Soviet Union ZX Spectrum CommunityПятница, 19.04.2024, 21:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » NemoFDC
NemoFDC
Black_CatДата: Воскресенье, 19.05.2013, 00:01 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
KAY BETA128

Как-то у меня вышел спор с тов. SoftFelix по FDC для KAY. Я утверждал, что их выпускали так же сторонние производители, и работать эти контроллеры могли не только с KAY, но и с другими компьютерами доработанными до стандарта шины NemoBus. SoftFelix же весьма категорично утвеждал что небыло ни сторонних производителей, ни таких контроллеров, и вообще это невозможно. Тогда у меня небыло под рукой такого контроллера, чтоб убедить тов. SoftFelix'а в ограниченности его познаний, но сейчас он у меня под рукой. Представляю KAY BETA128 производства СКиМ. BETA128 в названии потому, что контроллер использовался начиная с самой ранней версии KAY : "Composit-128KAY", а впоследствии применялся для модернизации компьютеров не имевших BDI. В левом нижнем угле можно видеть надпись "NEMO", обозначающую, что контроллер предназначен для шины по стандарту Nemo. "NEMO", а не "NemoBus", т.к. в то время когда этот контроллер разрабатывался, ещё не существовало наименований ни "NemoBus" ни даже "KAY" ("KAY" - это самоназвание пользователями платы "Composit-128KAY", последние бквы "KAY" в наименовании которой воспринимались ими как имя собственное "KAY").
К сожалению 3D-сканера и фотика под рукой не оказалось, поэтому верх платы снял телефоном, а низ - обычным сканером. Обращаю внимание, что контроллер не использует сигнал WAIT/, а потому может работать в паре с ZXMC. Используется собственный генератор, но на фотографии кварц не припаян.


Прикрепления: 9918385.png (901.8 Kb) · 6423813.png (1.99 Mb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Воскресенье, 19.05.2013, 16:36 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Ниже приведена схема контроллера KAY BETA128. Обращаю внимание на то, что формирователь IORQGE выполнен упрощённо. Контроллер предназначен исключительно для модернизируемых компьютеров только с одним слотом NemoBus! При использовании в компьютерах с несколькими слотами NemoBus схема требует изменения!

Прикрепления: 0743608.png (78.9 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Black_CatДата: Воскресенье, 26.05.2013, 05:47 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координаторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Ниже приведена схема доработки контроллера KAY BETA128 до стандарта NemoBus v.1.1 для использования в компьютере с несколькими слотами NemoBus. Схема требует замены ПЗУ дешифратора.

Прикрепления: 5556533.png (464.3 Kb)


"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
 
Soviet Union ZX Spectrum Community » ZX-эксплуатация » Железо » NemoFDC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz