Soviet Union ZX Spectrum CommunityЧетверг, 28.03.2024, 17:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-сообщество » ZX-история » Исторический ZX-лохотрон "тараканьи бега". (Тоже часть истории, нуждающаяся в сохранении!)
Исторический ZX-лохотрон "тараканьи бега".
numlock2000Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:49 | Сообщение # 1
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Помните, такой лохотрон был в девяностых на улицах - "тараканьи бега" на "Кванте-БК"?
Как работало, уже не помню, скорее всего, у подставного игрока радиопульт был в кармане, чтобы он выигрывал, а остальные нет. А может, ещё как-нибудь.
Других "тараканьих бегов" для спектрума много существует, но выжила ли именно та программа, которая использовалась в этом лохотроне?
Также интересует, кто её автор (теперь-то, за давностью лет, ему ни к чему скрываться, ибо не лохотрон это более, а ностальгия, и применять данную разработку "по назначению" никто не собирается), и разрешает ли он распространять программу. Может, заодно и "секрет" выигрывания подставного игрока расскажет. Лучше, конечно, перед выкладыванием так программу переделать, чтобы она могла использоваться только в демонстрационных целях, например, чтобы всякий раз первым приходил один и тот же таракан, и результат был всегда предсказуем.
"Официально" лохотрон состоял из большого ящика, на который водружён монитор "Электроника 32ВТЦ-202", и выносной кнопки, которую лохотронщик давал игрокам по очереди. Нажимая на неё, игрок запускал процесс.
А вот неофициально.. Однажды я подошёл к ящику с обратной стороны и увидел там "Квант-БК" и магнитофон (не помню, какой). Шутки ради попросил "дать переписать программу" (у меня тогда был "Мастер-2"), но мне сказали, что "это программа лотерейная и секретная", и вообще, типа, нечего наш лохотрон с обратной стороны рассматривать.
Очень похоже, что, помимо выносной кнопки на проводе, там была ещё одна, беспроводная, в кармане подставного игрока, а приёмник был встроен прямо в "Квант-БК". Но это - лишь предположение.
Один такой аппарат в 1993 году или около того рядом с ЦУМом стоял. Есть байка, также непроверенная, что в некоторых местах они вообще простояли до 2000 года.
 
Black_CatДата: Пятница, 31.01.2014, 22:40 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
В Питере такого не видел, менты бы враз замели с телеком-то :). У нас токо напёрсточники "кручу верчу обмануть хочу" на каждом шагу лохотронили smile , а чуть что разбегались в разные стороны вместе с картонками, на которых шарик гоняли. В начале 90х питерские менты бандитов не крышевали smile .

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
numlock2000Дата: Пятница, 07.02.2014, 11:16 | Сообщение # 3
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Клич бы кинуть в zx-pk, автор программы наверняка там бывает. Да там регистрация закрыта.

Добавлено (07.02.2014, 11:16)
---------------------------------------------
Ну а идея, собственно, следующая. Может, и бредовая, но красииивая! Соорудить в фойе какого-нибудь магазина эдакое произведение современного искусства. Обнесённое со всех сторон оргстеклом, чтобы по прямому назначению - играть - использовать было невозможно ("он же - памятник"). И на макушку оргстеклянного ограждения - светящийся куб с названием произведения - "Памятник ретро-лохотрону". Сейчас не так уж сложно достать для этого произведения и "Квант-БК", и "Электронику 32ВТЦ-202", и кассетный магнитофон (какой, жабыл, но это не столь важно, главное, чтобы был, как в оригинале, чёрным, я его таким запомнил).А не хватает самой малости - той самой программы. Для аутентичности. Можно, конечно, написать за пару часов демку на басике, как выглядело, помню, хотя и смутно. Но это будет не то.

 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-сообщество » ZX-история » Исторический ZX-лохотрон "тараканьи бега". (Тоже часть истории, нуждающаяся в сохранении!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz