Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 28.03.2024, 21:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Pentagon by Northwood
Pentagon by Northwood
Black_CatДата: Среда, 01.07.2020, 16:12 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
1. Сигналы DOS/, IODOS/ для NemoBus v.1.2



Цепи DOS/, DOS на выходе DD29 идущие на дешифрацию портов разорвать, и в разрыв врезать схему. Цепи, идущие на выборку ПЗУ оставить как есть.
Прикрепления: 8323490.png (30.3 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Четверг, 26.11.2020, 02:16 | Сообщение # 261
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Northwood ()
Бррр, этого в моём Спектруме не будет категорически, я уже объяснял, почему. Зачем тормозить абсолютно все порты, когда можно не тормозить, к примеру, жёсткий диск и получить максимум скорости чтения и записи ? Зачем тормозить порты переключения памяти ? Даже вейт для AY в Турбо-режимах я сделал опционально, потому что одни модели AY прекрасно работают в Турбо-режимах без вейта, другие нет. И поэтому я ввёл элементы DD107 (ЛА2) и DD108.2 (ЛН1), чтобы вейтить только выбранные порты, которые действительно в этом нуждаются.

О каком торможении ты говоришь мне не понятно. У тебя во всех сигналах на входе ЛА2 был замешан IORQG/, я убал IORQG/ из некоторых для убыстрения оных, и подмешал его в этом узле. В результате, генерация вейта какой у тебя была, такой и осталась, за исключением исправленной твоей ошибки с вейтом на #DFFD.
Цитата Northwood ()
Но лучше всего, перед тем как делать это упрощение, проверить это на практике, не будут ли портиться данные на HDD, особенно в случае нестабильной ШД.

Даже странно читать такое. На NemoIDE постоянно и непрерывно генерятся HCS0/ HCS1/, т.к. это адресные линии, и абсолютно не важно что там на шине данных - в Z-состоянии там тем более хрен знает что творится. И конкретно, по заявлению, что надо всё проверять паяльником :) . Такое говорят только ламеры, ибо это ламеры проверяют паяльником, а специалисты паяльником токо подтверждают свои расчёты. Разница между специалистом и ламером в том, что первый, в отличие от второго  знает какой должен быть результат. Если "специалист" не понимает какой ожидается результат, то какой же это специалист? Так что будь аккуратней в выражениях, и не уподобляйся некоторым  общим знакомым с zx.pk :) .


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
NorthwoodДата: Четверг, 26.11.2020, 03:14 | Сообщение # 262
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
Даже странно читать такое. На NemoIDE постоянно и непрерывно генерятся HCS0/ HCS1/, т.к. это адресные линии, и абсолютно не важно что там на шине данных - в Z-состоянии там тем более хрен знает что творится. И конкретно, по заявлению, что надо всё проверять паяльником :) . Такое говорят только ламеры, ибо это ламеры проверяют паяльником, а специалисты паяльником токо подтверждают свои расчёты. Разница между специалистом и ламером в том, что первый, в отличие от второго  знает какой должен быть результат. Если "специалист" не понимает какой ожидается результат, то какой же это специалист? Так что будь аккуратней в выражениях, и не уподобляйся некоторым  общим знакомым с zx.pk :)

А ты поаккуратнее с ярлыками. Если ты всем несогласным направо и налево раздаёшь ярлыки "ламер", то не удивительно, что тебя забанили везде где только можно.

А теперь внимательно смотри оригинальную схему NemoIDE:
На первый ИД7, который ты заменил на ЛЛ1, на прямой разрешающий вход подаётся сигнал ~M1, который запрещает выходы ИД7 в цикле подтверждёния прерываний, устанавливая на всех выходах уровень 1, с одного из выходов берётся сигнал ~EBL. Неактивный сигнал ~EBL запрещает выходы АП6 и второй половинки АП5, переведя их в 3-е состояние, что блокирует прохождение ~CS0 и ~CS1 на IDE. Правда, эти сигналы проходят на IDE при обращении к ОЗУ в циклах чтения и записи данных и в цикле регенерации ОЗУ, которые генерирует процессор, а так же в циклах прямого доступа к ОЗУ картой расширения. Однако, сигналы чтения и записи на IDE не проходят, пока не будет выставлен активный сигнал ~IORQG.
Не смотря ни на что, будь у тебя 7 пядей во лбу, будь ты хоть ты 300 раз уверен,что схема будет работать как надо, схему критического узла без проверки на практике, нельзя выпускать в продакшн, потому что подводных камней ты можешь и не заметить независимо от звания "специалист", а ошибки с HDD могут обернуться безвозвратной потерей ценных данных, за что можно от пользователей получить по голове.
По-хорошему, проверять перед выпуском нужно абсолютно всё, но ввиду ограниченных ресурсов, это невозможно, но критические узлы проверить можно и крайне необходимо.
 
Black_CatДата: Четверг, 26.11.2020, 03:16 | Сообщение # 263
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата
И ты неверно используешь сигнал ~BUSAK. Это сигнал от процессора, который является подтверждением захвата шины в ответ за запрос по линии ~BUSRQ. Мы можем использовать сигнал ~BUSAK, формируемый процессором, но никто, кроме процессора, не имеет права выставлять туда свой сигнал, в том числе карта расширения. Поэтому назначение диода VD18 и резистора R9 остаётся загадкой.

:) Ну, на счёт неверно - это очень смелая заявка :) . Я бы скорее согласился с тем, что ты просто ленишься думать и читать мануалы, что более соответствует истине :) . Ты изначально использовал резисторы для развязки адресов с менеджера памяти от адресов с шины NemoBus, а я здесь показал тебе как это делается правильно, т.е. в соответствии с тем, как указано в мануале на NemoBus :) . Устройство, которое хочет подменить штатный менеджер памяти своим, без захвата шины, проверяет нет ли запроса на захват шины BUSRQ/, и если его нет, то обнуляет BUSAK/, тем самым переводя мультиплексоры менеджера памяти в Z-состояние, и выставляя на шину свои адреса. Таким образом, мультиплексоры своими выходами подключены к шине напрямую без резисторов, а резисторы тоже используются, но дальше - в схеме маскирования, развязывая адреса менеджеров памяти от адресов АВМ.

Добавлено (26.11.2020, 05:11)
---------------------------------------------
Цитата Northwood ()
А ты поаккуратнее с ярлыками. Если ты всем несогласным направо и налево раздаёшь ярлыки "ламер", то не удивительно, что тебя забанили везде где только можно.

Я дал чёткое логическое определение отличия специалиста от ламера :) . Специалист, как и любой человек тоже имеет право ошибаться, но в отличие от ламера, он не имеет права не знать что он ожидает получить, иначе он не специалист. Ты не задумываясь повторил чушь, которой оправдывают свою безграмотность ламеры с zx.pk, а я тебя поправил на будущее. Ведь в этом и состоит моя задача как концептолога - помочь с нахождением ошибок. ВСЕХ! встреченных ошибок, которые могут помешать успешному результату. :) Здесь нет никакого оскорбления, только логика и констатация фактов.
А на счёт "забанели" - так это просто от бессилия этих людей противопоставить своё скудоумие, представленным мною логике и фактам :) . Если противостоять интеллектуально не позволяет скудоумие, то только и остаётся что банить :)

Цитата Northwood ()
Неактивный сигнал ~EBL запрещает выходы АП6 и второй половинки АП5, переведя их в 3-е состояние, что блокирует прохождение ~CS0 и ~CS1 на IDE. Правда, эти сигналы проходят на IDE при обращении к ОЗУ в циклах чтения и записи данных и в цикле регенерации ОЗУ, которые генерирует процессор, а так же в циклах прямого доступа к ОЗУ картой расширения.


:) Ага, а ещё при обращении к куче других портов, т.е. при всех возможных случаях на шине :). И не смотря на то, что во всех этих случаях генерятся HCS0/ HCS1/, при отсутствии IOR/, IOW/ ни к каким "потерям данных" это не привело :) . Кароче, ты не смог аргументированно доказать возможность "потери данных" каким либо способом, т.е. высказанные  тобою опасения беспочвенны и противоречат фактам :) .

Добавлено (26.11.2020, 06:02)
---------------------------------------------
Цитата Northwood ()
У тебя при выставлении активного бита маски АВМ, соответствующий выход ЛП8 подключается к линии MEM_xx, которая идёт на слот NemoBUS

Твоя невнимательность :) , на шину NemoBus идут другие сигналы: *A14'-*A22'. Так что никаких ошибок там нет :) .

Добавлено (26.11.2020, 06:29)
---------------------------------------------
Цитата Northwood ()
Этого не будет. Я не хочу разбивать память менее чем по 128 КБ

Я прелагаю тебе задаром, т.е. без увеличения количества корпусов, полноценный менеджер АВМ, а ты цепляешься за свой неполноценный костыльный. В чём логика?

Добавлено (30.11.2020, 05:55)
---------------------------------------------
Да, кстати, на счёт свободного места в ПЗУ. Точка входа включения ПЗУ Lprint III в ПЗУ SOS48 находится по адресу #0F0C. В ПЗУ SOS48 это подпрограмма обнаружения подключения принтера. По этому адресу находится команда in a,(#fb) подключающая ПЗУ Lprint III. Соответственно, этот адрес точки входа идентичен для обоих ПЗУ, как  Lprint III, так и ПЗУ SOS48. Т.е. 2k ПЗУ Lprint III замещают собою область #0800-#0fff ПЗУ SOS48. Таким образом у тя в ПЗУ остаётся целых 14k свободного места в диапазонах адресов #0000-#07ff, и #1000-#3fff :) .

Добавлено (03.12.2020, 11:24)
---------------------------------------------
Ты доку по управлению SRAM и ROM не начинал писать? Хотелось бы формализовать что у тебя в какой странице, и какая логика работы всего этого. А то намутил ты слишком много своего специфического, шо без тебя не разобраться по быстрому, да и доку всё равно рано или поздно писать придёцца.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Четверг, 31.12.2020, 11:56 | Сообщение # 264
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Вот пытался осилить всю тему, не совсем  понятно  почему такая страсть все делать на мелкой логике .
Ну да ладно  как мне видится  корень  проблемы  не сколько как, какие порты использовать или там какие биты портов куда
заводить  и в каком порядке мультиплексировать,  а главная проблема рассматриваемого (менеджера памяти )  не в самом его
логическом исполнении  а  в  страничном построении памяти  (сам страничный метод  не выгодно использовать при большом
количестве страниц ) .

То есть нужно искать решение как сохранить программную  совместимость ( C  Spectrum 128. 256. 1024)  в исполнении
линейной памяти  ( как показал опыт использования страничной памяти на IBM PC  c последующим отказом в пользу линейной памяти)
Сравните длину и сложность кода  менеджеров  памяти  (файлы  EMM386.exe     и  Hi mem .sys )

Добавлено (31.12.2020, 12:04)
---------------------------------------------
Сейчас мне трудно представить как такое решение бы выглядело на мелкой логике,  а вот при использовании

обычного \ых\    двоичного  шифратора управляемого  логикой  ( то схема коммутирования банков памяти,  логических страниц)

стала бы намного проще.  Такое решение оптимально еще и потому что работающим программам  и процессору  не важно 
логическое расположение кода программы ( то есть не важно в каком номере сегмента  находится исполнимый код). Нужно
лишь обеспечить  одинаковую логику менеджера (для записи и чтения)  при этом номер логической страницы может быть любым

Добавлено (01.01.2021, 12:01)
---------------------------------------------
шифратор применение

https://youtu.be/mDhHgKF835E

https://youtu.be/XJ5tRIhYETw


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Четверг, 31.12.2020, 12:53
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » Pentagon by Northwood
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz