Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 11:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Размышления перед сборкой ZXM-Phoenix 5.1
Размышления перед сборкой ZXM-Phoenix 5.1
Anubis_ODДата: Вторник, 07.04.2015, 12:22 | Сообщение # 1
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Всем привет.
Приобрел конструктор сабжа. И вот на этом форуме нашел несколько интересных, на мой взгляд, замечаний по поводу модернизаций, дополнений
и исправлений Феникса. Поэтому есть пара вопросов. Учитывая что сообщения в этой теме датированы с 07.2009 и по наши дни, не совсем понятно
что из них актуально для версии 5.1 платы.


С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Четверг, 09.04.2015, 00:01 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Все ошибки в 5 ревизии исправлены, единственно что - уточни конечную спецификацию по сериям микросхем чтоб в турбе не было заморочек. Ну и возможно есть смысл поставить нек микрухи на панельки, при том если потом в панельку планируется воткнуть переходную плату, то памельки лучше ставить цанговые.

Добавлено (09.04.2015, 00:01)
---------------------------------------------
Что касательно не исправления ошибок, а именно доработок, то возможно кое-что сделать было-бы полезно сразу при сборке, т.к. зачастую сделать это потом более геморно, ввиду того, что те дорожки которые нужно перерезать находятся под корпусом микросхемы (особенно входы неиспользуемых элементов, которые могли бы пригодиться при модернизации), или вместо микросхемы надо запаять панельку, и т.д. smile Если что интересно - спрашивайте, может я отсоветую это делать smile . То, что я бы советовал делать, это доработки либо приводящие схему к существующему стандарту, либо открывающие перспективные возможности. Часть опубликованных доработок это сугубо концепты демонстрирующие идею и возможное воплощение. Поэтому, если вам такая аппаратная возможность нужна  конкретно (т.е. вы уже знаете что вы с ней будете делать и поэтому её хотите), то уточните правильно ли вы поняли её назначение, и нет ли лучшего варианта smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Четверг, 09.04.2015, 03:55 | Сообщение # 3
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Я бы посоветовал все доработки делать на отдельной переходной платке,
удобней всего делать изменения на программируемой комплексной логике CPLD


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Anubis_ODДата: Четверг, 09.04.2015, 11:54 | Сообщение # 4
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
понял. а какие все таки доработки стоит добавить к ревизии 5.1 ?

С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Четверг, 09.04.2015, 16:29 | Сообщение # 5
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
№9 и №16 можно порекомендовать. №9 согласовывает управление турбой со стандартом NemoBus, а №16 позволяет прикрутить SAA (для 5 ревизии надо подрихтовать ПЗУ дешифратора и кинуть 3 провода на панельку AY). Остальное надо смотреть в зависимости от твоих планов, например, если ты планируешь задействовать возможности NemoBus v.1.2, то это надо планировать сразу, т.к. там дорожки режутся под микрухами, и т.д.. Ещё можно №11, если ты сможешь подпаяться непосредственно к ногам CPLD, правда для 5 ревизии схему возможно лучше изменить.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Четверг, 09.04.2015, 17:06 | Сообщение # 6
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Читаю. Изучаю. обязательно будут вопросы - задам. Спасибо

С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Пятница, 10.04.2015, 20:09 | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Да, я тут подумал, можно из разных тем наскипать по немногу, что не требует больших изменений, но при этом открывает большие и интересные возможности для экспериментов (если конечно такие эксперименты интересны smile ). Ниже я дам небольшой обзор таких возможностей:

1) Приведение сигнала CLK до стандарта NemoBus v.1.0, что позволит останавливать процессор с шины, а так же юзать DMA USC.
2) Приведение схемотехники захвата шины к частичному стандарту NemoBus v.1.2, что позволит юзать DMA USC, а так же позволит с шины подменять менеджер памяти компьютера на любой другой, и ставить любую страницу в любое окно, а так же произвольно менять размеры окон и страниц, что например интересно для работы Fuzix (привет Error404 hello ).
3) Реализация доработки №9 открвыает возможность реализации функционала доработки №15 не на мамке, а на периферийной плате, втыкаемой в шину, т.е. на мамке ничего менять не надо. При этом можно получить функционал программного управления режимом TURBO, а так же функционал управления памятью в окне CPU0, описанный в доработке №15.

Добавлено (10.04.2015, 20:09)
---------------------------------------------
4) Если сможешь подпаяться ко всем свободным пинам CPLD (их три), то можно ещё получить чтение состояния всех системных портов: #FE, #1FFD, #7FFD, #EFF7, что позволит делать снепшот полной конфигурации Феникса.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Пятница, 10.04.2015, 21:17 | Сообщение # 8
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Переделки очень интересны. Поэтому делать буду. Есть некоторые проблемы с понимаем перспективности тех или иных модов. Чуть почитаю. Про свободные ноги CPLD- на плате 5.1 она в панельке и в корпусе PLCC. Разве проблема припаять ?

С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Пятница, 10.04.2015, 22:09 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Ты путаешь, в панельке ПЗУ дешифратора, а CPLD в левом нижнем углу снизу платы. Кстати панельку не спеши запаивать, т.к. возможно под ней придётся резать.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Понедельник, 13.04.2015, 18:54 | Сообщение # 10
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Да.. тут я протупил. DD22 по этой монтажке http://micklab.narod.ru/file/zxm_phoenix/zxm_phoenix_05a.pdf -вообще ПЗУ. а CPLD с обратной стороны запаяно DD71 - EPM3064ATC44. Микроскоп есть. Пару раз такие чипы успешно припаивал. Думаю справлюсь подпаяться. Только что это мне даст?. Прошивку CPLD надо менять для использования этих выводов?

С Уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Anubis_OD - Понедельник, 13.04.2015, 18:54
 
Black_CatДата: Понедельник, 13.04.2015, 22:23 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Да, прошивку надо изменять.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Вторник, 14.04.2015, 16:15 | Сообщение # 12
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
исходники прошивки на сайте Мика вижу есть.
Вот только не уверен в своих силах в VHDL.
Может уже есть готовая прошивка? или кто-то делал подобное?
там наверняка 3 строки всего добавить к этим выводам.

Добавлено (14.04.2015, 16:15)
---------------------------------------------
Про остальное.
номер 9 посмотрел внимательно - не вижу никаких проблем с внедрением.

Цитата
1) Приведение сигнала CLK до стандарта NemoBus v.1.0, что позволит останавливать процессор с шины, а так же юзать DMA USC. 
2) Приведение схемотехники захвата шины к частичному стандарту NemoBus v.1.2, что позволит юзать DMA USC, а так же позволит с шины подменять менеджер памяти компьютера на любой другой, и ставить любую страницу в любое окно, а так же произвольно менять размеры окон и страниц, что например интересно для работы Fuzix

про это.. это модернизации из этого поста?
http://zx.clan.su/forum/8-75-473-16-1426612500
12 корпусов дополнительных насчитал.. DD74-DD85,
наверно лучше небольшую макетку для них вторым этажом сделать..

эх, вот если бы переразвести плату..


С Уважением, Андрей.
 
Black_CatДата: Вторник, 14.04.2015, 19:05 | Сообщение # 13
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Anubis_OD ()
про это.. это модернизации из этого поста? http://zx.clan.su/forum/8-75-473-16-1426612500 12 корпусов дополнительных насчитал.. DD74-DD85, наверно лучше небольшую макетку для них вторым этажом сделать..
Не, я принципиально не предлагаю делать что-то сложное, все доработки будут максимально простыми, и никаких доп микросхем не будет. Если ты готов, то я могу выложить упрощённые схемы и монтажки с указанием разрезов дорожек.

Цитата Anubis_OD ()
Может уже есть готовая прошивка? или кто-то делал подобное? там наверняка 3 строки всего добавить к этим выводам.
:) чуть больше чем 3 строки, но не скажу что сложно smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Anubis_ODДата: Вторник, 14.04.2015, 22:45 | Сообщение # 14
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Готов воплотить в жизнь твои идеи. Самому интересно. Готов действовать по пунктам и инструкциям..

С Уважением, Андрей.
 
HazarДата: Среда, 15.04.2015, 03:52 | Сообщение # 15
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата Anubis_OD ()
исходники прошивки на сайте Мика вижу есть.
Вот только не уверен в своих силах в VHDL.
Может уже есть готовая прошивка? или кто-то делал подобное?
там наверняка 3 строки всего добавить к этим выводам.


В Quartus II можно код VHDL в схемном редакторе смотреть после компиляции по моему доступна опция
locate in RTL viewer, отображаются все символы и блоки включая блоки VHDL


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Anubis_ODДата: Вторник, 21.04.2015, 11:18 | Сообщение # 16
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
Если ты готов, то я могу выложить упрощённые схемы и монтажки с указанием разрезов дорожек.


Готов. Паяльник горячий. Голова холодная. Жду инструкций..

Добавлено (21.04.2015, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата Hazar ()
В Quartus II можно код VHDL в схемном редакторе смотреть после компиляции по моему доступна опция locate in RTL viewer, отображаются все символы и блоки включая блоки VHDL

Да. Квартус установил. Попробую разобраться.


С Уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Anubis_OD - Вторник, 21.04.2015, 11:17
 
Black_CatДата: Четверг, 23.04.2015, 12:30 | Сообщение # 17
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Выложил схему минимальных доработок до Nemobus v.1.2m, необходимых для ZXM-Phoenix rev.05, и монтажку с указанием мест разрезов.

Изменение сигнала CLK для возможности останавливать процессор я решил не включать в доработки, т.к. пока это не востребовано, и при необходимости можно допаять после.
Так же добавлена монтажка для доработки №9: http://zx.clan.su/forum/8-66-550-16-1326486297

Весь монтаж рекомендую по возможности производить с нижней стороны платы. Для монтажа лучший провод - одножильный в тефлоновой изоляции, ну или накрайняк МГТФ. МГТФ паять лучше в натяг, чтоб небыло клубков проводов, т.е. удаляешь на конце 1мм изоляции,  лудишь конец, припаиваешь, потом натягиваешь до второй точки пайки и отрезаешь с запасом не более 1мм, лудишь, паяешь.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Четверг, 23.04.2015, 15:49 | Сообщение # 18
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
Для монтажа лучший провод - одножильный в тефлоновой изоляции, ну или накрайняк МГТФ. МГТФ паять лучше в натяг, чтоб небыло клубков проводов, т.е. удаляешь на конце 1мм изоляции, лудишь конец, припаиваешь


А я вот другой метод иногда применяю намечаю место где нужно произвести изменения (делаю подготовительные работы режу дорожки, сверлю отверстия и.т.д)
потом сверху наношу фоторезист кисточкой, где планируется провести изменения (для изоляции открытых участков контактов) дальше вносим плату под лампу
дневного света после того как фоторезист затвердеет, зачищаем места паек ну и тянем проводки паяем. Получаем что то похожее на второй самодельный слой

Провод желательно брать потоньше медный, например с ненужного трансформатора. Если провода длинные то надежнее их чем нибудь впоследствии зафиксировать клеем или тем же фоторезистом.

Плата получается аккуратной, но если снова требуется проводить изменения то расковыривать дорожки становится не просто.


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Четверг, 23.04.2015, 19:26 | Сообщение # 19
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Если МГТФ внатяг, то фиксировать его не надо. Фиксируется как правило одножильный провод, т.к. он может сохранять форму изгибов в отличие от МГТФа, и фиксируется он каплями полиэтилена. Есть спец провод для монтажа внешне похожий на ПЭВ, но эмаль у него специальная, разрушающаяся от температуры паяльника, и поэтому его не надо зачищать в местах пайки, но я не доверяю проводам в эмалевой изоляции smile

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 24.04.2015, 04:26 | Сообщение # 20
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Да я то же сильно не надеюсь на эмалевую изоляцию, ее можно легко повредить при монтаже об острые кромки
короче говоря работа требующая аккуратности, поэтому и наносится для надежности слой фоторезиста который
используют для масок где-то 2 года назад покупал 100 гр стоил всего 5$

HOT Sale !!!!UV white solder mask Sikder Mask 100g
different color PCB UV Solder Mask
1,Volume:100g (Half of bottle )
2,Color : red, blue, green, white, black (each) ------Which corlor you need,pls send me massage
3,Have fast curing properties
4,PCB resistance welding protection pain


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 24.04.2015, 04:40
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Размышления перед сборкой ZXM-Phoenix 5.1
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz