Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 28.03.2024, 11:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Размышления перед сборкой ZXM-Phoenix 5.1
Размышления перед сборкой ZXM-Phoenix 5.1
Anubis_ODДата: Пятница, 24.04.2015, 10:10 | Сообщение # 21
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Схемы и картинки сохранил. Спасибо. Начну паять.. буду использовать МГТФ. Со студенческих пор обжигаю конец на зажигалке. Или даже на свечке делал, если много паять надо.
Знаю что вредные вещества и все такое.. но за все время тьфу-тьфу.. Зато изоляция подтягивается от пламени оставляю нужную длину меди и не лохматится.
Тоже не доверяю проводам в эмали.. Про фоторезист  спасибо. Подыскивал что-то подобное.


С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Пятница, 24.04.2015, 13:23 | Сообщение # 22
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Фторопласт хорош тем, что не термопластичен, что важно для точной пайки - надрезаешь ровно столько, сколько надо.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Суббота, 02.05.2015, 13:24 | Сообщение # 23
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Anubis_OD, сугубо в потенциальных рамках, если есть желание сделать возможным в будущем эксперименты с доработками на внешней доп плате, то есть смысл произвести некоторую резку дорожек окажущихся под микросхемами, с заменой их на перемычки на обратной стороне платы. Уточняю, это только потенциальная мера не относящаяся к сделанным ранее предложениям, и не факт что она будет востребована. Ниже дана монтажка.
Да, и я ещё чуть модифицировал схему доработки до NemoBus v.1.2m, добавив один резистор, позволяющий открывать с шины любое окно CPU0-CPU3 http://zx.clan.su/forum/8-145-922-16-1429780013 :



Добавлено (02.05.2015, 13:24)
---------------------------------------------
Добавил схему управления памятью в окне CPU0 и режимом "TURBO" с шины NemoBus: http://zx.clan.su/forum/8-66-876-16-1408643465
Прикрепления: 3413224.png (60.9 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Пятница, 08.05.2015, 14:23 | Сообщение # 24
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Понял. Спасибо. Перемычки тоже сделаю. А то на Арлекине уже приходилось выкусывать панельку из-за необходимости порезать под ней.
Лучше сделать заранее.


С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Понедельник, 11.05.2015, 10:08 | Сообщение # 25
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Anubis_OD, рекомендую АТМегу DD11, и буфера DD45, DD51 ставить в цанговые панельки.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Понедельник, 11.05.2015, 12:57 | Сообщение # 26
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
У меня все панели цанговые. конструктором брал

С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:26 | Сообщение # 27
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Для доработки NemoBus v1.2m в rev.05 необходимо КП16 DD32 заменить на КП11, как было во всех предыдущих ревизиях.

Добавлено (30.08.2015, 22:26)
---------------------------------------------
Да, ещё одна рекомендация: DD41 MAX232 ставить на панельку, что бы при желании вместо неё втыкать это http://forum.tslabs.info/viewtop....#p17471


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Суббота, 19.09.2015, 22:49 | Сообщение # 28
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Почитал. Прикольно. 
Начал кстати сборку Феникса. С некоторой задержкой..
Другое паял.

Добавлено (19.09.2015, 21:55)
---------------------------------------------
Потихоньку припаиваю компоненты. 



Пришло время сделать резы.
Под мод режима турбо - все  сделано



Есть вопрос по моду под DMA USC.
По схеме переключатель JP18 можно выпаять? он всегда в режиме 2МБ перемычкой будет установлен?
И куда сигнал А20' идет?

перемычка XP21 теперь не блокирует память выше 128К ? Какое её новое назначение?

Карт расширения, которые требуют -5 или -12 вольт на разъеме,  нет?

И конструктивный вопрос. Краевой разъем XP15 совместим электрически с картами под оригинальный ZX48?
Может тогда пока не запаяны все элементы пропилить ключевой пропил? хотя.. посмотрел внимательно. нет там пропуска под ключ.

в чем вообще сакральный вопрос стремления быть совместимым с NemoBus ?
есть (или разрабатывается) какая то куча оборудования, которое сделано именно с учетом возможностей этой шины?

спасибо

Добавлено (19.09.2015, 22:49)
---------------------------------------------
Вот посмотрел.. для твоей карты DMA USC v.1.2 надо -12В для операционников.
Формирователь на плате надо ставить..


С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Вторник, 22.09.2015, 15:06 | Сообщение # 29
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Anubis_OD ()
Есть вопрос по моду под DMA USC.
По схеме переключатель JP18 можно выпаять? он всегда в режиме 2МБ перемычкой будет установлен?
И куда сигнал А20' идет?

Нет, переключатель нужен, если надо отключать второй метр, если будет всегда 2 метра, то запаяй его перемычкой снизу, но при этом оставь один контактный штырь для подключения выкидыша сигнала А20', который подаётся в DMA USC.

Цитата Anubis_OD ()
перемычка XP21 теперь не блокирует память выше 128К ? Какое её новое назначение?

Код
--------+---+---+---+---+-------------------------------------------------------
OW\BUSAK|  O| L |TTL|26A|BUSAK/ - для SLAVE слотов - сигнал подтверждения запро-
         |   |   |   |   |са на захват шины
         |I&O| L |OK |   |BUSAK/(BUSRQ/=0) - для MASTER слота - сигнал подтверж-
         |   |   |   |   |дения запроса на захват шины и открытия окон CPU0-CPU3
         |   |   |   |   |в цикле ПДП
         |   |   |   |   |OW/(OPEN WINDOW/)(BUSRQ/=1) - сигнал открытия окон
         |   |   |   |   |CPU0-CPU3 внешним устройством, снимается по второму
         |   |   |   |   |фронту CLK после BUSRQ/=0
--------+---+---+---+---+-------------------------------------------------------


Цитата Anubis_OD ()
Карт расширения, которые требуют -5 или -12 вольт на разъеме,  нет?

На шине NemoBus таких питаний нет, это Mick опционально сделал.

Цитата Anubis_OD ()
И конструктивный вопрос. Краевой разъем XP15 совместим электрически с картами под оригинальный ZX48?
Может тогда пока не запаяны все элементы пропилить ключевой пропил? хотя.. посмотрел внимательно. нет там пропуска под ключ.

В NemoBus контакты на месте ключа используются. Этот краевой разъём не предназначен для западных устройств, хотя с долей геморроя что-то возможно и можно подключить. Этот разъём для расширения системы.
Цитата Anubis_OD ()
Вот посмотрел.. для твоей карты DMA USC v.1.2 надо -12В для операционников.
Формирователь на плате надо ставить..

:) это не моя карта :) В следующей версии все ЦАПы с регистрами будут выкинуты, и поставлены всего два корпуса по 4 ЦАПа, так же постараюсь обойтись без минусовых напряжений.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Вторник, 22.09.2015, 17:32 | Сообщение # 30
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
спасибо, но ты пропустил важный вопрос:
"
в чем вообще сакральный вопрос стремления быть совместимым с NemoBus ?
есть (или разрабатывается) какая то куча оборудования, которое сделано именно с учетом возможностей этой шины?
"


С Уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Anubis_OD - Вторник, 22.09.2015, 17:32
 
Black_CatДата: Вторник, 22.09.2015, 21:03 | Сообщение # 31
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Anubis_OD ()
в чем вообще сакральный вопрос стремления быть совместимым с NemoBus ?
есть (или разрабатывается) какая то куча оборудования, которое сделано именно с учетом возможностей этой шины?

Всё оборудование делается под NemoBus, но не всегда правильно, и не все возможности этой шины при этом используются.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Вторник, 22.09.2015, 21:21 | Сообщение # 32
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ну давай без "воды". Прошу чуть конкретики.Из последнего в слот zxbus могу вспомнить мунсаунд, видеокара оба девайса Мишины... все?

С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Вторник, 22.09.2015, 22:43 | Сообщение # 33
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Anubis_OD ()
Ну давай без "воды". Прошу чуть конкретики.Из последнего в слот zxbus могу вспомнить мунсаунд, видеокара оба девайса Мишины... все?

У Mick'а все устройства под NemoBus. Это как минимум штук шесть разновидностей SoundCard, MoonSound, GS, и пара разновидностей видеокарт. Итого как минимум десять :) .
От caro: ZXMC-1, ZXMC-2.
От KoE: Z- controller.
От Z_E_V_S: ZSMC.
От NedoPC: NGS, ZXNetUSB.
Любительский SMUC v.2.0 (тиражируют все кто не попадя).
От zst: ZX-BUS TEE
Не забываем про родной GS.
От Nemo: NemoFDC, NemoIDE.
От СКиМ: FDC.
От Scorpion тож кое-что работало с NemoBus без переделки: MIO Scorpion, MIDI Scorpion.
Кроме того делались прототипы, например SID Blaster, видеокарта на v9990, DivIDE, Hummer Ultra Sound.

:) Достаточно конкретики? :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Вторник, 22.09.2015, 22:49 | Сообщение # 34
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Все перечисленные устройста работают на фениксе и без переделок. Или я чего то не знаю?

С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Вторник, 22.09.2015, 22:54 | Сообщение # 35
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Anubis_OD ()
Все перечисленные устройста работают на фениксе и без переделок. Или я чего то не знаю?

Да, на любом компе с NemoBus, в т.ч. и на Фениксе (но нужно иметь ввиду, что на Фениксе уже есть на борту BDI, NemoIDE, ZXMC-2, а в ревизиях от третьей есть ещё и ZSD).


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Вторник, 22.09.2015, 23:07 | Сообщение # 36
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Тогда в чем смысл переделки феникса до немобас?

С Уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Anubis_OD - Среда, 23.09.2015, 09:19
 
Black_CatДата: Вторник, 22.09.2015, 23:24 | Сообщение # 37
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Anubis_OD ()
Тогда в чем смысл переделки феникса по немобас?

До сих пор выпускались компы с NemoBus версий от v.0.9 до v.1.1. Все вышеперечисленные устройства используют возможности одной из этих версий шины. Для устройств типа DMA USC недостаточно возможностей предоставляемых этими версиями шины, таким устройствам нужна шина NemoBus v.1.2. Т.е. NemoBus v.1.2 открывает новые возможности для периферийного оборудования, в частности управление памятью компьютера посредством внешнего менеджера. Внешний менеджер памяти могут использовать не только устройства с ПДП, но и оборудование подменяющее порты управления памятью. Например, с шины можно подменять менеджер памяти Феникса на любой альтернативный, например Profi или Pentagon, или ещё какой-то. Если тебе интересны такие возможности, то надо допилить шину хотя-бы до версии NemoBus v.1.2m, что собсно я тебе и предлагал.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Среда, 23.09.2015, 09:22 | Сообщение # 38
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Про ПДП и саундкарту на этом принципе было как раз все ясно.  А, кстати, кто разрабатывает её, если она не твоя? Может там до производства плат дошло?

С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Среда, 23.09.2015, 17:28 | Сообщение # 39
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
DMA USC разработана ещё в конце 90х, когда NemoBus ещё не была стандартом де-факто, поэтому девайс подключался проводами с перепахиванием всей мамки, что не способствовало его популярности. Сейчас всё значительно проще благодаря NemoBus v.1.2, но опять же - серийных компов с NemoBus v.1.2 тож нет :) . Вот и приходится заниматься доработками того, что есть :) . И пока хоть кто-то один не доработает шину Феникса до NemoBus v.1.2, и не воткнёт лёгким движением в неё DMA USC, и не скажет:"Вот, DMA USC теперь можно просто воткнуть в шину!" - до тех пор никто и не пошевелится с её производством :) .

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Среда, 23.09.2015, 19:39 | Сообщение # 40
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Т.е я переделываю феникс под теоретический стандарт шины с несуществующего компьютера под не выпущенный вариант звуковой карты.

С Уважением, Андрей.
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Размышления перед сборкой ZXM-Phoenix 5.1
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz