Soviet Union ZX Spectrum CommunityВторник, 16.04.2024, 12:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » divIDE/divMMC
divIDE/divMMC
Black_CatДата: Суббота, 05.09.2020, 12:34 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
1. Адаптер для подключения divIDE к NemoBus.

Предложенная ниже схема разводится на плате, которая своими краевыми разъёмами одной стороной втыкается в NemoBus, а второй в слот divIDE. На плате разведён дешифратор IDE divIDE для генерации сигнала IORQGE, назначение которого западники до сих пор не знают, и дешифратор порта #33, управляющего блокировкой divIDE. При аппаратном сбросе включается блокировка сигналов IORQ/ и M1/ идущих на divIDE, в результате чего блокируются порты и программные ловушки divIDE, так же блокируется генерация сигнала IORQGE с платы адаптера. При записи D4=1 #33 сигналы IORQ/, M1/ и IORQGE разблокируются. Перемычка JP1 предназначена для блокирования на плате divIDE ловушки для входа в TR-DOS по адресам #3Dxx, если компьютер имеет собственный BDI. Порт #33 доступен всегда, в т.ч. из BASIC'а. После снятия блокировки, записью #10 в порт #33, вход в divIDE из BASIC'а осуществляется командой RANDOMIZE USR 0. Запись D5=1 #33 включает светодиод индикации.

Прикрепления: 5085256.png (51.5 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Суббота, 05.09.2020, 15:04 | Сообщение # 2
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Изучил схему, она работоспособна. Но единственное но:
В описании портов DivIDE их 9 шт, а твоя схема генерирует IORQGE только для 8 из них: #A3, #A7, #AB, #AF, #B3, #B7, #BB, #BF.
Остаётся ещё один порт #E3 (divIDE Control Register (Write Only)), но раз этот порт только на запись, то это не принципиально, конфликтов не будет.
 
Black_CatДата: Вторник, 22.09.2020, 12:08 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
Обновил схему, добавил блокировку M1/ в режиме KERNEL.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » divIDE/divMMC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz