Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 19.04.2024, 20:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » SounDrive V.1.53 (Модернизация SounDrive v.1.52 by solegstar)
SounDrive V.1.53
Black_CatДата: Среда, 26.12.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Тема предназначена в первую очередь владельцам Фениксов ревизий 3 и 4, имевшим несчастье приобрести SounDrive v.1.52 by solegstar, и столкнувшихся с конфликтом портов оного с портами ZSD, выражающимся в жужжании в динамиках при обращении к SD.
Суть проблемы состоит в использовании автором слишком упрощённой дешифрации. С такой дешифрацией, SounDrive v.1.52 возможно устанавливать в слот шины NemoBus только после ZSD, что невозможно сделать на Фениксах ревизий 3 и 4, т.к. ZSD там включен после всех слотов (в ревизии 5, ZSD включен впереди всех слотов, что не есть хорошо ).

Сегодня я покажу как с помощью паяльника, скальпеля и мотка МГТФ исправить эту проблему, модернизировав SounDrive v.1.52 до безглючной версии 1.53. Никаких дополнительных элементов для этого Вам не понадобится, даже в результате образуются пару лишних резисторов и диод . Т.е. фактически, проблемы можно было избежать изначально, на стадии проектирования, в связи с чем реквестирую к реплике аффтара из сабжевого топика: http://www.zx-pk.ru/showpost.php?p=370600&postcount=185
Цитата solegstar ()
..и покажи какие мы тут все ламеры и недоучки... а теория без практики - это пустые слова.


Желайте осторожно, иногда желания сбываются.. . Удовлетворяю пожелание автора .

 С наступающим Вас Новым Годом!  

P.S. Практика без теории - это убытки, геморрой пользователей и потеря репутации  .



Ниже, в архиве приведена дешифрация портов для обеих версий SounDrive и схема оригинальной версии.

P.P.S. Если модернизированную схему предполагается использовать не с Фениксом, то сигнал IODOS/ рекомендуется подтянуть к +5V резистором 10k.
Прикрепления: 3988122.png (62.1 Kb) · SounDrive_v1.52.txt (1.4 Kb) · SounDrive_v1.52.rar (45.7 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
color2jukДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:46 | Сообщение # 2
10h
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал color2juk - Вторник, 01.01.2013, 14:58
 
SonSergeyДата: Вторник, 21.01.2020, 08:20 | Сообщение # 3
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, я здесь новичек. Подскажите, где сигнал /IODOS. Пентагон 128 1991г.
 
Black_CatДата: Среда, 22.01.2020, 11:27 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Цитата SonSergey ()
Здравствуйте, я здесь новичек. Подскажите, где сигнал /IODOS. Пентагон 128 1991г.
В Пентагоне 91г нет ни такого сигнала, ни шины NemoBus использующей этот сигнал.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SonSergeyДата: Среда, 22.01.2020, 12:27 | Сообщение # 5
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я правильно понимаю, что это D7 в инверсии, #EFF7 (в часиках от GLUK, есть такой сигнал).
 
Black_CatДата: Среда, 22.01.2020, 12:56 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Цитата SonSergey ()
Я правильно понимаю, что это D7 в инверсии, #EFF7 (в часиках от GLUK, есть такой сигнал).
Да, правильно


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
SonSergeyДата: Среда, 22.01.2020, 14:03 | Сообщение # 7
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кнопки спасибо нет, говорю так, Спасибо!
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Железо » SounDrive V.1.53 (Модернизация SounDrive v.1.52 by solegstar)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz