодом ВАТ85 выброс -0,5В.

 -555. Размах сужается ещё сильнее, в районе 3В. Неработоспособна совсем.

Прилагаю осциллограммы с наилучшими показателями:
- Размах на 74F с подтяжкой 100 Ом.
- INT на 1533.
Прикрепления: 5275468.png (47.3 Kb) · 9741396.png (39.5 Kb)


Сообщение отредактировал SKV - Среда, 31.05.2023, 20:47
 
Black_CatДата: Четверг, 01.06.2023, 08:13 | Сообщение # 47
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
У тебя одна проблема - просадка напряжения на бездарно спроектированных дорожках питания GS. Без решения этой проблемы делать что-либо вообще бесполезно, т.к. схема будет вести себя абсолютно непредсказуемо. Как это устраняется я уже писал:

Цитата Black_Cat ()
Попробуй завести внешнее питание молексом, а не через NemoBus, при том желательно звездой сразу в разные части платы. В идеале - продублировать питание толстым проводом.

Подключаешь молекс к БП, и от него тянешь четыре луча земли и питания в четыре угла платы, и пятый луч на разъём платы расширения. А размах тактовой проца делаешь дросселем, включенным последовательно с подтяжкой.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Пятница, 30.06.2023, 09:02 | Сообщение # 48
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Дошёл до первопричины - арбитр медленного поля памяти в этой Дельте останавливает Clock процессора просто по маске адреса А14+А15, когда он попадает на момент выхода луча с бордюра. Т.е. это происходит без разбора, собирается ли процессор исполнять MREQ или IORQ, или он уже находится в процессе исполнения IORQ. Последний случай и оказался критическим для работы GS.

При остановке главного Z80 в цикле IORQ+RD или IORQ+WR замораживаются выходы главного дешифратора GS DD6. Они замораживают соответствующие R/S входы триггера флагов GS DD5, поэтому флаги не переустанавливаются/не сбрасываются ответным сигналом процессора GS (триггер DD5 принимает неопределённое состояние). Флаг D7/D0 захватывается процессором GS повторно. Если это исполнение команд CSC/CSD, то повторно захватывается байт из регистра команд/данных. В случае загрузки мода это означает хаотическое вклинивание двойных байтов, т.е. порчу файла, при воспроизведении такой файл издаёт в лучшем случае несколько начальных нот (оказавшихся до первого вклинивания), а затем только хрипы и долгие паузы.

Я придумал 2 варианта доработки арбитра Дельты:
- простой для устранения замороженных IORQ+RD и IORQ+WR
- кардинальный для полного устранения остановок IORQ


Сообщение отредактировал SKV - Пятница, 30.06.2023, 09:59
 
Black_CatДата: Пятница, 30.06.2023, 09:21 | Сообщение # 49
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Цитата SKV ()
При остановке главного Z80 в цикле IORQ+RD или IORQ+WR замораживаются выходы главного дешифратора GS DD6. Они замораживают соответствующие R/S входы триггера флагов GS DD5, поэтому флаги не переустанавливаются/не сбрасываются ответным сигналом процессора GS (триггер DD5 принимает неопределённое состояние)

Самое простое решение - выпаиваешь диоды сигналов CSD/ CSDD/ и впаиваешь вместо них небольшие дифференцирующие кондёры, а диоды запаиваешь параллельно подтягивающим резисторам катодом к +5. А лучше и со стороны GS заменить диоды на кондёры. Проблема не в твоей Дельте, это ты напоролся на очередной косяк разрабов GS, не подумавших, что проц GS работает в несколько раз быстрее Спектрума.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Пятница, 30.06.2023, 09:55 | Сообщение # 50
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Все 3 диодные ИЛИ у меня давно заменены на ЛИ1.

Любопытно, присутствует ли неразборчивость арбитра в оригинальном Спектруме с раздельными полями, или это промах конструктора Дельты.


Сообщение отредактировал SKV - Пятница, 30.06.2023, 10:00
 
Black_CatДата: Пятница, 30.06.2023, 10:09 | Сообщение # 51
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Цитата SKV ()
Любопытно, присутствует ли неразборчивость арбитра в оригинальном Спектруме с раздельными полями, или это промах конструктора Дельты.

Дельта ни при чём, она в своём праве останавливать процессор хоть навсегда, это косяк в GS.

Цитата SKV ()
Все 3 диодные ИЛИ у меня давно заменены на ЛИ1.

:) Придёцца менять взад на дифференцирующие цепочки :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Пятница, 30.06.2023, 10:23 | Сообщение # 52
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
Дельта ни при чём, она в своём праве останавливать процессор хоть навсегда, это косяк в GS.

Просто мне интересно, подключал ли кто-либо за истекшие 25 лет GS к Спектрумам с раздельными полями.

Цитата Black_Cat ()
:) Придёцца менять взад на дифференцирующие цепочки :)

Не придётся, потому что проблема легко устраняется установкой цепочки IORQ+ЛН1+ЛЛ1 в разрыв сигнала остановки Clock. Свободные элементы есть тут же в Дельте.


Сообщение отредактировал SKV - Пятница, 30.06.2023, 10:23
 
Black_CatДата: Пятница, 30.06.2023, 10:36 | Сообщение # 53
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Цитата SKV ()
Просто мне интересно, подключал ли кто-либо за истекшие 25 лет GS к Спектрумам с раздельными полями.

Х.з. , в 90е старые двухполевые Спектрумы - это из разряда дешёвых 48к клонов, а покупатель недешёвого по тем меркам GS как правило и клон имел не 48к. Так что ты здесь судя по всему первопроходец :)

Цитата SKV ()
Не придётся, потому что проблема легко устраняется установкой цепочки IORQ+ЛН1+ЛЛ1 в разрыв сигнала остановки Clock. Свободные элементы есть тут же в Дельте.


Полюбому - это косяк в GS, а не в Дельте, и лучче бы ты в Дельте ничего не менял :).

Добавлено (30.06.2023, 10:57)
---------------------------------------------
Блин, придёцца о5 дополнять топик с исправлениями косяков GS, и вносить очередные изменения в итоговую схему GS v.1.1, а я уж решил было, что косяки закончились :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Пятница, 30.06.2023, 11:12 | Сообщение # 54
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
Блин, придёцца о5 дополнять топик с исправлениями косяков GS, и вносить очередные изменения в итоговую схему GS v.1.1, а я уж решил было, что косяки закончились :)
Тогда в то же перечень необходимо включить пункт, что генератор ЛН1 обязательно должен быть серии 74F (1531). Серия 1533 неприемлема, т.к. выдаёт критически малый размах Clock. Подтягивающий резистор 470 тоже не годится и должен быть уменьшен вдвое. Минимально допустимый размах 0,4..4,4V.
 
Black_CatДата: Пятница, 30.06.2023, 11:18 | Сообщение # 55
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Цитата SKV ()
Тогда в то же перечень необходимо включить пункт, что генератор ЛН1 обязательно должен быть серии 74F (1531). Серия 1533 неприемлема, т.к. выдаёт критически малый размах Clock. Подтягивающий резистор 470 тоже не годится и должен быть уменьшен вдвое. Минимально допустимый размах 0,4..4,4V.

Поставь дроссель, и буде тебе щасте :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Пятница, 30.06.2023, 11:23 | Сообщение # 56
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата SKV ()
Поставь дроссель, и буде тебе щасте :)
Не во мне дело. Это фундаментальный просчёт в схемотехнике GS (если предполагается использовать на этой позиции серию 1533, а тем более 555). Сними осциллограмму генератора на 1533ЛН1 размахом 0,5..3,5V и сравни её с даташитом Z80.
Поэтому говорю, что этот пункт необходимо включить в перечень доработок/исправлений в схеме GS. Рисовать ли в нём дроссель - дело твоё. Мне проще было бы изначально впаять 74F04.


Сообщение отредактировал SKV - Пятница, 30.06.2023, 11:44
 
Black_CatДата: Пятница, 30.06.2023, 11:57 | Сообщение # 57
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Цитата SKV ()
Сними осциллограмму генератора на 1533ЛН1 размахом 0,5..3,5V и сравни её с даташитом Z80.


Да кто ж спорит - это известная особенность Z80. А т.к. Z80 пофиг на скважность тактовых импульсов (ещё одна известная особенность), то дроссель последовательно с резистором подтяжки к +5 решает проблему :)

Добавлено (07.07.2023, 12:27)
---------------------------------------------
Цитата SKV ()
Но однако же в приложенном к плате руководстве на первой странице Stinger пишет: "...загрузить свой любимый модуль, сбросить Спектрум, загрузить ассемблер и творить под любимую музыку."Поэтому я и считал, что раздельный сброс предусмотрен схемой.

Да, кстати, при наличии устройств подобных divIDE, не получится перегрузить Спек по RST0, т.к. такие устройства детектят чтение КОПа по нулевому адресу, а не сигнал сброса, и активируются в этот момент. А т.к. у divIDE и GS одинаковые порты, то возможен конфликт. Поэтому я в доработках прикрутил к GS доп. фичу по блокировке сброса и одновременной блокировке портов :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SKVДата: Пятница, 14.07.2023, 12:26 | Сообщение # 58
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Выложен подробный отчёт "Подключение General Sound к Дельте-С на 75 микросхемах. Конструктивные недочёты General Sound."

Сообщение отредактировал SKV - Пятница, 14.07.2023, 12:27
 
Black_CatДата: Понедельник, 24.07.2023, 18:32 | Сообщение # 59
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
:) посмотрел, и есть пара замечаний.

Цитата SKV ()
При наличии арбитра на ЛЛ1 третье состояние IORQGE не требуется. Поэтому лишний элемент в виде транзистора или ЛП8 можно не впаивать.


:) Насамделе не так :) . Если не ставить на выход формирователя IORQGE элемент с третьим состоянием, то к этому слоту шины NemoBus кроме этого устройства больше ничего нельзя будет подключить, т.к. сигналы IORQGE от других устройств будут с ним конфликтовать. Как правило, дополнительные, запараллеленные устройства подключаются через игольчатый разъём, дублирующий шину NemoBus на плате расширения. Но т.к. на оригинальном GS доп разъёма нет, то вроде как и ничего кроме GS к слоту и подключить невозможно. Но это только у тебя так, потому как есть конструкции с запараллеливанием слотов, например скорпионовская ёлка, которую неумные люди мало того, что на Скорпионе используют, дык ещё тыкают куда не попадя. Поэтому, давая совет, всегда помни о дураках, которые начнут применять это где непопадя, и оговаривай что так можно делать только в конкретном, ограниченном случае :) . 

Цитата SKV ()
От применённой серии зависит ещё и характер обратного фронта импульса INT. Самый лучший он на 1533ЛН1. На 74F04 на этом участке возникает дребезг - многократные переходы, ещё сильнее дребезг в случае 74ACT04.


Сами по себе логические элементы дребезг давать не могут. Раз есть дребезг на выходе, значит он есть и на входе, а т.к. на входе дифференцирующая RC цепочка, где нечему создавать колебательный процесс, то единственным источником может быть шум по земле. Чем хуже дорожки питания к этой микросхеме, тем выше амплитуда шума, и аналогично, чем выше ток микросхемы, тем выше амплитуда шума от неё. 1533 медленная серия и самая маложручая, и как следствие шум минимален, а у быстродействующих серий F и ACT ток при переключении большой, и соответственно просадки питания на плохих дорожках большие. Вот в этом вся причина - рукожопая авторская разводка платы. Исправляется навешиванием 100500 конденсаторов на каждую микросхему, или бросанием толстым проводом лучей питания от точки ввода питания во все дальние концы платы, или в самых тяжёлых случаях и тем и другим вместе :) .


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Подключение GS к Дельта-С(75ИС)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz