Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 28.03.2024, 18:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Концепции » Вопросы по архитектуре "Хiмеra" (FAQ)
Вопросы по архитектуре "Хiмеra"
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 10:06 | Сообщение # 1
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата (Black_Cat)
WR #69F7 - KCP1 - это перспективный порт с разделением доступа, реализуемый в рамках объединительной концепции "Xiмera", и предназначеный для предустановки конфигурации компьютера. Доступ к нему открывается после аппаратного сброса или генерации сигнала NMI, за исключением нажатия кнопки "MAGIC".

RD #69F7 - возвращает значение этого порта.

RESET: все разряды обнуляются.

D0, D1 ,D2, D3 #69F7 - задают объём процессорного ОЗУ виртуальной машины (VM):


D5, D6, D7 #6AF7 - задают базовый ROM для VM из набора загруженных в область vROM ОЗУ компьютера.

|D7|D6|D5| VM Firmware type:
| 0 | 0 | 0 | ZX Spectrum +3
| 0 | 0 | 1 | Pentagon
| 0 | 1 | 0 | Scorpion Low
| 0 | 1 | 1 | KAY
| 1 | 0 | 0 | User define 0
| 1 | 0 | 1 | User define 1
| 1 | 1 | 0 | Scorpion High
| 1 | 1 | 1 | System

Имхо это концепция объединения разных машин конечно интересна ну кто все это будет делать и поддерживать
на аппаратном уровне (может надо подумать как взять все самое продвинутое и перспективное от каждой машины)
и тогда "химера" превратится в достойную систему которая понравится всем


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 11.01.2013, 10:10
 
Black_CatДата: Пятница, 11.01.2013, 11:52 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
может надо подумать как взять все самое продвинутое и перспективное от каждой машины


"Архитектуры не аддитивны. Это значит, что "лучшее - враг хорошего". Если выразиться более академично, то архитектура, как и любая сложная система необязательно оптимальна, если составлена сплошь из оптимальных узлов. И наоборот - архитектура (структура) может быть оптимальной, даже если составлена частично из неоптимальных по отдельности узлов. Если собрать все мыслимые достоинства различных архитектур в одну, то получится один крупный недостаток. Куча - она и есть куча. Это, кстати, главное, что не поняли разработчики Spectrum'а."
26.11.98 (с) Nemo smile "Цитатник Nemo"

Цитата (Hazar)
и тогда "химера" превратится в достойную систему которая понравится всем


Всем понравиться невозможно, и такую задачу ставить не надо smile .
"Хiмеra"TM - это компьютер, эволюционно развивающий архитектуру ZX Spectrum и позволяющий запускать в своей архитектуре локальные аппаратные виртуальные машины с четырьмя наиболее распространёнными архитектурами клонов: ZX Spectrum +3, SKAY, Pentagon, Profi.
Кроме эволюционно восходящей к ZX Spectrum архитектуры, и возможности запуска аппаратных виртуальных машин основных клонов Спектрума, "Хiмеra"TM больше ничем не привязана к Спектруму. Т.е. в остальном - это самостоятельно развивающийся 8ми разрядный компьютер, хотя и клон Спектрума, но не ограниченный старой архитектурой клонов Спектрума.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 12:23 | Сообщение # 3
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата
Архитектуры не аддитивны. Это значит, что "лучшее - враг хорошего"


Это еще не значит что на уровне (идей и принципов) их нельзя объединить

все это возможно здесь просто очень много работы. Просто особо никто не хочет заниматься всем этим

Цитата (Black_Cat)
"Хiмеra"TM - это компьютер, эволюционно развивающий архитектуру ZX Spectrum и позволяющий запускать в своей архитектуре локальные аппаратные виртуальные машины с четырьмя наиболее распространёнными архитектурами клонов: ZX Spectrum +3, SKAY, Pentagon, Profi.


почему же вы выбрали именно эти машины? их что-то объединяет или у каждой из них есть то чего нет у других.
вопрос с уклоном на схемотехнические решения а не по распространению

Цитата (Black_Cat)
Всем понравиться невозможно, и такую задачу ставить не надо


wink по моему Химера как раз для этого случая но это не важно


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 11.01.2013, 12:29
 
Black_CatДата: Пятница, 11.01.2013, 12:40 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
почему же вы выбрали именно эти машины? их что-то объединяет или у каждой из них есть то чего нет у других.


Что возможно объедитить с разумными затратами - объединяется. Например SKAY - это объединённая архитектура Scorpion-256 & KAY-1024. Так же архитектуры SKAY и Pentagon объединяет общий стандарт ZX256 на программное обеспечение использующее 256k ОЗУ.
А вот, что не объединить с разумными затратами, то выделяется в фиксированные архитектуры, коих получилось четыре штуки.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 13:47 | Сообщение # 5
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата (Black_Cat)
общий стандарт ZX256 на программное обеспечение использующее 256k ОЗУ.


тогда у вас должна быть схема общего (объединяющего дешифратора с демультиплексором) для управления страницами расширенной памяти

ведь порты у этих машин разные.

больше не вижу ни каких объективных причин и преимуществ с аппаратной точки зрения что-бы эти машины объединять
То-есть по сути нечего объединять почти все то-же самое


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 11.01.2013, 13:51
 
Black_CatДата: Пятница, 11.01.2013, 14:36 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
тогда у вас должна быть схема общего (объединяющего дешифратора с демультиплексором) для управления страницами расширенной памяти ведь порты у этих машин разные.


Для окна CPU3 используются порты #7FFD, #1FFD, #DFFD (точне #DEFD, но с неполной дешифрацией), которые в сумме позволяют адресовать 32Mb (1Gb для #DEFD) RAM. Все три архитектуры (+3 ограничена 128k и не использует расширенное управление памятью сверх 128k) используют одинаковые порты, разница токо в весовых коэффициентах разрядов этих портов для разных архитектур. Для архитектур, поддерживающих стандарт ZX256, первые 256k ОЗУ адресуются одинаково.

Цитата (Hazar)
больше не вижу ни каких объективных причин и преимуществ с аппаратной точки зрения что-бы эти машины объединять То-есть по сути нечего объединять почти все то-же самое

При запуске виртуальной машины задаются такие характеризующие её параметры как: используемое ПЗУ, используемая архитектура (включает управление памятью и времянки видео) и максимальный объём доступного виртуальной машине ОЗУ (для +3 до 128k). Все архитектурные особенности четырёх архитектур клонов, поддерживаются внутри архитектуры "Хiмеra"TM аппаратно.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 16:35 | Сообщение # 7
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата (Black_Cat)
порты #7FFD, #1FFD, #DFFD (точне #DEFD, но с неполной дешифрацией), которые в сумме позволяют адресовать 32Mb (1Gb


как это в сумме ? как это реализовать (короче говоря я так понял схемы нет)

Я набросал функциональную схему это близко к Химере?

Прикрепления: 1443965.jpg (95.3 Kb)


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Пятница, 11.01.2013, 17:44 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
Я набросал функциональную схему это близко к Химере?

smile это близко к просто Спектруму smile


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Пятница, 11.01.2013, 19:02 | Сообщение # 9
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
а это разве не то-же самое только что без диска

Прикрепления: 4719102.png (28.6 Kb)


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Пятница, 11.01.2013, 19:09
 
Black_CatДата: Суббота, 12.01.2013, 06:35 | Сообщение # 10
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Это более частный случай для одной архитектуры. В архитектуре "Хiмеra"TM в общем случае, для ВМ можно выбирать одну из четырех архитектур, менеджер памяти позволяет задать размер доступной ВМ памяти, местоположение ВМ в общей памяти компьютера, используемое ВМ ПЗУ, режим многозадачности для каждой ВМ, доступные ВМ разделяемые ресурсы (т.е. активные в момент работы конкретной ВМ: это - УВВ, звуковые устройства, активный видеопроцессор, т.е. выводящий изображение в текущий момент на экран, контроллер ПДП). Кроме того в режиме ядра процессору доступна вся память и регистры параметров ВМ, а так же в случае использования в качестве CPU Z80180 или eZ80, возможна работа в их расширенных режимах, в т.ч. с использованием в качестве младших адресов их расширенного адресного пространства.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Суббота, 12.01.2013, 10:29 | Сообщение # 11
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата (Black_Cat)
в общем случае, для ВМ можно выбирать одну из четырех архитектур, менеджер памяти позволяет задать размер доступной ВМ памяти, местоположение ВМ в общей памяти компьютера, используемое ВМ ПЗУ, режим многозадачности для каждой ВМ


Непонятно что это будет за менеджер памяти да еще с поддержкой ZX Spectrum +3 (с портом 1FFD) у них же там страницы переключаются
совсем по другому принципу, и почему на карте памяти от (reverse SKAY9) порт 1FFD назначен на A18' и A19' - это же странички
по 16 кБ то есть Spectrum +3 работать не будет.

Добавлено (12.01.2013, 10:29)
---------------------------------------------

Цитата (Black_Cat)
Цитата (Hazar)
Я набросал функциональную схему это близко к Химере?

smile это близко к просто Спектруму smile


ну тогда надо авторскую так сказать от первых рук


Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Суббота, 12.01.2013, 12:15 | Сообщение # 12
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Hazar)
Непонятно что это будет за менеджер памяти да еще с поддержкой ZX Spectrum +3 (с портом 1FFD) у них же там страницы переключаются совсем по другому принципу

#1FFD есть в +3 и в SKAY, но исторически так получилось что это разные порты, и соответственно в разных конфигурациях этот порт выполняет разные функции.
Цитата (Hazar)
и почему на карте памяти от (reverse SKAY9) порт 1FFD назначен на A18' и A19' - это же странички по 16 кБ то есть Spectrum +3 работать не будет.

Там нет конфигурации +3, а если бы и была, то была бы ограничена 128кб.


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Воскресенье, 13.01.2013, 06:31 | Сообщение # 13
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Организация памяти

Для ОС будет обязательным наличие диспетчера памяти, который позволил бы в любое из четырёх окон адресного пространства процессора вставить любую страницу памяти. Только с этим устройством возможно написание полноценной ОС для Спектрума. ОЗУ разбито на страницы по 16Кб. Расчётный максимальный объём - 256 Мб (т.е. практически бесконечен :-)). Максимальный объём для каждой задачи - 4 Мб (256 страниц), а минимальный - 32 Кб. Управление памятью производится с помощью драйвера памяти, который, в отличие от остальных драйверов, будет интегрирован в ОС.

Минимальные требования к компьютеру - 256 Кб: 7 страниц - ОС (максимальная конфигурация), 1 страница - КЭШ и 8 страниц остаётся для задач.

Различаются локальные и глобальные номера страниц. Глобальные - это физические номера, Локальные - номера из таблицы описателя процесса (см. ниже).

http://zx-os.narod.ru/doc.html


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Воскресенье, 13.01.2013, 06:39
 
Black_CatДата: Воскресенье, 13.01.2013, 06:50 | Сообщение # 14
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата (Black_Cat)
http://zx-os.narod.ru/doc.html

Последнее обновление сайта 10 лет назад.. можно забыть.

Цитата (Hazar)
Для ОС будет обязательным наличие диспетчера памяти, который позволил бы в любое из четырёх окон адресного пространства процессора вставить любую страницу памяти.

Предусмотрено: http://zx.clan.su/forum/7-57-465-16-1258004146


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Концепции » Вопросы по архитектуре "Хiмеra" (FAQ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz