Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 28.03.2024, 21:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » GeneralSound, мысли по созданию реплики 2014 года.
GeneralSound, мысли по созданию реплики 2014 года.
gdv2002Дата: Среда, 16.07.2014, 15:27 | Сообщение # 1
04h
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Собственно решил подготовить ревизию 2014г. этой безусловно легендарной карточки.

Теперь что планируется сделать:
  • внесение накопленных доработок в схему
  • внесение проверенных доработок от Black_Cat
  • установка на основной плате 4-х корпусов ОЗУ в узком иполнении
  • установка аудио выходов на mini-jack, RCA и рядные штырьки
  • замена аналоговой части и ЦАП на более современные детали, собственно схема Mick из ZXM-General Sound
  • смещение системного разъема на 25 мм, для возможности установки в первый слот Феникса, и замена самого разъема на 62 контактный
  • установка разъема питания на карточке, формфактор с 3-х дюймовых дисководов
  • исполнение карточки в DIP-варианте

Mick предложил схему установки новых ЦАП TLC7528

Может есть мысли и практические предложения по модернизации новой версии GS?
Прикрепления: 6883597.png (131.8 Kb)
 
Black_CatДата: Четверг, 17.07.2014, 00:13 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата gdv2002 ()
внесение накопленных доработок в схему


При замене ЦАПов схема будет перепахана, и диодная логика уберётся по ходу. Из доработок, считаю обязательно исправить формирователь IORQGE, который в оригинале просто неправильный, и подправить некорректное чтение из регистра. Бонусом добавить отключение портов для совместмости с DivIDE.

Цитата gdv2002 ()
установка на основной плате 4-х корпусов ОЗУ в узком иполнении


ОЗУ, имхо, лучше поставить в планаре одним корпусом, ибо дешевле и места занимает меньше.

Цитата gdv2002 ()
замена аналоговой части и ЦАП на более современные детали, собственно схема Mick из ZXM-General Sound


ЦАПы тож лучше по возможности счетверённые.

Цитата gdv2002 ()
смещение системного разъема на 25 мм, для возможности установки в первый слот Феникса, и замена самого разъема на 62 контактный


Смещать разъём не надо. С каким разъёмом производился оригинальный GS, с таким и надо делать, токо контактов добавить до 31.

Цитата gdv2002 ()
установка разъема питания на карточке, формфактор с 3-х дюймовых дисководов


Трёхдюймовое питание лучше не надо, его можно подключить со сдвигом. И вообще, в оригинале обходились без внешнего питания. При грамотной разводке оно не нужно, а иногда и вредно.

Цитата gdv2002 ()
исполнение карточки в DIP-варианте


DIP - это не религия. Имхо, кто может припаять DIP, тот сможет и планар с шагом 1,25.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
gdv2002Дата: Суббота, 06.09.2014, 19:31 | Сообщение # 3
04h
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!
Пока готовил библы под ПиКад-2006, появилась полная, предпоследняя версия ДипТрейс в сети, ссылок не даю и рассылать тоже не буду - делов найти в сети минуты на две!
Пришлось подготовить библы под Трейс (нравится эта прога мне), заодно скорректировал УГО согласно ГОСТа.
Сажусь схему отрисовывать. Доработки и исправления выкладывал выше.
Надеюсь с помощью форумчан допилим схему "до ума".
Напомню, что карточка будет полностью на ДИП-элементах. Единственное - это установка резисторов и диодов вертикально. При монтаже можно будет вместо них запаять SMD резисторы и диоды 0805 размера. Как это многие (и я тоже) сделали на Фениксе, смотрится очень даже здорово!
К сожалению времени в день всего по часу-два на хобби есть, а ведь еще и попаять-понастраивать нужно!
 
Black_CatДата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:56 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Замечание по схеме: схемы доработок делались с привязкой к готовой плате, при проектировании с нуля нет смысла копировать доработки точь в точь - надо оптимизировать схему с учётом применяемой комплектации.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
gdv2002Дата: Вторник, 09.09.2014, 07:33 | Сообщение # 5
04h
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Готова "бета-версия" схемы варианта 2014г.
Прикрепления: 6861948.jpg (270.3 Kb)


Сообщение отредактировал gdv2002 - Среда, 10.09.2014, 14:29
 
Black_CatДата: Среда, 10.09.2014, 13:43 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
У тебя формирователь IORQGE неправильно нарисован, эмиттер с коллектором поменяй. И правилом хорошего тона считается дублировать шину игольчатым разъёмом на карте, при этом формирователь IORQGE надо делать не по схеме ОК, а как эмиттерный повторитель, или с тристабильным буфером. И моей правленной схемой ты явно не пользуешься, потому как сигналы на DD5.1 как были перепутаны, так и остались у тебя.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
gdv2002Дата: Среда, 10.09.2014, 14:44 | Сообщение # 7
04h
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Black_Cat ()
У тебя формирователь IORQGE неправильно нарисован, эмиттер с коллектором поменяй.

Действительно, исправлю.
Выше выложил немного поправленую схему, но пока без этого.

Цитата Black_Cat ()
И моей правленной схемой ты явно не пользуешься, потому как сигналы на DD5.1 как были перепутаны, так и остались у тебя.

Вот тут не соглашусь. Я пользуюсь схемой восстановленой, твоей правленой и оригинальной ДОСовской. Я взял из ДОСовской схемы. По плате и исходной схеме сигнал идет с 5-й ноги.
Считаешь правильно брать его с 6-й ножки (инверсного выхода)?

 




Цитата
И правилом хорошего тона считается дублировать шину игольчатым разъёмом на карте


Т.е. сделать как у Мика на карточках? Когда над ламельным разъемом предусмотрены посадочные места под штыревой разъем?
Прикрепления: 5606396.jpg (72.7 Kb)


Сообщение отредактировал gdv2002 - Среда, 10.09.2014, 15:00
 
Black_CatДата: Среда, 10.09.2014, 15:53 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата gdv2002 ()
Вот тут не соглашусь. Я пользуюсь схемой восстановленой, твоей правленой и оригинальной ДОСовской. Я взял из ДОСовской схемы. По плате и исходной схеме сигнал идет с 5-й ноги.
Считаешь правильно брать его с 6-й ножки (инверсного выхода)?


Сигналы P1 и /K4 перепутаны. Самое интересное, что и на имеющейся у меня пикадовской разводке они тож перепутаны.. Интересно, на рабочей плате они тож перепутаны?

Добавлено (10.09.2014, 15:53)
---------------------------------------------

Цитата gdv2002 ()
Т.е. сделать как у Мика на карточках? Когда над ламельным разъемом предусмотрены посадочные места под штыревой разъем?


типо того


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » GeneralSound, мысли по созданию реплики 2014 года.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz