Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 19.04.2024, 23:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Информация » Нужен ли кому Спектрум? [ОТДАЮ] (Москва) (Самодельный ZX Spectrum без монитора)
Нужен ли кому Спектрум? [ОТДАЮ] (Москва)
GartДата: Суббота, 06.02.2016, 13:27 | Сообщение # 1
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
UPD: Уже не актуально

Хочу отдать кому-нибудь в хорошие руки самодельный комп, который мне достался со стародавних времён. Это советский клон ZX Spectrum с дисководом, но без монитора. Внешнее состояние хорошее. Он должен быть рабочий, но так как он без монитора, я не могу его проверить. Примерное время, когда был сделан этот комп - 1993-94 гг. Последний раз использовался году в 98-м.


Внутри в ПЗУ записан Бэйсик и TR-DOS. Русификатора не было, всё на английском.

К разъёмам и кнопкам на системном блоке нет подписей. Понятно, что красная кнопка - это включение, первая снизу - это вроде бы сброс. Третья снизу вроде как сохраняет текущее стостояние ОЗУ на дискету, но я точно не уверен.

Клавиатура на герконах. Кнопочки приятно нажимаются.


Kempston Joystick


Сзади разъёмы для подключения монитора, клавиатуры, магнитофона и джойстика. Какой контакт внутри каждого разьёма за что отвечает - не знаю.


В комплекте идут 2 пачки дискет. Всего штук 20. Что на них - не знаю. Возможно, они все размагнитились от времени. Раньше там были какие-то игры.


Сфотографировал немножко внутренностей компа. Сильно глубоко внутрь я лезть побоялся, потому что надо отвинтить кучу мелких винтиков, а они имеют свойство теряться. Снял только верхнюю крышку. Внутри видно блок питания, дисковод и немножко советских микросхем логики с нижней платы


Извините за плохое качество фотографий - снимал на мобильный телефон.

В общем, если кого-то это чудо советской инженерной мысли заинтересует - пишите. Отдам бесплатно на запчасти или в музей, или на поиграться. Просто так выбрасывать - жалко.


Сообщение отредактировал Gart - Воскресенье, 07.02.2016, 20:49
 
Black_CatДата: Воскресенье, 07.02.2016, 13:50 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Gart, если ещё не отдал, зарезервируй пож., в Москве есть девушка, которая оценит комп с такой приятной клавой :)

Добавлено (07.02.2016, 13:50)
---------------------------------------------
Отбой, девушка отказалась, пардон за беспокойство :) . Но комп достойный, внутри сделано по всем правилам исскусства :)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
GartДата: Воскресенье, 07.02.2016, 20:46 | Сообщение # 3
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Нашлись желающие забрать на другом форуме.
Тема больше не актуальна
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Информация » Нужен ли кому Спектрум? [ОТДАЮ] (Москва) (Самодельный ZX Spectrum без монитора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz