Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 17:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Блокиратор порта #DF ?
Блокиратор порта #DF ?
HazarДата: Четверг, 10.01.2013, 10:30 | Сообщение # 1
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Нашел вот такую схемку кто объяснит зачем блокировать энтот порт

Прикрепления: 3006847.gif (54.8 Kb)


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Четверг, 10.01.2013, 15:27 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Старинные схемы актуальны применительно к конкретному компу с конкретной дешифрацией. В том компе, к которому эта схема, судя по всему нестандартная дешифрация кемпстон джойстика, из-за чего он не откликается на порт #DF. Т.е. эта кривая схема пригодна не для каждого компа, а в компах с шиной NemoBus вообще не нужна. В данном случае при обращении к портам мыши #xxDF получаем на шине данных ноль, что для программ ищущих мышь, может свидетельствовать о том, что включен кемпстон джойстик. Это судя по всему актуально для программ с автовыбором, где нет пользовательского задания мыша/джойстик, которые при считывании чего-то отличного от нуля считают, что включена мыша. Т.е. надпись "блокиратор порта #DF" - не корректна, эта схема сама ничего в компе блокировать не может, это программа отключает в себе самой мышу, после чтения нуля по #DF.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 09:19 | Сообщение # 3
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
А если принцип этого устройства использовать для разрешения конфликтных ситуаций при операциях ввода вывода,
каждый раз при конфликте выставлять на шине 11111111

Или лучше фиксировать по времени кто первый обратился то устройство и получает доступ?


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 11.01.2013, 09:22
 
Black_CatДата: Пятница, 11.01.2013, 09:49 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
А если принцип этого устройства использовать для разрешения конфликтных ситуаций при операциях ввода вывода, каждый раз при конфликте выставлять на шине 11111111 Или лучше фиксировать по времени кто первый обратился то устройство и получает доступ?

smile Не, так никто не делает. Та схема, что ты привёл - это костыль для подпорки криворукой дешифрации. На заре цивилизации криворукая схемотехника была сплошь и рядом, щас - это моветон. Зачем делать говно, чтоб потом подпирать его костылями, если всё можно сделать изначально корректно? smile Криворукую схемотехнику щас делают токо неграмотные люди, и представители "западной цивилизации" smile . Первые - в силу ограниченности, а вторые - в силу патологического отставания западного клонирования Спектрумов от нас на более чем 20ти летний срок smile .
Щас все конфликты портов рулятся за счёт архитектуры шины NemoBus, ну и грамотной схемотехники smile . Про NemoBus читать здесь: http://zx.clan.su/forum/7-82-1


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 11:00 | Сообщение # 5
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата (Black_Cat)
ас все конфликты портов рулятся за счёт архитектуры шины NemoBus,


Это решение насколько я понял просто отключает устройство при конфликте и работа нескольких устройств одновременно
может быть не возможна

А нужно что-бы при конфликте все-же несколько устройств продолжают работать, за счет временного распределения ресурсов
в этом и состоит основная функция системной шины.


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 11.01.2013, 11:12
 
Black_CatДата: Пятница, 11.01.2013, 12:20 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
в этом и состоит основная функция системной шины.


Не путай конфликт разделения времени доступа с конфликтом дешифрации портов. Конфликта разделения времени доступа к портам в Спектруме пока нет, т.к. это не многопроцессорная система.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 12:38 | Сообщение # 7
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата (Black_Cat)
, т.к. это не многопроцессорная система.


Если в устройствах расширения стоят процессоры то уже можно сказать
что система многопроцессорная


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Пятница, 11.01.2013, 13:11 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
Если в устройствах расширения стоят процессоры то уже можно сказать что система многопроцессорная


Токо если у таких задатчиков шины есть произвольный доступ к общим ресурсам, и этих задатчиков больше двух. Применяемая ныне шина NemoBus v.0.9-v.1.1 не позволяет иметь более двух задатчиков шины, одним из которых является Z80, а в качестве второго зарезервирован системный DMA контроллер.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Блокиратор порта #DF ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz