Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 29.03.2024, 18:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Корректные схемы клонов ZX Spectrum
Корректные схемы клонов ZX Spectrum
Black_CatДата: Понедельник, 09.11.2009, 02:52 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
KAY-1024SL/3

Исправлены ошибки в разъёме принтера и схеме включения КР1006ВИ1.

Особая благодарность JDiGreze за содействие в прозвонке разъёма принтера на реале и Дмитрию в прозвонке КР1006ВИ1.

Прикрепления: kay1024.tif (183.1 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Понедельник, 09.11.2009, 02:55 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Scorpion ZS256 Turbo+

Исправлены ошибки в разъёме ZX-BUS и схеме включения DD10-1, DD66-4.
В схеме исправлены все известные на данный момент ошибки, в т.ч. содержащиеся в версии 52_scorp.pdf.

Особая благодарность Mikka_A за содействие в прозвонке DD10-1, DD66-4 на реале.

Прикрепления: ScorpionZS256Tu.tiff (584.0 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Суббота, 25.06.2016, 04:08 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Pentagon-1024SL v1.4

Ошибки и недоработки на оригинальной печатной плате:

1) На компараторе читалки не подано +5 на стык R78 и R80.

2) На 11DD71.2 надо подавать сигнал FT, а не FT3, т.к. на NemoBus сигнал F - СИНХРОННЫЙ!!! Т.е. из него делителем должна получаться тактовая, синфазная тактовой процессора, а не противофазная!

3) На выход 2DD49 поставить резистор 680 Ом, и переименовать выход в BLK, и уже после пускать сигнал в схему, соответственно переименовав и там. Кроме того из схемы же вывести его на NemoBus.

4) С выхода 5DD49 убрать резистор, и отрезать этот сигнал от BLK на NemoBus, соответственно переименовав сигнал в A18'.

5) Значение D4 #7FFD должно читаться до резистора R84, а не после, поэтому резистор закоротить и удалить. Резистор R84 вставить в разрыв сигнала DSD. Сигнал CSOS отрезать от NemoBus и вместо него подать DSD для возможности безусловного управления адресом A14" ПЗУ с шины NemoBus.

6) Из D5 и D7 #FE должны читаться соответственно "0" и "1", а не наоборот.

Добавлено (01.10.2015, 13:57)
---------------------------------------------
7) Исправлен формирователь NMI, DD61.2.

8) При чтении из #7FFD из неиспользуемого D6 теперь читается ноль, что более логично.

Добавлено (25.06.2016, 04:08)
---------------------------------------------
Убирая с предыдущей версии схемы доработку переключателя старта в SOS128 или в Service ROM я предполагал, что без неё компьютер стартует стабильно, но оказалось что это не так, и насамделе он стартует как попало, так что доработка нужна не опционально, а обязательно. Поэтому в обновлённой версии исправленной схемы я эту доработку вынужден вернуть как обязательную. Итак, вот список исправлений, накопившийся эа это время:

9) Выход по сбросу в SOS128 или Service ROM.

10) Удаляем ненужный диод VD10 из цепи сброса DOS/ режима и допаиваем параллельно R6 в цепи сброса, что бы разряжать быстро конденсатор при выключении питания.

11) Оказывается регистр порта #FF TR-DOS тоже стартует как попало, поэтому добавляем ему забытый КоЕ RESET/.

12) На свободном элементе DD75.3 формируем корректный BLANK, чтобы не сбоила кадровая синхра.

13) На свободных элементах DD75.4 и DD27.2 подмешиваем в IORQG сигнал M1/ что бы в цикле чтения вектора прерывания порты компьютера не портили вектор прерывания, а так же подмешиваем сигнал IORQ/, что бы обрезать по заднему фронту сильно задержанный сигнал IORQG, что особенно актуально при установке в слот ёлки-расширителя шины с множеством устройств.

14) На дешифраторе DD64 для портов #xxFD отрезаем избыточный сигнал A0 в дешифрации, и вешаем вход на питание. Это поможет корректной работе некоторых дем, пишущих в #7FFC, и тем самым устанавливающим #7FFD и #FE одновременно.

15) Как оказалось, КоЕ просмотрел конфликт между кемпстон джойстиком и мышью, устраняем его в два этапа:

- улучшаем дешифрацию кемпстон мыши, для чего вместо сигналов A0, A1, IORQG заводим на неё сигнал IO#03 вытянутый с дешифратора BDI, а на сэкономленные выводы заводим два дополнительных адреса A3, A6;

- улучшаем дешифрацию кемпстон джойстика, заменив бесполезный A13 на A6.

P.S. С топиком об опциональных доработках для Pentagon-1024SL v.1.4 можете ознакомиться здесь: http://zx.clan.su/forum/8-154-1

Прикрепления: 9617961.png (718.3 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Корректные схемы клонов ZX Spectrum
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz