Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 19.04.2024, 20:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Диагностика KAY-128
Диагностика KAY-128
ZidaneДата: Пятница, 14.03.2014, 10:39 | Сообщение # 1
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
В общем, попала в руки плата KAY-128. Сразу подкинул 5В и видеовыход (имеется Электроника ВТЦ-202). На экране беспорядочный набор символов, просто закрашенных знакомест с разными атрибутами. Бордюр периодически менял цвет. Решил вытащить ПЗУ - на экране появился устойчивый матрас (фото внизу). Иногда, при включении, отсутствует красный цвет. В остальном картина статична. Подскажите, с чего начать?
Прикрепления: 4140696.jpg (55.3 Kb)


Долгая привычка к жизни внушает отвращение к смерти.
 
Black_CatДата: Пятница, 14.03.2014, 11:04 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
тестовое ПЗУ есть?

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
ZidaneДата: Пятница, 14.03.2014, 11:38 | Сообщение # 3
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Нет. Программатора тоже. Пока только в планах - идет закупка комплектующих.

Долгая привычка к жизни внушает отвращение к смерти.
 
Black_CatДата: Пятница, 14.03.2014, 12:57 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
найди где зашить/стереть ПЗУ и сделай одно тестовое и одно с бейсиком, твоё скорее всего уже стёрлось, поэтому и фигня на экране

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
ZidaneДата: Пятница, 14.03.2014, 16:45 | Сообщение # 5
02h
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
ПЗУ 100% рабочее. Вставил в Скорп - нормальное меню: Бейсик -48 -128, калькулятор и TR-DOS. Пока такой вопрос: При включении ZX идет определенная очередность сигналов, как-то чтение из ПЗУ, чтение из ОЗУ, запись в ОЗУ... Я к чему? Если будет известна четкая последовательность сигналов - представляется возможным сделать логический пробник, для полного теста железа ZX без ПЗУ. Буквально, несколько проводов на питание, несколько логических микросхем со светодиодными индикаторами.... Имхо... Или, хотя бы знать, какие сигналы проходят при включении ZX-Spectrum.

Долгая привычка к жизни внушает отвращение к смерти.
 
Black_CatДата: Пятница, 14.03.2014, 18:46 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
после сброса проц читает память начиная с нулевого адреса. Если ПЗУ вынуть, а резисторы подтяжки шины данных вместо +5 подключить к земле, то будет эмулиться команда NOP, а на адресной шине после сброса будут перебираться подряд все адреса в пределах 16к, что можно посмотреть в виде периодических сигналов с двукратно уменьшающейся частотой на каждом следующем по возрастанию разряде шины адреса. Таким макаром можно проверить младшие 14 адресных линий. Шину данных надо прозвонить на предмет коротыша, или выбитого выхода пробником при нажатом сбросе, сначала при подключенных к +5 резисторах подтяжки, потом при подключенных к земле, она должна быть одинакова на всех разрядах. Вот для начала.

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » Диагностика KAY-128
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz