Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 18.04.2024, 18:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Компьютер ZXM-Phoenix: Руководство для разработчиков (Руководство по архитектуре и программированию компьютера)
Компьютер ZXM-Phoenix: Руководство для разработчиков
Black_CatДата: Воскресенье, 07.12.2014, 18:55 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Компьютер ZXM-Phoenix : Руководство для разработчиков по архитектуре и программированию компьютера.

Компьютер ZXM-Phoenix существует давно, но полного руководства для разработчиков для него так до сих пор и не было написано. В своё время я выкладывал частичную информацию по особенностям его архитектуры, что даже повлекло неадекватные действия администрации zx.pk.ru и послужило формальным поводом для моего там бана .
Сейчас у меня наконец-то дошли руки до написания полного руководства для разработчиков по архитектуре и программированию ZXM-Phoenix, но мне интересны так же мнения, замечания и предложения пользователей и разработчиков, и поэтому я открыл эту тему, где постепенно буду выкладывать части руководства, и по возможности согласовывать его с возможными замечаниями.

Примерное оглавление:

1. История и перспективы развития проекта ZXM-Phoenix.
1.1 Идеология проекта ZXM-Phoenix.
1.2 Концепция проекта ZXM-Phoenix.
1.3 Развитие проекта ZXM-Phoenix.
2. Архитектура компьютера ZXM-Phoenix.
2.1 Видеотайминги ZXM-Phoenix.
2.2 Архитектура управления памятью ZXM-Phoenix.
2.2.1 Архитектура менеджера ОЗУ ZXM-Phoenix.
2.2.2 Программная модель использования ОЗУ ZXM-Phoenix.
2.2.3 Архитектура менеджера ПЗУ ZXM-Phoenix.
3. Архитектура портов ZXM-Phoenix.
3.1 Описание системных портов ZXM-Phoenix, и их программирование.
3.1.1 Системный порт #xxFE - BORDER PORT.
3.1.2 Системный порт #7FFD - CONFIGURATION PORT.
3.1.3 Системный порт #1FFD - EXPANSION PORT.
3.1.4 Системный порт #EFF7 - HARDWARE EXTENSIONS PORT#0.
4. Интегрированные периферийные устройства ZXM-Phoenix, и их программирование.
4.1 Звуковой генератор AY-3-8910/YM2149.
4.2 Интегрированная мультикарта ZXMC-2.
4.2.1 Эмуляция ZX клавиатуры в ZXMC-2.
4.2.2 Клавиатурные скрипты контроллера ZXMC.
4.2.3 Эмуляция Kempston Mouse в ZXMC-2.
4.2.4 Эмуляция Kempston Joystick в ZXMC-2.
4.2.5 Эмуляция UART 8250/16c550A интерфейса RS-232C в ZXMC-2.
4.2.6 Эмуляция Gluk RTC в ZXMC-2.
4.2.7 Генерация в ZXMC-2 сигналов шины NemoBus v.1.1: RESET/, NMI/, WAIT/, IODOS/.
4.2.8 Дополнительные возможности ZXMC-2.
4.3 Интегрированый интерфейс BDI.
4.4 Интегрированый интерфейс NemoIDE.
4.5 Интегрированый интерфейс ZSD.
5. Шина расширения NemoBus v.1.1m компьютера ZXM-Phoenix.

Добавлено (07.12.2014, 18:55)
---------------------------------------------
Добавлена 3 глава руководства.
Прикрепления: BC_IG_9_R201801.rar (22.3 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
gdv2002Дата: Четверг, 31.12.2015, 13:43 | Сообщение # 2
04h
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ждем продолжения :)
Я с позволения автора хочу перевести руководство в Ворд и затем в ПДФ, естественно оформив его должным образом.
Рисунки в тексте Руководства выполнены в ДОС-"графике", прошу нарисовать их хотя-бы от руки, чтобы я мог перерисовать их и должным образом оформить.
Я конечно и сам могу это сделать, но по незнанию боюсь сотворить что-то не то! Некоторые "нагромождения" циферок мне не известны - могу такой галиматьи наделать!
Без разрешения автора на других ресурсах публиковать это руководство не буду.


Сообщение отредактировал gdv2002 - Четверг, 31.12.2015, 13:52
 
Black_CatДата: Четверг, 31.12.2015, 15:34 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Да хоть в html, хотя не понятно что имеется ввиду под "должным образом".

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
gdv2002Дата: Понедельник, 11.01.2016, 09:35 | Сообщение # 4
04h
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
не понятно что имеется ввиду под "должным образом".
Ну чтобы нормальный мануал, с иллюстрациями, форматированием, разбиением текста на абзацы и тому прочее, что нельзя в txt сделать.
Хотя это имеет смысл, если и остальные главы увидят свет :)
 
Black_CatДата: Понедельник, 11.01.2016, 15:53 | Сообщение # 5
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
:) Не знаю, .txt используется т.к. это в отличии от .pdf и .doc можно непосредственно смотреть на Спектруме. Моё мнение, что спековская документация должна в первую очередь читаться на Спеке, а остальные форматы - это уже второстепенные дополнения по желанию - кому надо, откроет доку в своём любимом формате - это личное дело каждого в чём смотреть текст :) . Если взять доки на все ретрокомпы, то они изначально текстовые, и в .pdf переведены без каких либо изменений, и я до сих пор не замечал каких либо неудобств в их пользовании, за исключением невозможности скопировать текст из сканированного .pdf :) .
Форматирование текста используется и в .txt , но ручное, что для пользователя всё равно. Единственно, что возможно непривычно для современного юзера избалованного гиперссылками, это переход на нужную главу без разбивки на страницы. Для этого в текстовых редакторах используется поиск - скопировал название из оглавления в поиск и сразу перешёл куда надо. Не сказал бы, что это так принципиально сложнее. В конце концов мы же ретрокомпьютерщики именно потому, что умеем юзать старые технологии, а .txt - это один из самых старых и экономичных стандартов :) .


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
gdv2002Дата: Вторник, 19.04.2016, 15:33 | Сообщение # 6
04h
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
В конце концов мы же ретрокомпьютерщики именно потому, что умеем юзать старые технологии, а .txt - это один из самых старых и экономичных стандартов :)
Впрочем да!
А продолжение будет?
Очень полезное руководство, Спасибо!
 
Black_CatДата: Понедельник, 08.01.2018, 15:18 | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
В первом посте выложена обновлённая версия "Руководства для разработчиков по архитектуре и программированию компьютера ZXM-Phoenix". Изменений много, объём увеличен более чем в два раза, хотя до завершения руководства ещё далеко.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Компьютер ZXM-Phoenix: Руководство для разработчиков (Руководство по архитектуре и программированию компьютера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz