Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 14:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-сообщество » ZX-сообщество » Создать форум/портал exUSSR ZX сообщества
Создать форум/портал exUSSR ZX сообщества
Black_CatДата: Суббота, 11.08.2012, 13:40 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Хочу в преддверии СС12 поднять назревшую тему с прицелом продолжить обсуждение на СС. Кому интересно - присоедигяйтесь, кому не интересно - не мешайте.

Суть вопроса - назревшая необходимость создания постоянного, и по возможности общего ресурса exUSSR ZX сообщества, в основе которого конечно должен быть форум.
Поэтому основной вопрос, который хотелось бы обсудить - это именно создание такого форума.
Чем плохи для данной цели те многочисленные exUSSR ZX форумы? Как правило все они имеют те или иные недостатки не позволяющие им соответствовать критерию общего ресурса. Например мой zx.clan.su вполне соответствует узко поставленной задаче развития платформы, но в качестве общего ресурса сообщества использовать юкоз - это конечно нонсенс - х.з. чё там этому юкозу взбредёт в голову smile . Многие другие форумы, в т.ч. zx.pk.ru стагнируют в силу собственной ограниченности владельца ресурса, когда наглядно проявляются два закона: рыба гниёт всегда с головы, и в любой иерархической системе каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности. Как правило такие ресурсы начинают загнивать в силу недостаточности уровня компетентности собственника ресурса, не позволяющей адекватно справляться с управлением и развитием ресурса, что приводит к стагнации ресурса. Как правило, к тому же, такие форумы управляются единовластными "царьками", неприемлющими никакой критики в свой адрес, что с одной стороны обрубает отрицательную обратную связь, а с другой стороны, они, как и положено царькам, окружают себя вассалами-модераторами набранными по принципу угодничества хозяину, что дополнительно вводит положительную обратную связь в систему, в силу чего такая система становится принципиально неуправляемой и однозначно стагнирует скатываясь до уровня говнофорума с говноцарьком во главе, что можно наблюдать на примере таких форумов как zx.pk.ru, dlcorp.nedopc.com, forum.nedopc.com, и т.д..

В силу изложенного, единственным способом создания стабильно развивающегося, а не стагнирующего ресурса, является введение жёстких отрицательных обратных связей и подавление любых положительных обратных связей. Технически, это осуществимо введением демократических норм управления, когда модераторы избираются сообществом и служат сообществу, а не собственнику ресурса, а администраторы выполняют сугубо техническую роль поддержания ресурса, а не лезут в единовластные говноцарьки.

Собственно, всем, кто понимает, и разделяет такое видение сложившейся ситуации в exUSSR ZX сообществе, и адресован этот топик, целью которого является обсуждение технических вопросов создания нового ресурса, и проработки плана интеграции или переноса на него других ресурсов.

Сделаю небольшой экскурс в историю вопроса - он не первый раз поднимается, в т.ч. и на zx.pk.ru. Достаточно вспомнить апрельский кризис 2007 года, когда в результате попытки шантажа CityAceE'а со стороны CHRV, форум zx.pk.ru уже закрывался. Тогда, помнится, newart и многие другие уже предлагали свои услуги по созданию нового ресурса. newart же за прошедшие годы был и самым последовательным в создании новых ZX ресурсов smile , поэтому к нему первому и вопрос - то, старое предложение ещё в силе? В первую очередь речь о нормальном, свободном форуме, без самодурствующих царьков и клики лебезящих холуёв.

Поэтому сформулирую три основные требования именно к форуму:

1) выборность исполнительной власти в лице модераторов народом, и отчётность этой власти перед народом же;
2) администраторы форума выполняют сугубо технические функции поддержания ресурса, и его развития в соответствии с запросами, поступающими от исполнительной власти;
3) владелец ресурса имеет такое же право голоса как и любой рядовой член сообщества, не более и не менее.

Ессно, необходимо обсудить стуктуру такого форума, которая однозначно должна быть открытой и масштабируемой, чтоб развитие не приводило к необходимости коренной перестройки ресурса. Ну и другие организационные и технические вопросы - движок, хостинг, интеграция, доменное имя и т.д.

P.S. Аналогичный топик открыт на zx.pk.ru, но имеет соответствующее уровню свободы на этом форуме дополнение:

Quote
Пожалуйста высказывайтесь по сути и не оффтопьте. Форум zx.pk.ru обсуждать не надо, кому интересно - пожалуйста открывайте отдельный топик.

P.S. Просьба модераторам и администраторам zx.pk.ru обсуждение форума zx.pk.ru из этого топика переносить в другое место, и самим тоже в топике не флудить и не троллить.

P.P.S. Удалять топик и банить автора бесполезно, информация уже продублирована на zx.clan.su и эти идеи будут по любому донесены до заинтересованной публики.

В аттаче первые страницы удалённого топика с zx.pk.ru :
Прикрепления: 1_Create_forum_.mht (585.7 Kb) · 2_Create_forum_.mht (550.1 Kb) · 3_Create_forum_.mht (538.6 Kb) · 4_Create_forum_.mht (539.1 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:09 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Попытка какого-либо публичного обсуждения вопроса на zx.pk.ru закончилась вполне предсказуемо, и в духе этого форума - удалением топика и окончательным баном автора, т.е. меня на zx.pk.ru smile .

Но, собственно, время идёт, и декларированная публично идея укореняется в умах других людей, и начинает давать новые всходы, что собственно и было целью публикации на zx.pk.ru smile . Вот обновлённая реинкарнация этой идеи : http://zx.pk.ru/showthread.php?t=20057 . Как видите, никакой террор и репрессии на любом говнофоруме не могут остановить, или запретить один раз публично посеянную в умах людей идею smile . Я не лгал, и не блефовал, когда говорил:

Quote (Black_Cat)
Quote (Rindex)

Black_Cat, сделай голосовалку и спроси у народа, нужен такой форум или нет


Тот народ, который ушёл с этого форума - не против smile . Большая часть этого форума тоже не против. Этого достаточно smile Против токо администрация этого форума и небольшая кучка её поддерживающих smile . Но мотивы этих людей мне ясны - они боятся smile .
Поэтому спрашивать уже поздно - механизм уже запущен. Сейчас рассматриваются только технические аспекты как это лучше сделать.


Так что сейчас уже можно сказать, что сознатеьно спланированное действие, сопряжённое с возможностью окончательного бана на zx.pk.ru, и ставившее целью запуск процесса создания объединяющего все ZX ресурсы демократичного портала было успешным smile . Процесс пошёл! smile Декларированная мною идея стала идеей и других людей. Вопрос обсуждался на CC'12, и первоначальная концепция была расширена. И как видите, механизм запущен, и сейчас уже рассматриваются технические аспекты как это лучше сделать smile .

P.S. Наглядный пример того, что идею невозможно убить, или запретить smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-сообщество » ZX-сообщество » Создать форум/портал exUSSR ZX сообщества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz