Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 00:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » DMA Ultra Sound
DMA Ultra Sound
Black_CatДата: Суббота, 21.02.2015, 10:34 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
1. Подключение DMA USC к ZXM-Phoenix rev.00-rev.04

DMA Ultra Sound - это самая передовая из всех когда-либо существовавших звуковых карт для ZX Spectrum, но также и самая мало распространённая. Тем не менее DMA Ultra Sound - это безальтернативное будущее звукового воспроизведения на ZX Spectrum!
Раньше основным препятствием для массового распространения DMA USC являлось отсутствие адекватного общепринятого стандарта для шины её интерфейса. Сейчас такой стандарт выработан - NemoBus v.1.2, но разработчики пока не спешат с его внедрением даже в урезанном виде. Поэтому хочу представить схему как самостоятельно доработать компьютер на примере ZXM-Phoenix до неполного стандарта NemoBus v.1.2m, достаточного для подключения DMA USC.
Бытует распространённое заблуждение, что подключения DMA USC требует значительных переделок компьютера - это не так, и Вы можете сами в этом убедиться на примере представленной ниже схемы доработок компьютера ZXM-Phoenix rev.00-rev.04, необходимых для подключения DMA USC. Так же приведена доработанная под шину NemoBus v.1.2 схема DMA USC v.1.1. Помимо согласования с  NemoBus v.1.2, в схеме так же правильно сформирован IORQGE, и устранён конфликт с портом #0077 контроллера ZSD. Внесённые изменения выделены красным цветом.
DMA USC необходимо устанавливать в слот с наивысшим приоритетом.



P.S. Ввиду многочисленных вопросов о софте, привожу цитату от разработчика: "..существует база софта под эту карту - проигрыватель и редактор .mod, плейер .wav, адаптированные версии известных редакторов Digital Studio и PRODIGI, и примерно двадцать полностью озвученных игрушек."
Прикрепления: 8304645.png (34.8 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Пятница, 24.07.2015, 17:32 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
2. Подключение DMA USC к ZXM-Phoenix rev.05

Схема минимальных доработок, необходимых для ZXM-Phoenix rev.05, и монтажка с указанием мест разрезов (пронумерованы). Разрезы 3-6 нужны только для высвобождения пинов джамперов, используемых под выкидыш сигналов A14'-A17', необходимых только если DMA USC будет подключаться не в первый слот, а на краевой разъём. Разрез 1, и соответственно сигнал HALT\TC нужен на перспективу, конкретно для DMA USC он не нужен, и может не монтироваться.



DD32 необходимо заменить на КП11, как во всех предыдущих ревизиях.
Прикрепления: 1571372.png (51.9 Kb) · 1582885.png (103.5 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Пятница, 24.07.2015, 17:34 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
3. DMA USC v.1.1

Ниже приведена доработанная под шину NemoBus v.1.2 схема DMA USC v.1.1. В схеме правильно сформирован IORQGE, и устранён конфликт с портом #0077 контроллера ZSD. Внесённые изменения выделены красным цветом.

Прикрепления: 1188305.png (524.2 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Пятница, 24.07.2015, 17:45 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
4. DMA USC v.1.2

Ниже приведена доработанная схема DMA USC v.1.2. В схему внесены изменения необходимые для корректной работы контроллера прерываний DMA USC совместно с внешними контроллерами прерываний периферийных устройств под шину NemoBus. Кроме того добавлена возможность переключения ПДП на работу с внешними устройствами посредством установки D7=1 #F777. Внесённые изменения выделены красным цветом.

Изменения по сравнению с DMA USC v.1.1:

1) Удалён сигнал кадрового прерывания из формирователя прерывания, т.к. кадровый INT/ и так присутствует на всех платах компьютеров. Это позволит не отрезать этот сигнал на платах не имеющих перемычки, отключающей его, что упростит подключение DMA USC.
2) Запрещено формирование вектора прерывания #7F, который ранее формировался при неизвестном внешнем источнике прерывания. Теперь, как и должно быть в ZX Spectrum, в этом случае вектор будет #FF, аналогично кадровому прерыванию.
3) В случае активации обрабатываемого контроллером прерывания, блокируется запрос на выставление собственного вектора прерывания другими контроллерами на шине NemoBus. Таким образом все контроллеры прерываний с низшим приоритетом будут ожидать пока контроллер DMA USC не разрешит им обработку собственных прерываний.
4) Добавлена возможность переключения контроллера ПДП на обработку внешних запросов. Сигналы запросов и подтверждения ПДП выведены на отдельный разъём X2.

Прикрепления: 4150509.png (554.5 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » DMA Ultra Sound
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz