Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 15:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Концепции » Что преследовали когда делали поддержку порта FF ?
Что преследовали когда делали поддержку порта FF ?
HazarДата: Вторник, 04.12.2012, 17:14 | Сообщение # 1
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
У кого есть подробное объяснение о роли и назначение порта атрибутов FF

Spectrum жив в нашей душе навсегда
 
Black_CatДата: Вторник, 04.12.2012, 18:55 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
http://zx.clan.su/forum/7-57-461-16-1257908519

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
HazarДата: Вторник, 04.12.2012, 19:29 | Сообщение # 3
80h
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote
этот порт никем не использовался. В последствии, этому "порту" нашлось применение в программах в качестве индикатора момента начала сканирования экранной области видеопроцессором. В этот момент считаемые из него данные становились отличными от значения #FF, что свидетельствовало о начале отображения экранной области.


А не пора ли сделать этот порт "настоящим" ведь он довольно полезный для работы видеоадаптера


Spectrum жив в нашей душе навсегда

Сообщение отредактировал Hazar - Вторник, 04.12.2012, 19:29
 
Black_CatДата: Среда, 05.12.2012, 00:20 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
smile каждый сам кузнец своего счастья smile . Бывают и другие вариации полезностей, например выдавать вместо бесполезного значения атрибутов, номер текущей экранной строки, или например порт программируемого инта, кот. выдаёт инт в конце строки экрана с заданным номером, и т.д. и т.п. smile

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-строительство » Концепции » Что преследовали когда делали поддержку порта FF ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz